Тупики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Fratercula»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тупики
Атлантические тупики (Fratercula arctica)
Атлантические тупики (Fratercula arctica)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Тупики
Международное научное название
Fratercula Brisson, 1760
Виды

Ту́пики (лат. Fratercula) — род птиц семейства чистиковых, обитающих на морских просторах и чаще всего питающихся путём ныряния в воду. Одной из особенностей тупиков является ярко окрашенный в период размножения клюв. Проживают большими колониями на прибрежных утёсах и прибрежных островах, гнездятся в расщелинах на камнях, скалистых утёсах береговой зоны, на островах, между скалами или в норах в почве. Зимуют в море, но держатся недалеко от берега. Распространены в северной части Тихого океана, а также в северной части Атлантического океана. Виды рода колониальные, охотно объединяются с другими морскими птицами.

У всех разновидностей тупиков преобладает чёрное или чёрно-белое оперение, имеются крупные клювы, а также короткие крылья, которые приспособлены к плаванию в воде. В полёте они быстро машут крыльями (до 400 раз в минуту)[1], часто пролетая низко над поверхностью океана.

Виды[править | править код]

Международный союз орнитологов выделяет следующие виды[2][3]:

Примечания[править | править код]

  1. 26 Questions About Puffins. Project Puffin. National Audubon Society. Архивировано 29 августа 2012 года.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Noddies, skimmers, gulls, terns, skuas, auks (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.
  3. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 94. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.