GLAM

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

GLAMакроним (аббревиатура), происходящий от первых букв английских слов: galleries, libraries, archives, museums — учреждений культуры[en], миссией которых является доступ к знаниям.

У термина существуют сокращённый вариант — LAM и расширенный — GLAMR (добавляется слово records). В общем смысле, все эти акронимы являются институтами общественного интереса, которые занимаются сбором и хранением материалов культурного наследия.

Началом этой миссии можно считать Александрийскую библиотеку; её дальнейшим продолжением — европейские кабинеты редкостей. В настоящее время, с развитием телекоммуникаций, существенным элементом которого является Интернет, а также эрой цифровизации, GLAM стал ещё более важной составляющей жизни людей. GLAM, как институты по сбору данных, сохраняют и делают доступными для человечества ценные первоисточники.

Элементом миссии GLAM является глобальный проект Википедия, который вышел за рамки электронной энциклопедии. Проект GLAM-WIKI поддерживает GLAM и другие институты, которые служат для создания контента с открытым доступом для широкой общественности.[1] Проводятся конференции, посвященные сотрудничеству между институтами GLAM и проектами фонда Викимедиа.

Примечания[править | править код]

  1. GLAM-WIKI. Дата обращения: 12 августа 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]