Girlfriend (песня Аврил Лавин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Girlfriend
Обложка сингла Аврил Лавин «Girlfriend» (2007)
Сингл Аврил Лавин
с альбома The Best Damn Thing
Сторона «Б» «Alone»
Дата выпуска 27 февраля 2007
Формат CD-сингл, цифровая дистрибуция, макси сингл
Дата записи 2006
Жанры
Язык английский
Длительность 3:37 (альбомная версия)
3:25 (Dr. Luke Remix)
Авторы песни Аврил Лавин, Лукаш Готтвальд
Продюсеры Dr. Luke, Мэтт Бэкли, Steven Wolf
Лейблы RCA, Columbia
Хронология синглов Аврил Лавин
«Keep Holding On»
(2006)
«Girlfriend»
(2007)
«When You're Gone»
(2007)

«Girlfriend» — песня канадской поп-панк-исполнительницы Аврил Лавин, выпущенная в качестве первого сингла её третьего студийного альбома The Best Damn Thing. Продюсером выступил Dr. Luke. «Girlfriend» стал лучшим хитом Лавин в США, где он также возглавил Billboard Hot 100. Сингл продержался в чарте Австралии в течение 6 недель и достиг второй строчки в Великобритании. Ремикс на эту песню был выпущен в июне 2007 года с участием рэперши Lil Mama. Примечательно то, что видеоклип на «Girlfriend» являлся самым просматриваемым на YouTube за всё время, просмотры которого превысили 128 миллионов в октябре 2009 года, став первым видео, которое когда-либо просмотрели больше ста миллионов раз[4]. Клип вызвал оживлённую дискуссию.

Описание[править | править код]

«Girlfriend» представляет собой смесь типичного поп-панка 80-х и пауэр-попа из её ранних песен. В DVD делюкс-издания The Best Damn Thing Лавин рассказала, что хихиканье, которое можно услышать в песне, принадлежит ей самой и Dr. Luke, смеющемуся по-девчачьи.

Данная композиция вошла в видеоигру Burnout Dominator на английском, японском, испанском и китайском языках[5]. Также она появилась в Burnout Paradise, но только на английском. Всего же песня была записана на семи языках.

Песня заняла 35 место в хит-параде 100 лучших песен 2007 года в журнале Rolling Stone[6]. Она занимала 77 строчку в Топ-100 MTV Asia[7], и стала хитом № 1 2007 года на MTV Latin America[8] — сингл достиг 1 строчки в Северной Латинской Америке, а на юге оказался лишь на третьем месте[9]. Также «Girlfriend» стал лучшей песней года на «2008 Kids' Choice Awards», обогнав «Big Girls Don't Cry», «Don't Matter», и «Beautiful Girls»[10]. Также она стала заставкой к японскому шоу Cartoon KAT-TUN, на котором Лавин появилась 2 мая 2007 года, кроме того, она включена в популярную мангу Ханадзакари-но-Кимитачи-е. Песня звучит в трейлерах фильмов «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», «Братц» и «Bring It On: In It to Win It». 15 июня 2007 года Лавин исполнила песню на «Вечернем шоу с Джеем Лено».[11].

Обвинения в плагиате[править | править код]

Рецензенты заметили, что в припеве имеется некое сходство с синглом 1979 года группы «The Rubinoos» «I Wanna Be Your Boyfriend», где фраза «Hey hey, you you, I wanna be your boyfriend» аналогична «Hey hey, you you, I could be your girlfriend» из «Girlfriend»[12][13]. 25 мая 2007 года Дж. Гангвер и Т. Данбер из «The Rubinoos» подали в суд на Лавин, продюсера песни Готвальда и корпорацию Apple, обвиняя их в том, что «Girlfriend» нарушает их авторские права[14]. Менеджер Лавин Макбрайд отрицал факт заимствования и заострял внимание на том, что текст «Boyfriend», в свою очередь, скопирован с песни The Rolling Stones «Get off of My Cloud». Согласно отчёту нанятых Макбрайдом музыкальных экспертов, эти две песни абсолютно разные даже по ритмическому строю. В то же время выдающийся музыкальный критик Стивен Томас Эрлвайн из «Allmusic» публично отмечал, что песня Лавин полностью скопирована с песни «The Rubinoos»[15]. Некоторые критики сравнивали песню с «Mickey» Тони Бэзила[16]. Тем не менее, в январе 2008 года суд издал постановление, в котором говорилось, что сходство между песнями основано на «общей и широко используемой лирике», что снимало с Лавин и Готвальда все обвинения в плагиате[17].

Музыкальное видео[править | править код]

Лавин в качестве трёх её альтер эго в клипе Girlfriend.

Мировая премьера клипа состоялась 26 февраля на MTV и MuchMusic. Но в Новой Зеландии она состоялась 20 февраля.

Видеоклип был срежиссирован The Malloys и снимался в Golf 'n' Stuff в Калифорнии. В нём представлены 2 альтер эго певицы: первая — рыжеволосая невинная девушка в очках, а другая — темноволосая бунтарка. Видео начинается внутри здания, где рыжая девушка прогуливается со своим парнем. Другая Лавин видит её, а когда парочка уходит, Лавин начинает петь и пытается увести её парня. Между сценами мы видим поющую и танцующую Лавин вместе с её группой на заднем плане. Потом мы снова видим их в Li’l Indy, где они катаются на автомобилях. Здесь Лавин нарочно врезается в автомобиль рыжей. Затем, в следующей сцене вытаскивает её из фотокиоска и фотографируется вместе с парнем рыжей. А друзья Лавин не дают рыжеволосой зайти туда снова и так далее. В итоге клип заканчивается тем, что Лавин отбивает парня у рыжей и запирается с ним в туалете. В роли парня Лавин в клипе снимался американская модель Брайан МакМаллин, одевшийся в такой же цветовой гамме как и Аврил-рокерша. В клипе также снимались бывший гитарист Лавин — Эван Тобенфельд и её брат Мэтт, который там играл на бас-гитаре. Lil Mama и Лавин выпустили ремикс на «Girlfriend». 18 июля 2008 «Girlfriend» стал самым просматриваемым в YouTube[18] и в августе этого года число просмотров перевалило за 100 миллионов.

Чарты и продвижение[править | править код]

«Girlfriend» стал первой песней Лавин, достигшей 1-й строчки в Hot 100, датированный 5 мая 2007; её предыдущий успех — сингл «Complicated», достигший 2-го места[19]. Она оставалась в Топ-10 в течение 18 недель[20], и по состоянию на 2009 год её скачали больше 3 миллионов раз[21]. «Girlfriend» дебютировал в австралийском ARIA Singles Chart на третьем месте. А через неделю возглавил его и продержался в нём в течение шести непоследовательных недель. После трёх недель в чартах она стала золотой, после семи — платиновой (продажи составили 70 000 копий)[22]. После продажи 140 000 копий стала дважды платиновой. В 2008 продажи превысили 280 000 копий и сингл получил статус четырежды платинового[23].

В UK Singles Chart, «Girlfriend» достиг второй строчки, превосходя «Complicated» как лучший сингл Лавин в чарте. В конце 2007 года песня стала самым продаваемым синглом в Англии и продержалась в чарте 27 недель, став лучшим хитом Аврил в Англии[24]. „Girlfriend“ выиграл награду „Canción del Año“ (Песня года) на „Los Premios MTV Latinoamérica 2007“ (The Latin American MTV Awards) и был представлен в номинации „Monster Single“ на MTV Video Music Awards 2007[25][26]. Также стал синглом года на MTV Europe Music Awards.

Ремикс[править | править код]

Girlfriend (Dr. Luke Remix)
Обложка сингла Avril Lavigne featuring Lil Mama «Girlfriend (Dr. Luke Remix)» (2007)
Сингл Avril Lavigne featuring Lil Mama
с альбома «The Best Damn Thing Limited Edition и VYP (Voice of the Young People) Deluxe Edition»
Дата выпуска

15 июня 2007 (Тайвань)
25 июля, 2007

(США)
Формат CD
Дата записи 2007
Жанры поп-панк, поп-рэп
Язык английский
Длительность 3:25
Автор слов Аврил Лавин
Продюсер "Dr. Luke"
Лейбл RCA Records
Хронология синглов Avril Lavigne featuring Lil Mama
«"Lip Gloss
(2007)
«Girlfriend (Dr. Luke Remix)»
(2007)
«"G-Slide (Tour Bus)
(2007)

Семь дополнительных версий песни с припевами на французском, немецком, итальянском, японском, китайском, португальском и испанском языках доступны во всех странах мира. Также подготавливалась версия на хинди, но его Лавин не смогла записать, так как текст в правильном произношении не сочетался с ритмом песни. „Girlfriend“ вышел на радио в отредактированном виде. Причём официальных, разрешённых цензурой, версий две: в первой слово „motherfucking“ в строке „I’m the motherfucking princess“ погашено, а во второй версии заменено на „I’m the one and only princess“. Последняя версия играет на канадских и малайзийских радиостанциях и на Z100 в Нью-Йорке. А на остальных радиостанциях слово полностью вырезано или оставлено только „mother“. Официальный ремикс просочился в Интернет в мае 2007 года и представляет собой рэп-версию песни от американской хип-хоп исполнительницы Lil Mama, где рэп-куплеты заменили оригинальные, а остальное поёт Лавин.

Список композиций[править | править код]

Worldwide edition
  1. „Girlfriend“ [Clean Version]
  2. „Alone“
Japanese edition

(4988017647615; Released 21 марта, 2007)

  1. „Girlfriend“ [Radio Edit]
  2. „Girlfriend“ [Instrumental]
Junkie XL remix digital download
  1. „Girlfriend [Junkie XL Mix]“
  2. „Girlfriend [Junkie XL Extended Mix]“
Dr. Luke remix edition [iTunes only]
  1. „Girlfriend (Dr. Luke Remix)“ (featuring Lil Mama)
  2. „Girlfriend“ [Album Version]
  3. „Girlfriend“ [Original Music Video]
  4. „Girlfriend [Dr. Luke remix]“ [featuring Lil Mama] [Music Video]
Ringle edition
  1. „Girlfriend (Dr. Luke remix)“ [Featuring Lil Mama]
  2. „Girlfriend“ (Japanese version) [Clean Edit]
  3. Keep Holding On
  4. Ringtone
Promo
  1. „Girlfriend“ [Radio Edit]
  2. „Girlfriend“ [Spanish Version]
  3. „Girlfriend“ [CallOut Hook]

Официальные версии[править | править код]

  • „Girlfriend“ [Explicit Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Clean Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Instrumental] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Radio Edit] — 3:37
  • „Girlfriend“ [French Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [German Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Italian Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Japanese Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Mandarin Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Portuguese Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Spanish Version] — 3:37
  • „Girlfriend“ [Junkie XL Mix] — 3:56
  • „Girlfriend“ [Junkie XL Extended Mix] — 5:41
  • „Girlfriend“ [Dr. Luke] Remix feat. Lil Mama] — 3:24
  • „Girlfriend“ [Dr. Luke remix feat. Lil' Mama Nickelodeon Mix] — 3:05
  • „Girlfriend“ The Submarines' Time Warp '66 Mix] — 3:11
  • „Girlfriend“ [The Submarines' French Time Warp '66 Mix] — 3:11
  • „Girlfriend“ [The Submarines' German Time Warp '66 Mix] — 3:11
  • „Girlfriend“ [The Submarines' Japanese Time Warp '66 Mix] — 3:11
  • „Girlfriend“ [The Submarines' Mandarin Time Warp '66 Mix] — 3:11
  • „Girlfriend“ [The Submarines' Spanish Time Warp '66 Mix] — 3:11

Использование в других средствах массовой информации[править | править код]

Кавер от Zebrahead[править | править код]

Girlfriend (Avril Lavigne Cover)
Обложка сингла Zebrahead «Girlfriend (Avril Lavigne Cover)» (2009)
Сингл Zebrahead
с альбома Panty Raid
Дата выпуска 20 сентября 2009
Формат CD-сингл
Дата записи апрель 2009
Жанры Поп-панк, рэп-рок
Язык английский
Длительность 03:05
Авторы песни Аврил Лавин, Лукаш «Dr. Luke» Готвальд
Продюсеры Cameron Webb, Matt Beckley
Лейбл Sony BMG
Хронология синглов Zebrahead
«The Juggernauts»
(2009)
«Girlfriend (Avril Lavigne Cover)»
(2009)

В сентябре 2009 американская панк-рок-группа Zebrahead выпустили «Girlfriend» как первый сингл с их нового альбома Panty Raid, который был выпущен 4 ноября 2009 в Японии и 8 декабря во всём мире. Примечательно, что альбом содержит только каверы на знаменитые поп-композиции двух последних десятилетий. В первую неделю эта песня достигла 84 позиции в Hot Modern Rock Tracks.

Музыкальное видео[править | править код]

Клип был выпущен в середине октября. Он представляет собой пародию на оригинальный Girlfriend, где «плохую Аврил» играет Али, а хорошую играет Мэтти. Ситуации из клипа сходны с оригиналом, но выглядят ещё более комично.

Чарты[править | править код]

Чарт (2009) Позиция
U.S. Billboard Hot Modern Rock Tracks 84

Certifications[править | править код]

Страна Провайдер Сертификация
США RIAA 2 X Платиновый[27]

Даты выхода сингла[править | править код]

Период выхода «Girlfriend» в разных странах — три месяца. Ремикс был выпущен 15 июня на Тайване, и 25 июня в США.

Регион Дата
Канада 7 февраля, 2007
США
Испания 10 февраля, 2007
Эль Сальвадор 28 февраля, 2007
Мексика 1 марта, 2007
Венесуэла
Перу 10 марта, 2007
Чили
Италия 19 марта, 2007
Япония 21 марта, 2007
Ирландия 30 марта, 2007
Бельгия
Австралия 31 марта, 2007
Англия 2 апреля, 2007
Тайвань 3 апреля, 2007
Нидерланды 4 апреля, 2007
Швеция
Куба 28 апреля, 2007

Чарты[править | править код]


Награды[править | править код]

Год Церемония награждения Награда Результат
2007 Virgin Media Music Awards Best Track Номинирована
MTV Europe Music Awards Most Addictive Track Выиграла
Los Premios MTV Latinoamérica Song Of The Year Выиграла
MTV Video Music Awards Monster Single Of The Year Номинирована
MuchMusic Video Awards Best international video by a Canadian Выиграла
Teen Choice Awards Choice Music Single Выиграла
UK Nickelodeon Kids' Choice Awards Best Music Video Выиграла
2008 MTV Video Music Awards Japan Best Pop Video Выиграла
Nickelodeon Kids' Choice Awards Favorite Song Выиграла
Juno Awards Single Of The Year Номинирована

Примечания[править | править код]

  1. Avril Lavigne Announces Release of Third Album. starpulse.com (30 января 2007). — «....up-tempo pop-punk anthems like "I Can Do Better", "The Best Damn Thing", and "Girlfriend"....» Дата обращения: 25 июня 2010. Архивировано 4 июля 2012 года.
  2. Avril Lavigne: 'Girlfriend' (2 апреля 2007). — «....she's returned to music with an utterly infectious pop-punk single. 'Girlfriend' sounds like....» Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 8 сентября 2009 года.
  3. 1 2 Avril Lavigne : Girlfriend. Rebild.tv. — «....and features the typical 80' pop-punk influence and power pop of her earlier songs....» Дата обращения: 28 ноября 2010. Архивировано из оригинала 23 апреля 2012 года.
  4. YouTube Most Viewed Videos All Time Архивная копия от 27 января 2016 на Wayback Machine. YouTube.
  5. «Burnout Dominator Soundtrack Explodes» Архивировано 8 февраля 2009 года., IGN Music, 23 февраля 2007.
  6. No byline (11 декабря, 2007). «The 100 Best Songs of 2007» Архивная копия от 24 марта 2010 на Wayback Machine Rolling Stone. Retrieved 21 декабря 2007
  7. MTV Asia. «Top 100 Hits List» Архивная копия от 11 декабря 2007 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-08-2013 [3864 дня] — историякопия). Retrieved 27 декабря 2007
  8. Архивированная копия. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано из оригинала 20 февраля 2008 года.
  9. Los 100+ Pedidos Mtv Sur 2007 Архивная копия от 10 февраля 2008 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-08-2013 [3864 дня])
  10. «EA ANNOUNCES THE ADRENALINE INFUSING SOUNDTRACK FOR BURNOUT PARADISE» Архивировано 8 августа 2009 года., Criterion Games, 18 декабря 2007
  11. Tonight Show with Jay Leno on NBC: Late Night TV Headlines and Videos — NBC Official Site Архивировано 19 июня 2007 года.
  12. Billboard Chart Beat Chat — Letter from Mark Sieber Архивная копия от 18 июля 2007 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-08-2013 [3864 дня] — историякопия)
  13. Rubinoos' MySpace page. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  14. Apple Insider. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 12 февраля 2010 года.
  15. Stephen Thomas Erlewine, Billboard Magazine
  16. Hey Avril, the Rubinoos Called. They Want Their Song Back — A Beautiful Fraud | TVGuide.com Архивировано 26 июня 2007 года.
  17. «Avril Cleared of Plagiarism Charges» Архивная копия от 31 марта 2009 на Wayback Machine, OK! Magazine, January 15, 2008.
  18. Count. Wired.com. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано из оригинала 11 марта 2012 года.
  19. Jonathan Cohen, «Lavigne Sweeps Charts As 'Girlfriend' Tops Hot 100» Архивная копия от 13 мая 2011 на Wayback Machine, Billboard.com, 26 апреля 2007.
  20. Billboard Singles Charts — Billboard Top 100 Songs — Billboard Top 100 Singles. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 6 января 2008 года.
  21. Week Ending Aug. 2, 2009: Not Since «Double Fantasy» Архивная копия от 30 апреля 2011 на Wayback Machine Chart Watch by Paul Grein. Retrived: 2009-06-05.
  22. Top 50 Singles Chart — Australian Record Industry Association Архивная копия от 6 февраля 2012 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-08-2013 [3864 дня] — историякопия)
  23. http://www.aria.com.au/pages/httpwww.aria.com.aupagesARIACharts-Accreditations-2008Singles.htm. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  24. BBC Music. "Top 40 Singles of the Year 2007 «  (недоступная ссылка с 11-08-2013 [3864 дня] — историякопия). Retrieved 30 декабря 2007
  25. en:Los Premios MTV Latinoamérica 2007#Song of the Year
  26. en:2007 MTV Video Music Awards#Monster Single of the Year
  27. Searchable Database
  28. 1 2 3 4 5 6 7 «Avril Lavigne — Girlfriend global chart positions and trajctories» Архивная копия от 31 марта 2014 на Wayback Machine. aCharts.us. Retrieved 6 мая 2007.
  29. [1] Архивная копия от 1 мая 2011 на Wayback Machine Retrieved 11th May 2007
  30. Hot100canadá. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 20 июня 2012 года.
  31. French Singles Chart 29.04.07 to 05.05.07 Архивировано 24 декабря 2007 года.  (недоступная ссылка с 11-08-2013 [3864 дня] — историякопия)
  32. Swiss Singles Top 100. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 31 марта 2014 года.
  33. U.S. Billboard Hot 100. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  34. ARIA End of year sales. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 12 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]