Friendster

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Friendster
Изображение логотипа
URL friendster.com
Тип сайта Социальная сеть
Регистрация Требуется
Язык (-и) Многоязычный
Расположение сервера  Малайзия: Куала-Лумпур
Владелец MOL Global
Создатель Джонатан Абрамс
Начало работы 2002
Окончание работы 2015
Текущий статус Закрыт
Страна

Friendster — одна из первых социальных сетей в мире, основанная в 2002 году Джонатаном Абрамсом.

История[править | править код]

Friendster начал свою работу в виде сайта знакомства. Он был разработан Джонатаном Абрамсом в 2002 году как конкурент Match.com. Пока остальные сайты знакомств только сводили двух неизвестных людей, Friendster помогал встречаться друзьям, что основано на предположении, что друзья будут лучшей парой. В первые 3 месяца на сайте было зарегистрировано 3 миллиона пользователей, что повлияло на популярность сайта. Интерфейс пользователя, имеющий много общего с тем, который можно было бы найти на сайтах знакомств, похоже, способствовал успеху. На сайте показывались связи, соединяющие людей.

Уже спустя год после запуска, Friendster имел больше трёх миллионов зарегистрированных пользователей и огромный инвестиционный интерес. Хотя сервис с тех пор столкнулся с большим количеством технических трудностей, сомнительных управленческих решений, и снижением интереса в Северной Америке, он оставался популярным в Азии, например на Филиппинах.

В 2012 году на Friendster было зарегистрировано 115 миллионов пользователей[2]. Со временем у сайта появилось много конкурентов: MySpace, LinkedIn и Facebook, вследствие этого популярность сайта и прибыль стали падать. 14 июня 2015 года работа службы была официально "приостановлена".

Примечания[править | править код]

  1. Crunchbase (англ.) — 2007.
  2. MOL & Friendster: About Us. Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано из оригинала 5 июня 2012 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]