G.ho.st

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
G.ho.st
Тип Веб-приложение
Разработчик Ghost Inc.
Первый выпуск 2006
Последняя версия alpha (апрель 2007)
Сайт нет
Ghost Inc.
Тип Частная
Основание 2006
Упразднена апрель 2010
Расположение Рамалла, Западный берег реки Иордан и Иерусалим, Израиль
Ключевые фигуры Цви Шрайбер (англ. Zvi Schreiber),
Тарек Маайях (англ. Tareq Maayah)
Сайт нет

G.ho.st (обычно произносится как «ghost» ["гоуст"] — рус. привидение) — это торговая марка Ghost Inc., название Интернет-сервиса и URL удалённой компьютерной операционной системы, или сервиса, предоставляющего возможности виртуальной операционной системы (en:Web operating system, см. WebOS). Её название — это акроним от «Global Hosted Operating SysTem» (рус. «глобальная удалённая операционная система»).

Обзор[править | править код]

G.ho.st располагается на сервере хостинг-сервиса Amazon Web Services. Для использования G.ho.st требуется веб-браузер с установленным плагином Adobe Flash 9 и поддержкой AJAX. За основу для движка G.ho.st был взят OpenLaszlo. G.ho.st обеспечивает (через Интернет) работу в среде, подражающей «классическому» Рабочему столу, присутствующему в операционных системах, устанавливаемых на персональных компьютерах. Как и при использовании любых других Интернет-сервисов, пользователи могут создавать, сохранять и возвращаться в рабочую среду с различных физически существующих компьютеров. G.ho.st называет себя «виртуальным компьютером» (англ. Virtual Computer). В апреле 2007 года это программное обеспечение вошло в стадию альфа-тестирования, и на июль 2007 года всё ещё оставалось в этой стадии.

Такие Интернет-сервисы не являются операционными системами в традиционном смысле, хотя они иногда называются «виртуальными операционными системами» (англ. Web Operating Systems). Пока они включают в себя лишь графический интерфейс (например, Рабочий стол), (виртуальную) файловую систему и управление приложениями и безопасностью, но они не содержат ядра, управляющего физическими устройствами. Поэтому для использования Интернет-сервиса требуется операционная система, в которой этот Интернет-сервис может быть запущен.

Компания Ghost Inc, разработавшая веб-ориентированную операционную систему G.ho.st, объявила, что 15 марта 2010 года официальный сайт проекта будет закрыт. При этом разработчики отмечают, что компания продолжит свою деятельность и будет продавать технологию и оказывать соответствующую техническую поддержку.

Возможности[править | править код]

  • Интеграция с веб-приложениями сторонних разработчиков (Google Docs, ThinkFree Office[en], Meebo, Zoho).
  • Почтовая программа/календарь/программа контактов (10 ГБ предоставлено Zimbra).
  • Пространство для файлов (15 ГБ свободного места, доступ по FTP, +5 ГБ за каждого приглашённого друга).
  • Привязка к другим Интернет-ресурсам (My Items <рус. Мои элементы>).
  • Виджеты для Рабочего стола (RSS-клиент, часы, отображение погоды).
  • Многоязыковая поддержка.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

На данный момент при переходе по ссылке происходит перенаправление на ghost.cc. Персональные профили закрыты.

Ссылки[править | править код]