Гамильтон, Гевин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gavin Hamilton»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гевин Гамильтон
англ. Gavin Hamilton
Дата рождения 15 мая 1953(1953-05-15)
Место рождения Харрогит, Норт-Йоркшир, Англия, Великобритания
Дата смерти 10 июня 1982(1982-06-10) (29 лет)
Место смерти Порт-Ховард, Фолклендские острова, Великобритания
Принадлежность  Великобритания
Род войск пехота, воздушно-десантные войска
Годы службы 1975—1982
Звание капитан
Часть

Великобритания Британская армия:

Командовал 19-й горный отряд SAS
Сражения/войны
Награды и премии

Гевин Джон Гамильтон MC (англ. Gavin John Hamilton; 15 мая 1953, Харрогит — 10 июня 1982, Порт-Ховард) — британский военный, капитан Британской армии, участник Фолклендской войны. Командовал 19-м горным отрядом эскадрона D 22-го полка Особой воздушной службы (SAS), погиб в сражении на западе Фолклендских островов у мыса Мэни-Бранч[1]. Посмертно награждён британским Военным крестом.

Биография[править | править код]

Довоенные годы[править | править код]

Уроженец Харрогита (Северный Йоркшир). Служил в Британской армии, в полку Зелёных ховардцев  (англ.). Проходил службу на Кипре, в Белизе и Северной Ирландии[2]. Направлен на Фолклендские острова после начала конфликта в составе 19-го горного отряда эскадрона D 22-го полка Особой воздушной службы (SAS).

Фолклендская война[править | править код]

Южная Георгия и Пеббл[править | править код]

Капитан Гамильтон пережил две вертолётные катастрофы в ужасных погодных условиях на леднике Фортуна на острове Южная Георгия во время операции «Паракет», но через два дня повёл войска, которые захватили аргентинские позиции в посёлке Грютвикен и заставили капитулировать местный гарнизон. Возглавлял позднее войска в рейде на Пеббл, завершившемся уничтожением 11 самолётов FMA IA 58 Pucará и T-34 Mentor на авиабазе противника.

Стэнли[править | править код]

После высадки сухопутных войск британцев в местечке Сан-Карлос Гамильтон расположил свой эскадрон в 40 милях за линией фронта, чтобы вести наблюдение за основными оборонительными редутами аргентинцев в Порт-Стэнли. Благодаря его лидерству, храбрости и продуманным действиям в течение семи дней британские SAS проводили разведку, что в итоге помогло провести атаку на Порт-Стэнли. 27 мая британцами был сбит аргентинский зонд и захвачен позднее пленный, а следующей ночью стараниями Гамильтона была отбита атака аргентинцев. К 31 мая 42-й отряд коммандос морской пехоты укрепился на Фолклендских островах не без помощь SAS, а на следующий день Стэнли взял в плен пять аргентинских патрульных, трое из которых получили ранения в перестрелке.

Мыс Мэни-Бранч и гибель[править | править код]

5 июня 1982 Гевин Гамильтон возглавил наблюдательный патруль из 4 человек для разведки за линией фронта на острове Западный Фолкленд, в Порт-Ховарде. Находясь в 2500 метрах от аргентинских позиций, он передавал точные и детальные отчёты британцам. Однако на рассвете 10 июня Гамильтон и радист были окружены аргентинцами из 1-го отделения 60-й роты коммандос. Возможности вызвать подкрепление не было, и Гамильтон приказал своим людям идти в бой и прорываться через окружение. Он завязал перестрелку, привлекая к себе внимание и пытаясь спасти радиста от гибели или попадания в плен. В ходе перестрелки Гамильтон получил ранение в спину и дал знак связисту, что практически не может двигаться, но пообещал прикрывать того во время отхода. Гамильтон был смертельно ранен, но помог связисту уйти[3][4].

Память[править | править код]

Аргентинцы похоронили павшего британца с воинскими почестями на кладбище Порт-Ховарда[2]. Посмертно Гамильтон был награждён Военным крестом. Были слухи о том, что Гамильтон заслуживает Креста Виктории, но старшего по званию на месте события не было, поэтому представление к Кресту Виктории так и не состоялось[5].

В 2001 году командующий аргентинским патрулём первый лейтенант Хосе Мартиниано Дуарте встретился с Вики Гамильтон, женой Гевина, и выразил своё восхищение героизмом оперативника SAS[6]. Командир гарнизона Порт-Ховарда, полковник Хуан Рамон Мабраганья после капитуляции Аргентины говорил, что никогда не видел более храброго человека, чем Гамильтон, и считал, что погибший британский десантник заслуживает соответствующей воинской награды[7].

Примечания[править | править код]

  1. Soldiers remember Falklands hero. The Northern Echo (9 ноября 2008). Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. 1 2 Soldiers Remember Falklands Hero Архивная копия от 24 мая 2011 на Wayback Machine The Northern Echo
  3. Janq Designs. Special Operations.Com. Special Operations.Com. Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано из оригинала 8 февраля 2012 года.
  4. London Gazette. Gazettes-online.co.uk (8 октября 1982). Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано из оригинала 3 июня 2012 года.
  5. Honour Regained SAS Operations. Britains-smallwars.com (2 апреля 1982). Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано из оригинала 21 сентября 2012 года.
  6. El combate que empezó en Malvinas y terminó en Londres. Edant.clarin.com (15 июня 2002). Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  7. SAS Heroes by Pete Scholey. Osprey Publishing. p.260