Гарциния камбоджийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Garcinia cambogia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарциния камбоджийская
Плод гарцинии
Плод гарцинии
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Гарциния камбоджийская
Международное научное название
Garcinia gummi-gutta (L.) Roxb.

Гарци́ния камбоджи́йская (лат. Garcīnia gūmmi-gūtta) — вечнозелёное тропическое дерево; вид рода Гарциния семейства Клузиевые. Распространена в Индии, Индонезии и Южной Азии и Африке.

Общие сведения[править | править код]

Камбоджийская гарциния растет в Юго-Восточной Азии, Индии, Западной и Центральной Африке, преимущественно во влажных тропических лесах. Именно этот климат благоприятно сказывается на способности растения давать до 2 урожаев в год.

Камбоджийская гарциния является одним из 50 видов гарцинии. Фрукт выглядит как небольшая тыква зелёного либо светло-желтого цвета. Покрыт тонкой кожурой, мякоть — в виде вертикальных долей, благодаря чему имеет сходство с цитрусовыми фруктами. Цвет варьируется от зелёного до жёлтого и светло-оранжевого.

После высушивания для хранения плоды гарцинии приобретают коричневый либо чёрный цвет.

Кулинария[править | править код]

Камбоджийская гарциния повсеместно используется в кулинарии, в том числе и в приготовлении индийского блюда карри. В пищу употребляют как мякоть плода, так и его кожуру. Именно кожура фрукта используется во многих традиционных рецептах Индии[1], а мякоть в — в Таиланде, Малайзии, Бирме и других странах Юго-Восточной Азии. На вкус камбоджийская гарциния сладкая с приятной кислинкой.

Оздоровительные свойства[править | править код]

Сушёные плоды

В Индокитае принято считать, что камбоджийская гарциния улучшает пищеварение и способствует быстрому насыщению. В системе Аюрведы плоды применялись в качестве лечебного средства при ревматизме, водянке, задержке менструаций (нарушении гормонального фона), расстройствах пищеварения.[источник не указан 3601 день]

Согласно предписаниям народной медицины индийские женщины до сих пор употребляют камбоджийскую гарцинию в качестве средства, которое помогает очистить организм от шлаков и токсинов. В конце XX века камбоджийская гарциния приобрела популярность в области диетологии и похудения и в западных странах. В 2010 году американский доктор Оз с экранов телевизоров заявил, что с её помощью можно избавиться от лишнего веса. В качестве объяснения этих свойств обычно ссылаются на высокое содержание в плодах (65 %) гидроксилимонной кислоты (ГЛК), способствующей якобы ускорению обмена веществ[2], а также пектина, притупляющего чувство голода.

По результатам исследования, опубликованного в журнале International Journal of Obesity and Related Metabolic Disorders (1996), контрольная группа, употреблявшая плоды гарцинии, в среднем избавилась от 5,4 % лишнего веса[3]. Другое исследование (1998) не показало никакого влияния гарцинии на вес в сравнении с приёмом плацебо. Те же результаты принесли и последующие эксперименты, по итогам которых был сделан вывод о гепатотоксичности плодов растения[4], заставивший производителей свернуть производство одного из БАДов на основе гарцинии[5].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Archive: Details: The useful plants of India : with notices of their chief value in commerce, medicine, and the arts
  2. [http://humanclinicals.org/Garcinia/
    ]
    . Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 3 октября 2013 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  4. Dietary supplements for body-weight reduction: a systematic review. - PubMed - NCBI. Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано 23 июня 2014 года.
  5. World Journal of Gastroenterology-Baishideng Publishing. Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Литература[править | править код]