Передай привет Брод-стрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Give My Regards to Broad Street»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Передай привет Брод-стрит
Give My Regards To Broad Street
Жанр музыкальный фильм
Режиссёр Питер Уэбб
Продюсер Джордж Мартин
Автор
сценария
Пол Маккартни
В главных
ролях
Пол Маккартни, Линда Маккартни, Ринго Старр, Барбара Бах
Оператор Ян МакМиллан
Композитор Пол Маккартни
Кинокомпании 20th Century Fox, MPL Communications
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 108 мин.
Страна Великобритания
Язык английский
Год 1984
Предыдущий фильм Обратно к яйцу (1981)
Следующий фильм Назад (1991)
IMDb ID 0087337

«Передай привет Брод-стрит» (Give My Regards to Broad Street) — художественный фильм, созданный по идее Пола Маккартни. Маккартни написал сценарий и саундтрек к фильму, а также снялся в главной роли. Фильм и саундтрек вышли в 1984 году, следом за успешными альбомами Пола Маккартни Tug of War и Pipes of Peace. Фильм потерпел фиаско в прокате, однако саундтрек, в создании которого помимо Маккартни и Ринго Старра принимали участие такие музыканты, как Дэвид Гилмор и Джон Пол Джонс, достиг определённого успеха: в Великобритании достиг вершины хит-парадов и платинового статуса, а песня No More Lonely Nights номинировалась на премии «Золотой глобус» и BAFTA.

Название фильма — игра слов, где заключена аллюзия на шлягер Джорджа Коэна Give My Regards to Broadway из мюзикла «Малыш Джонни Джонс»  (англ.) и отсылка к железнодорожной станции Брод-стрит  (англ.) в Лондоне (была закрыта в 1986 году).

Сюжет[править | править код]

В фильме показан один день из жизни Маккартни (аналогично фильму «Вечер трудного дня» о «Битлз»). В этих происшествиях также участвуют его жена Линда и экс-битл Ринго Старр с женой Барбарой.

Стоя в лондонской пробке длиной в несколько километров, Пол Маккартни обдумывает текст песни «Not Such a Bad Boy» и засыпает на заднем сиденье своего автомобиля. Ему снится, что плёнки с записью его нового, ожидаемого всеми, альбома пропали вместе с их курьером, Гарри Торрингтоном, бывшим заключённым. Плёнки необходимо найти до полуночи, иначе компания перейдёт в руки Уильяма Рата (Mr. Rath), владельца компании «Рат Индастрис». Их поисками и занимается Пол на протяжении фильма — между студийными записями, съёмками шоу, участием в радиоинтервью и другими аспектами работы рок-музыканта.

Отзывы критиков[править | править код]

Фильм собрал рейтинг в 23 % позитивных откликов на Rotten Tomatoes, основанный на обзорах 13 критиков.[1]

Роджер Эберт из «Chicago Sun-Times» дал фильму одну из четырёх звёзд, оценив музыку как «прекрасную», но расценив её как «очень подходящую для нехудожественного фильма»; о фильме он отзывался, в частности, что «эпизоды, где кто-то что-то пытается играть как актёр, очень плохи».[2]

Примечания[править | править код]

  1. Give My Regards to Broad Street (1984). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 12 февраля 2012. Архивировано 13 марта 2013 года.
  2. Ebert, Roger (1984-01-01). "Give My Regards to Broad Street". Chicago Sun-Times. Дата обращения: 12 февраля 2012.

Ссылки[править | править код]