Австралийская минога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Geotriidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийская минога
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфратип:
Надкласс:
Класс:
Миноги (Petromyzontida)
Семейство:
Геотриевые (Geotriidae D. S. Jordan, 1923)
Род:
Австралийские миноги (Geotria Gray, 1853)
Вид:
Австралийская минога
Международное научное название
Geotria australis Gray, 1851

Австралийская минога[1] (лат. Geotria australis) — единственный вид бесчелюстных семейства геотриевых[1] (Geotriidae) отряда миногообразных.

Описание[править | править код]

Длина угреподобного тела от 45 до 50 см, максимальная длина 62 см. Имеется два низких спинных плавника на задней половине. У половозрелых самцов появляется огромный кожный пузырь под глоткой, который не соединен ни с одной полостью тела, и функции его не вполне ясны.

Метаморфоз у австралийской миноги очень сложен, различные стадии ее развития были описаны как отдельные виды и даже роды. После метаморфоза австралийская минога изменяет окраску: на блестящем серебристом фоне проходит черная полоса, а по бокам от нее располагаются бирюзовые полосы. В процессе созревания половых продуктов окраска тускнеет, а полосы исчезают. При этом существенно изменяются и соотношения в размерах различных частей тела: глаза уменьшаются, а ротовая воронка сильно увеличивается, и к моменту нереста ее диаметр становится в два раза больше диаметра тела[2].

Распространение[править | править код]

Распространена в Южном полушарии, на юге Австралии и на Тасмании, в Новой Зеландии, Чили и Аргентине. Первые четыре года живут как пескоройки. Во взрослом состоянии живут в открытом море, где питаются как паразиты рыб. На нерест заходят в реки, где проводят до 18 месяцев созревания перед нерестом. Погибают после нереста.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 64. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Жизнь животных. Том 4. Часть 1. Рыбы / Под ред. Т. С. Расса — М.: Просвещение, 1971. — С. 24.

Литература[править | править код]

  • Joseph S. Nelson: Fishes of the World. John Wiley & Sons, 2006, ISBN 0-471-25031-7.
  • Wilfried Westheide & Reinhard Rieger: Spezielle Zoologie Teil 2: Wirbel und Schädeltiere, 1. Auflage, Spektrum Akademischer Verlag Heidelberg • Berlin, 2004, ISBN 3-8274-0307-3

Ссылки[править | править код]