GoToMeeting

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GoToMeeting
Логотип программы GoToMeeting
Скриншот программы GoToMeeting
Основная панель программы
Тип сервис веб-конференций
Разработчик Citrix Online
Операционные системы Macintosh, Microsoft Windows
Последняя версия 4.0 (июль 2008 г.)
Лицензия проприетарная
Сайт gotomeeting.com

GoToMeeting[1] — это веб-сервис, созданный компанией Citrix Online, являющейся подразделением корпорации Citrix Systems. Программное обеспечение предназначено для проведения веб-конференций и для удаленного просмотра рабочего стола, и позволяет пользователям общаться с другими людьми через интернет в режиме реального времени.

История[править | править код]

Сервис GoToMeeting был запущен в июле 2004 года калифорнийской компанией Citrix Online.

Вторая версия программы была выпущена в 2005 году, и содержала ряд новинок: возможность записывать обсуждение для дальнейшего воспроизведения, предоставление общего доступа к отдельным приложениям, средства для рисования на экране и для генерации отчетов и т. д.[2]

В 2006 году была выпущена третья версия GoToMeeting, обладающая помимо функциональных новинок значительно улучшенным интерфейсом[3].

В июле 2008 года вышла четвёртая версия программы, включающая полную поддержку Mac и VoIP[4].

В сентябре 2009 года Citrix Online и Rotary International объявили о партнерстве с целью предоставления членам клубов Rotary возможности встречаться, совместно работать и общаться через интернет[5].

Технология[править | править код]

GoToMeeting использует запатентованную технологию, позволяющую предоставлять доступ к произвольному приложению, запущенному на компьютере организатора встречи, в режиме реального времени. После автоматической установки приложения, не требующей дополнительной настройки или обучения, пользователь может сам выступать в качестве организатора встречи. Посетители могут принимать участие во встрече с использованием Microsoft Outlook, Lotus Notes, а также другими различными мессенджерами[2].

Предоставляемые решения[править | править код]

Линейка продуктов GoToMeeting включает в себя следующие решения: GoToMeeting, GoToWebinar и GoToMeeting Corporate[6]. Все продукты поддерживают конференц-связь и VoIP, включают в себя бесплатные обновления и круглосуточную техническую поддержку, а также не имеют ограничений по использованию.

Для запуска сеанса используется программа «GoTo Opener», которая устанавливается в операционную систему при установке GoToMeeting[7].

GoToMeeting[править | править код]

GoToMeeting — это базовое решение, позволяющее создавать конференции, в которых принимают участие до 100 человек. Компания предоставляет возможность бесплатно использовать этот продукт в течение испытательного периода.

GoToWebinar[править | править код]

В отличие от GoToMeeting, GoToWebinar позволяет создавать вебинары для 1000 человек. Данное решение также может бесплатно использоваться в течение испытательного периода.

GoToMeeting Corporate[править | править код]

GoToMeeting — это наиболее функциональное решение, позволяющее создавать как конференции, так и вебинары (до 1000 человек). Кроме этого, в рамках решения предоставлены дополнительные средства для администрирования и управления пользователями.

Работа с сервисом[править | править код]

Для создания конференции пользователь может воспользоваться значком в области уведомлений Windows или в докe Mac. При этом конференция может быть либо запущена немедленно, либо запланирована на более позднее время. Во время создания необходимо выбрать между конференц-связью и VoIP, либо разрешить обе опции для звука[8].

Создатель конференции может пригласить до 15 посетителей по телефону или по электронной почте. Посетители не обязаны регистрироваться для участия в конференции — достаточно нажать на полученную ссылку или ввести код конференции онлайн[9].

После создания конференции необходимо нажать кнопку «Показать мой экран» (англ. «Show My Screen»), чтобы разрешить удаленный просмотр рабочего стола.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Web Conferencing. GoToMeeting (англ.). — Официальный сайт. Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Andrew Beehler. GoToMeeting 2.0 lets you conduct a meeting in real time over the web (англ.). DigitalTrends.com (21 августа 2005). Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.
  3. * Пер. Олег Самусенко: Общий доступ к рабочему столу и удаленное управление продолжают развиваться. обзор GoToMeeting v.3 =Screen Sharing And Remote Control Keep Getting Better With GoToMeeting v3 : Review. 2006 (Oct, 9). MasterNewMedia (февраль 2006). Архивировано 11 апреля 2012 года.
  4. GoToMeeting включил полную поддержку Mac и VoIP. LiveBusiness.ru (10 июля 2008). Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.
  5. Rotary International and Citrix Partner to Provide Clubs with Solutions to Host Online Meetings (англ.). TradingMarkets.com (30 сентября 2009). Дата обращения: 29 ноября 2009. Архивировано из оригинала 2 декабря 2009 года.
  6. GoToMeeting Product Comparison (англ.). GoToMeeting. — Сравнение продуктов GoToMeeting. Архивировано из оригинала 7 февраля 2010 года.
  7. About the GoTo Opener. LogMeIn Support. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 8 января 2020 года.
  8. How It Works (англ.). GoToMeeting. — Описание работы с сервисом. Архивировано из оригинала 11 ноября 2008 года.
  9. Join the Meeting (англ.). GoToMeeting. — Специальная страница для ввода кода, необходимого для участия в конференции. Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]