Боксёр (ББМ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Andreyiv (обсуждение | вклад) в 11:14, 8 декабря 2012 (шаблон, оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Бронетранспортёр GTK «Boxer»
Бронетранспортёр GTK «Boxer»
GTK «Boxer»
Классификация бронетранспортёр
Боевая масса, т 33
Экипаж, чел. 3
Десант, чел. 8
История
Годы производства с 2009[1]
Годы эксплуатации с 2011[2]
Количество выпущенных, шт. 539[5]
Основные операторы Германия Нидерланды
Размеры
Длина корпуса, мм 7930
Ширина, мм 2990
Высота, мм 2370
Колея, мм 2580
Клиренс, мм 500
Вооружение
Пулемёты 7,62/12,7-мм пулемёт
Другое вооружение 40-мм АСГ Heckler & Koch GMG
Подвижность
Тип двигателя
Мощность двигателя, л. с. 720[3]
Скорость по шоссе, км/ч 103
Запас хода по шоссе, км 1050
Удельная мощность, л. с./т 21,8
Колёсная формула 8 × 8 / 4
Тип подвески независимая, торсионная с телескопическими гидроамортизаторами
Преодолеваемый подъём, град. 60 %
Преодолеваемая стенка, м 0,8
Преодолеваемый ров, м 2,0
Преодолеваемый брод, м 0,8 [4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

GTK «Boxer» (нем. Gepanzerte Transport Kraftfahrzeug Boxer) — германо-нидерландский многоцелевой бронетранспортёр. Боевая колёсная плавающая бронемашина может оснащатся разнообразным вооружением и предназначена для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск. Стоимость GTK «Boxer» составляет около 3 млн за единицу.

Машина создана немецкими фирмами Krauss-Maffei Wegmann, Rheinmetall AG и нидерландской Stork. Поставка первых из 272 бронетранспортёров «Boxer» в германские вооруженные силы началась в сентябре 2009 года. Вооруженные силы Нидерландов получат первые «Boxer» в 2011 году (всего заказано 200 единиц). Германия стремится к тому, чтобы «Boxer» (8 × 8) частично или полностью заменил колесный Fuchs (6 × 6) и гусеничные бронетранспортёры M113, которые в настоящее время находятся на вооружении Бундесвера.

33-тонный «Boxer» предназначен для удовлетворения требований немецкой программы IdZ (пехотинец будущего), которые в настоящее время в немецкой армии возложены на командно-информационную систему FuInfoSys.

Основной корпус бронемашины состоит из твёрдой стали, и оснащается «модульной броней», он обеспечивает защиту от пуль и осколков артиллерийских снарядов и противотанковых мин. Машина может выполнять различные задачи и имеет несколько модификаций: БТР, БМП со стабилизированной 30-мм пушкой, командно-штабная, грузовая версия для подвоза аммуниции и боеприпасов, БРЭМ, санитарная и истребитель танков.

На вооружении

Галерея

См. также


Примечания

Ссылки