Gunnm: Martian Memory

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «GUNNM: Memories of Mars»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gunnm: Martian Memory
Разработчик Yukito Products
Издатель Banpresto
Дата выпуска Флаг Японии (1870—1999) 27 августа 1998
Жанр Action/RPG
Технические данные
Платформа PlayStation
Режим игры одиночная игра
Носитель CD-ROM

Gunnm: Martian Memory (яп. 銃夢 ~火星の記憶~ Gunnm Kasei no Kioku, англ. «Сны Оружия: воспоминания о Марсе») — видеоигра в жанре Action/RPG, вышедшая в Японии в 1998 году и предназначенная для платформы Sony PlayStation. Игра посвящена манге Gunnm (Battle Angel) и включает как эпизоды из оригинальной манги, так и дополнительные сюжетные линии. Иногда называется также Gunnm: Memories of Mars.

Сюжет[править | править код]

Под Небесным Городом находится город-свалка, в котором живут отбросы общества и куда сбрасываются отходы. В нижний город попадают все изгнанники из Небесного Города. Одним из жителей, потерявших гражданство, становится Дайсукэ Идо — добрый доктор, помогающий пациентам в долг и подрабатывающий ловлей преступников. Однажды он бродит по свалке в поисках пригодных запчастей и случайно находит останки киборга-гиноида, у которой каким-то чудом остался жив мозг. После пробуждения киборга-девушки выясняется, что она ничего не помнит. Идо называет её именем своей кошки — «Гали»[1]. Через некоторое время Гали случайно узнает, что доктор Идо является охотником за головами, поэтому тоже выбирает эту стезю, начав поиски забытых воспоминаний.

Геймплей[править | править код]

Пример геймплея
зелёный цвет - здоровье
синий цвет - заряд аккумуляторов

Помимо боёв с применением panzer kunst[2], в игре имеются сцены с игрой в моторбол, ездой на мотоцикле и стрельбой, соответствующие событиям манги. На заработанные деньги (например, награда за голову преступника или выигрыш в моторбол), можно закупать различные кибернетические апгрейды, повышающие характеристики Гали, главной героини Gunnm. Название игры связано не с местом событий (действие происходит на Земле), а с тем, что к Гали постепенно возвращается память, поэтому во время боёв случаются флешбеки, когда она вспоминает дни своей прежней жизни на Марсе. Тогда её звали не Гали, а Ёко.

В интервью журналу Ultra Jump рассказывается, что проект игры Gunnm: Martian Memory, включая сценарий и эскизы, был создан лично Юкито Кисиро.[3] Первоначально, при написании проектной документации, игра предполагалась в 2D, но разработчики убедили, что по имеющейся документации можно сделать хорошую 3D-игру. При создании марсианской культуры Юкито Кисиро вдохновлялся древним Египтом.

Примечания[править | править код]

  1. Гали — имя кошки Идо, которая умерла за месяц до событий OVA и манги.
  2. нем. Panzer Kunst (Танковое искусство, броневое искусство) или англ. Armored Arts («Одоспешенное искусство») считается одной из самых эффективных техник ведения боя, разработанных для киборгов-гуманоидов. В манге упоминается, что Panzer Kunst создано на Марсе и потому на Земле малоизвестно. Одновременно в манге фигурирует система техник, именуемая Asian Arts (Азиатское Искусство), в число которых помимо Mue Katchuan и Yuan Yang Ti Kon Chun, входит и тхэквондо.
  3. Ultra Jump № 10/25, 1998 г.

Ссылки[править | править код]