GAUSS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GAUSS
Тип Язык программирования
Разработчик Aptech Systems
Операционные системы Windows, Linux, Unix, Mac
Первый выпуск 1984
Последняя версия 12 (2011)
Лицензия Проприетарная
Сайт aptech.com

GAUSS — язык программирования, разработанный Aptech Systems. В основном используется в математике, статистике, оптимизации и 2D- и 3D-визуализации. Он был впервые опубликован в 1984 году для MS-DOS. Последняя версия также доступна для Linux, Sun SPARC и Windows. Большинство пользователей GAUSS обходятся без программирования, однако для тех, кто привык разрабатывать приложения, GAUSS станет незаменимым инструментом. Ядро GAUSS это эффективный язык программирования базовым элементом которого является матрица, а синтаксис повторяет базовые математические выражения. Использование матриц в качестве базовых элементов позволяет во многих случаях избавиться от написания циклов, а встроенные отладчик позволяет существенно упростить процесс разработки. Готовые скомпилированные программы разработчики могут передавать пользователям в виде исполняемых файлов. Для работы с готовыми программами не нужна лицензия, пользователям необходимо лишь использовать модуль GAUSS Run-Time Module. Среди других важных возможностей системы GAUSS следует отметить поддержку импорта/экспорта данных в форматах электронных таблиц, CSV файлов и различных баз данных. Помимо этого система позволяет встраивать программы собственной разработки на языках C/C++, Java и FORTRAN.

Функции и возможности, их применение[править | править код]

Для решения простых задач пользователям доступны интерактивные инструменты для исследования данных, создания сценариев анализа и обработки результатов. Для более сложных задач пользователи могут разрабатывать собственные программы и сохранять их для последующего использования. GAUSS работает чрезвычайно быстро и по эффективности может сравниться с такими языками как C или FORTRAN, что выгодно отличает его от любых других математических пакетов.

Система GAUSS предлагает своим пользователям помимо мощных инструментов разработки высококачественную графику для обработки результатов и создания 2D и 3D графиков функций и данных с использование различных масштабов и систем координат. Визуализации можно создавать как независимые файлы внутри проектов, экспортировать их в наиболее популярные форматы, такие как JPEG, SVG, PNG, EPS и многие другие для презентации полученных результатов.

GAUSS содержит более 400 встроенных оптимизированных математических функций, которые позволяют, например, осуществлять разложение матриц, расчет собственных значений, работать со статистическими распределениями и многое другое. Все встроенные функции пользователи могут настраивать для решения собственных задач, а также добавлять свои собственные процедуры

Литература[править | править код]

  • Ulrich Küsters, Gerhard Arminger. Programmieren in GAUSS: eine Einführung in das Programmieren statistischer und numerischer Algorithmen. — Fischer, 1989. — ISBN 978-3-437-40206-7.

Ссылки[править | править код]