G6 (САУ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
G6
G6
Классификация САУ
Боевая масса, т 47[1]
Экипаж, чел. 6
История
Производитель Южно-Африканская Республика Denel Land Systems
Годы производства с 1988
Годы эксплуатации с 1988[2]
Основные операторы Южно-Африканская Республика Южно-Африканская Республика Объединённые Арабские Эмираты Оман
Размеры
Длина корпуса, мм 9200
Длина с пушкой вперёд, мм 10400
Ширина, мм 3500
Высота, мм 3400
Колея, мм 2800
Клиренс, мм 450
Бронирование
Тип брони стальная катаная (противопульная, противоосколочная)
Вооружение
Калибр и марка пушки 155-мм
Тип пушки нарезная гаубица
Длина ствола, калибров 45
Боекомплект пушки 45
Углы ВН, град. −5…+75°
Углы ГН, град. −40…+40°
Дальность стрельбы, км ОФС HE-FRAG: 30
АР ОФС: 39
АР ОФС V-LAP: 50
Пулемёты 1 x 7,62/12,7-мм
Двигатель
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 525
Скорость по шоссе, км/ч 85
Скорость по пересечённой местности, км/ч 35
Запас хода по шоссе, км 700
Запас хода по пересечённой местности, км 350
Удельная мощность, л. с./т 11,2
Колёсная формула 6 × 6 / 2
Тип подвески индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами
Преодолеваемый подъём, град. 40
Преодолеваемая стенка, м 0,5
Преодолеваемый ров, м 1,0
Преодолеваемый брод, м 1,0
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

G6 «Rhino» (рус. «Носорог»)южноафриканская 155-мм самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц.

Способна вести огонь по целям как с закрытых позиций, так и прямой наводкой. САУ G6 представляет собой бронированное шасси с колёсной формулой 6 × 6 и установленную на него вращающуюся башню с 155-мм гаубицей.

САУ предназначена для уничтожения живой силы противника, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений.

В 1988 году САУ была принята на вооружение Южно-Африканских сил обороны под обозначением GV6.[3]

История создания[править | править код]

САУ G6 и буксируемая гаубица G5

В 1960-х на вооружении Южно-Африканских сил обороны находились британские буксирумые гаубицы G1 и G2, и канадская САУ Sexton. Во время военной интервенции ЮАР в войну в Анголе, в ходе артиллерийских дуэлей с советскими офицерами-артиллеристами выяснилось, что данные артсистемы существенно уступают по своим характеристикам советской буксируемой гаубице Д-30 и пушке М-46. Принятая впоследствии на вооружение буксируемая гаубица G5 хотя и обладала хорошей огневой мощью, но её мобильность не устраивала южноафриканских военных. Было принято решение создать САУ не уступающую по мобильности БМП с колёсной формулой 6 × 6 «Ратель», стоящей на вооружении Южно-Африканских национальных сил обороны с конца 1970-х гг.[4]

G6 была разработана южноафриканской компанией LIW, подразделением корпорации Denel Land Systems, по заказу армии ЮАР. Южноафриканские военные заказали высокомобильную САУ, способную совершать марш-броски на расстоянии до 1000 км от мест постоянной дислокации, в том числе по пересеченной местности.

Разработка первой южноафриканской САУ, получившей название G6 «Носорог», началась в конце 1970-х годов. Первый опытный образец появился в 1981 году, а первые серийные САУ начали поступать в войска в 1988 году.

Выбор колёсного шасси был обусловлен особенностями рельефа местности Южной Африки, а также требованиями военных иметь большой запас хода самоходной боевой техники, применяемой сухопутными войсками ЮАР.[4]

Гаубица САУ унифицирована с буксируемой гаубицей G5, находившейся на тот момент в производстве южноафриканской корпорации Denel Land Systems. Колесное шасси САУ производится компанией Reumech ОМС, ныне подразделение корпорации BAE Systems.

Описание конструкции[править | править код]

САУ имеет следующую компоновку: в передней части и по центру корпуса находится место водителя (отделение управления), моторно-трансмиссионное отделение — позади водителя, башня (боевое отделение) — в корме. Экипаж состоит из шести человек: механик-водитель, командир орудия, наводчик и три заряжающих.

Механик-водитель размещается в бронированной одноместной кабине, расположенной в районе передней оси машины. Конструкция кабины выполнена таким образом, что взрывная волна при наезде на мину уходит вверх за спину водителя. Водитель имеет хорошую обзорность за счёт наличия в кабине трёх окон с бронестёклами. Во время боя стёкла могут прикрываться бронезаслонками и обзор будет осуществляться через перископ. Посадка-высадка водителя происходит по-танковому — через люк в крыше кабины.[5]

Пять членов экипажа размещаются в башне во время движения, но во время стрельбы один из заряжающих покидает САУ и подает снаряды и пороховые заряды в автомат заряжания через небольшой люк в задней части башни. Такое решение дает возможность G6 совершать быстрые марш-броски на значительные расстояния от мест постоянного дислоцирования, имея боезапас в 45 снарядов и 50 картузов. Пополнение боекомплекта производится через отверстие в задней части корпуса.[6]

В стандартную комплектацию входят ВСУ, гидроусилитель руля, кондиционер, противопожарная система, компьютеризованная СУО и система регулировки давления в шинах.[7]

Огневая мощь[править | править код]

G6 на выставке вооружений

СУО G6 имеет название AS80 и позволяет автоматически вводить поправки на атмосферные условия, температуру зарядов и дальность до цели. СУО включает дневной и ночной прицелы, лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель. G6 оборудована навигационной системой NAVSTAR, обеспечивающей автоматизированное наведение орудия. СУО самоходки интегрирована в БИУС и может подключаться к батарейной СУО для координации совместных действий и получения боевой информации.

Основным вооружением G6 является 155-мм гаубица с длиной ствола 45 калибров. Орудие заряжается вручную, оснащено эжектором и дульным тормозом. Углы наведения орудия по вертикали составляют от -5 до +75°, а по горизонтали от −40 до +40°. Приводы наведения — электрогидравлические. Для облегчения заряжания с левой стороны затвора размещён досылатель снарядов. Картузные заряды в сгораемой гильзе размещаются в зарядную камору вручную.

Перед началом стрельбы с помощью гидравлической системы опускаются четыре противооткатные устройства (по бортам в передней и задней частях корпуса) и блокируется подвеска. Стрельба возможна только с места. Время перехода САУ в боевое положение составляет 60 сек, а из боевого в походное — 30 сек, что позволяет избежать ответного удара во время контрбатарейной стрельбы.

Полуавтоматическая система заряжения G6 позволяет вести огонь со средним темпом стрельбы 3 выстр./мин в течение 15 мин, после чего температура в боевом отделении возрастает до максимально допустимой. При достижении предельной температуры в боевом отделении тепловой датчик подает громкий звуковой сигнал для того, чтобы расчёт не получил тепловой удар во время интенсивного боя.[5]

Хорошо натренированный расчёт также способен обеспечить скорострельность 3 выстрела за 25 сек в режиме «шквал огня».[4]

Возимый боекомплект состоит из 45 снарядов и 50 зарядов. Применяемые боеприпасы: осколочно-фугасный снаряд HE-FRAG, кассетный снаряд, активно-реактивный осколочно-фугасный снаряд, осветительный снаряд, дымовой снаряд и агитационный снаряд. Максимальная дальность стрельбы стандартным осколочно-фугасным снарядом HE-FRAG составляет 30 км, активно-реактивным осколочно-фугасным — 39 км, снарядом V-LAP — более 50 км.

Защищенность и живучесть[править | править код]

СG6 в музее вооруженных сил ЮАР

Сварной корпус и башня выполнены из броневых листов, защищающих от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Двойное днище имеет усиленную противоминную защиту и способно защитить экипаж при подрыве на советской мине ТМ-46 или её аналоге. Расположение водителя по центру корпуса существенно снижает риск его гибели при подрыве САУ на противотанковой мине. Лобовая броня способна противостоять огню из 20-мм автоматической пушки[2].

В бронированной башне размещаются командир, наводчик и два-три заряжающих. Для входа и выхода предназначены дверь на правой стороне и два люка на крыше башни. Командирская башенка оснащена прибором кругового обзора. Перед люком заряжающего установлен зенитный 7,62/12,7-мм пулемёт. В передней части башни по обе стороны от орудия находятся четырёхствольные дымовые мортиры (гранатомёты) для постановки завесы.

Подвижность[править | править код]

Несмотря на относительно большую боевую массу в 47 тонн, САУ обладает хорошей подвижностью. Радиус разворота равняется 27 м. Двигатель G6 дизельный, имеет воздушную систему охлаждения и развивает 525 л.с. Автоматическая трансмиссия САУ имеет шесть передач вперед и две назад. G6 оснащен постоянным полным приводом 6 × 6. Управляемыми являются только передние колёса. Подвеска колёс — независимая торсионная, с гидравлическими амортизаторами. Максимальная скорость движения по шоссе — 85 км/ч, на пересечённой местности — 35 км/ч. Объем топливного бака — 700 литров. Запас хода по шоссе составляет 700 км, по бездорожью — 350 км.

G6 имеет лишь незначительно худшую проходимость по сравнению с «Ратель», основной БМП южноафриканской армии, благодаря независимой подвеске всех колес, централизованной системе регулировки давления и покрышках типа «Run flat» размерностью 21.00x25[5].

Модификации[править | править код]

  • G6 —- базовый вариант (длина ствола 45 калибров)
  • G6 M1A3 — экспортная версия (длина ствола 45 калибров)
  • G6-52 — новейшая модификация, впервые продемонстрированная в 2003 году; имеет две версии и следующие особенности[1]:
    • длина ствола 52 калибров;
    • боевая масса выросла до 49 т;
    • экипаж сокращён до 3-5 человек;
    • заряжание гаубицы полностью автоматическое, благодаря чему скорострельность выросла до 8 выстр./мин;
    • боекомплект увеличен до 48 снарядов (40 в автомате заряжания башни и 8 в немеханизированной боеукладке в корпусе САУ);
    • САУ способна поразить цель одновременно 5-6 снарядами на расстоянии 25 км в режиме «огневой шквал» (англ. multiple rounds simultaneous impact или MRSI). В этом режиме снаряды летят по разным траекториям, но падают в одну точку почти одновременно, что достигается изменением от выстрела к выстрелу углов бросания и начальной скорости и, как следствие, изменением полетного времени конкретного снаряда до цели. Это обеспечивает максимально высокую вероятность поражения.за счет поражения одной цели группой снарядов, выпущенных по различным траекториям. В этом режиме одно орудие может заменять взвод, а иногда даже и целую артиллерийскую батарею, использующую старую схему ведения огня. 
    • время перехода САУ в боевое положение снижено с 60 до 30 сек;
    • углы наведения орудия по горизонтали увеличены до 360°;
    • система защиты от средств массового поражения входит в стандартное оснащение;
    • версия «JBMOU» с зарядной каморой объёмом 23 литра — отвечает требованиям НАТО по унификации «JBMOU» (Joint Ballistic Memorandum of Understanding). Дальность стрельбы ОФС увеличена до 33 км, базовым активно-реактивным ОФС — 42 км, V-LAP (активно-реактивный ОФС с улучшенной аэродинамикой) — 58 км;[1]
    • версия «Extended Range» с зарядной каморой объёмом 25 литров — более дальнобойная, но не отвечает требованиям НАТО по унификации «JBMOU»; дальность стрельбы ОФС увеличена до 38 км, базовым активно-реактивным ОФС — 50 км, V-LAP (активно-реактивный ОФС с улучшенной аэродинамикой) — 67 км.
  • T6-52 — версия с башней от G6 смонтированная на танковом шасси.

Оценка проекта[править | править код]

Сравнение с аналогичными САУ на колёсном шасси[править | править код]

Сноски

  1. версия «Extended Range» с зарядной каморой объёмом 25 литров
  2. Режим «Огневой шквал» (англ. MRSI, multiple rounds simultaneous impact) позволяет атаковать цель несколькими снарядами таким образом, что все они достигают цели одновременно.
  3. V-LAP (Velocity-enhanced Long-Range Artillery Projectile) — активно-реактивный снаряд с улучшенными аэродинамическими характеристиками
  4. версия «Extended Range» с зарядной каморой объёмом 25 литров


Преимущества[править | править код]

  • Мобильность (высокая скорость и большой запас хода по шоссе)
  • Возможность стрельбы в режиме «шквал огня»
  • Высокая дальность и точность стрельбы
  • Большой диапазон угла ВН

Недостатки[править | править код]

  • Невысокая скорость на пересеченной местности
  • Низкие показатели проходимости (ров, брод, стенка)

Общий вывод[править | править код]

По большинству технических характеристик G6 либо превосходит, либо лучше своих иностранных аналогов. В целом, проект оказался удачным.

На вооружении[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Подробные технические характеристики G6
  2. 1 2 G6 Rhino at Military Today. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано 30 сентября 2011 года.
  3. GV6. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано из оригинала 12 ноября 2017 года.
  4. 1 2 3 G6 at Army Guide. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано 5 мая 2012 года.
  5. 1 2 3 Самоходная гаубица G6
  6. Самоходная гаубица G6 Rhino. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано из оригинала 25 февраля 2012 года.
  7. 155-мм САУ G6 (ЮАР). Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано из оригинала 20 апреля 2012 года.
  8. 155 mm SpGH ZUZANA 2
  9. САУ CAESAR на сайте производителя
  10. FH77 BW L52 - Archer
  11. Atmos 2000 155mm Self-Propelled Artillery System, Israel
  12. Описание САУ Nora B-52 на сербском языке
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 ARCHER Mobile Howitzer (англ.). BAE Systems. Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 20 декабря 2020 года.
  14. ARCHER Shoot and Scoot
  15. NORA B-52 M03, Howitzer. Army Guide. Дата обращения: 18. 2. 2012..
  16. САУ Dana-M2 в Україні: унікальне відео з випробувань нової зброї, оцінки військових та промисловців
  17. 1 2 3 4 Sebastien Roblin. France’s CAESAR Guns Are On the Firing Line in Ukraine (амер. англ.). 19FortyFive (26 мая 2022). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  18. ARCHER Shoot and Scoot
  19. ARCHER Shoot and Scoot
  20. US Army mobile howitzer shoot-off participants emerge
  21. Французская гаубица CAESAR совершила рекордный выстрел и поразила цель на расстоянии 46 км Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine // Lenta.ru, 19 января 2022
  22. Началось производство сверхдальнобойного снаряда М2005 V-LAP. Naked Science (14 марта 2017). Дата обращения: 27 мая 2022. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  23. Jack Buckby. Video: Watch France’s CAESAR Self-Propelled Howitzers In Action In Ukraine (амер. англ.). 19FortyFive (7 июня 2022). Дата обращения: 8 июня 2022.
  24. ARCHER Mobile Howitzer. BAE Systems. Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 22 января 2021 года.
  25. 155 mm HE ERFB RA/BB very long range artillery projectile (VLAP-Rocket Assistance/Base Bleed) | SDPR - Yugoimport. Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  26. Brent M. Eastwood. CAESAR: France's Self-Propelled Artillery System Now in Ukraine (амер. англ.). 19FortyFive (15 июня 2022). Дата обращения: 15 июня 2022.
  27. CAESAR® 6X6 (англ.). Nexter. Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 20 августа 2021 года.
  28. Объем экспортных продаж новых самоходных артиллерийских орудий в 2012-2015 гг. составит около 1,4 млрд долларов. Центр анализа мировой торговли оружием (20 июля 2012). Дата обращения: 2 апреля 2017. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  29. 1 2 3 G6 155mm Self Propelled Howitzer, South Africa. army-technology.com. Архивировано из оригинала 6 сентября 2012 года.
  30. G6 Rhino 155mm SELF-PROPELLED GUN-HOWITZER. GlobalSecurity.org. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано 26 января 2010 года.
  31. 1 2 3 Колесная самоходная артиллерия. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано 9 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Видео

См.также[править | править код]