37°49′03″ с. ш. 122°28′42″ з. д.HGЯO

Золотые Ворота (мост)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Golden Gate»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотые Ворота
англ. Golden Gate Bridge
Фотография 2002 года
Фотография 2002 года
37°49′03″ с. ш. 122°28′42″ з. д.HGЯO
Описание
Область примененияавтомобильный, велосипедный и пешеходный мост 
Пересекаетпролив Золотые Ворота 
Страна
ШтатКалифорния
ГородСан-Франциско
ИнфраструктураUS 101/SR 1 
Эксплуатация
Период строительства1933—1937 
Дата открытия27 мая 1937 
ПроектировщикДжозеф Стросс[en], Ирвинг Морроу[en], Чарльз Олтон Эллис 
УправляющийСпециальный округ Голден-Гейт-Бридж[en] 
Технические характеристики
Тип конструкциивисячий 
Материалысталь, бетон 
Основной пролёт1280 м
Длина2737,4 м
Ширина27,4 м
Клиренс67,1 м
Количество полос
Интенсивность движенияоколо 110 000 (2012/2013)
Калифорния
Красная точка
Золотые Ворота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мост ночью

Мост Золоты́е Воро́та (англ. the Golden Gate Bridge) — висячий мост через пролив Золотые Ворота. Он соединяет город Сан-Франциско на севере полуострова Сан-Франциско и южную часть округа Марин, рядом с пригородом Сосалито. Это один из самых узнаваемых мостов в мире. Был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937 году и до 1964 года.[1]

История[править | править код]

Паромная переправа[править | править код]

До постройки моста единственным коротким маршрутом между Сан-Франциско и нынешним округом Марин был путь на лодке через воды залива Сан-Франциско. Паромное сообщение началось ещё в 1820 году, а регулярным оно стало в 1840-х годах в целях транспортировки воды в Сан-Франциско[2].

В 1867 году Sausalito Land and Ferry Company (Сухопутная и паромная компания Саусалито) создала специальную службу, которая со временем переросла в Golden Gate Ferry Company (Паромная компания «Золотые ворота»), дочернюю фирму Southern Pacific Railroad. К концу 1920-х годов Golden Gate Ferry Company была крупнейшей фирмой по количеству паромных операций[2][3]. Автомобильные паромы стали очень выгодным и важным фактором для экономики региона[4].

Паромная переправа между Hyde Street Pier в Сан-Франциско и Сосалито в округе Марин занимала примерно 20 минут и стоила 1 доллар за автомобиль, впоследствии цена была снижена, чтобы конкурировать с новым мостом[5]. Поездка от паромного порта Сан-Франциско занимала 27 минут.

Многие желали, чтобы был построен мост, который соединил бы Сан-Франциско с округом Марин. Сан-Франциско к тому времени был самым крупным американским городом, который обслуживался преимущественно паромами. Потому, из-за отсутствия постоянной связи с населёнными пунктами в других частях области залива, темпы роста города были ниже, чем в среднем по стране[6]. Многие эксперты, тем не менее, считали, что мост не мог быть построен над проливом в 6700 футов (2042 м) с его сильными и сильно закрученными приливами, глубиной 372 футов (113 м) в центре канала[7], и частыми сильными ветрами. По их же мнению, свирепые ветра и сильные туманы помешали бы строительству и эксплуатации[6].

Строительство[править | править код]

Строительство моста началось 5 января 1933 года и продолжалось более 4 лет. Первоначальный проект моста подготовили инженер Джозеф Страусс и консультант архитектор Ирвинг Морроу, который использовал в дизайне элементы стиля ар-деко. Страусс руководил строительством моста, но в реальности мост спроектировали и выполнили все математические вычисления для моста иммигрант из Риги Лев Моисеев (англ. Leon Solomon Moisseiff), который также спроектировал Манхэттенский мост в Нью-Йорке, и Чарльз Альтон Эллис, но из-за плохих отношений между ними и Джозефом Страуссом их имена не фигурируют в истории строительства моста и не вписаны в табличку строителей моста на южной башне[8].

27 мая 1937 года в 6 часов утра мост Золотые Ворота открыли — для пешеходов. Первые 12 часов он принадлежал только им. На следующий день по сигналу президента Рузвельта, поступившему из Белого дома, на мост въехали первые автомобили.

В 1987 году, когда мосту исполнилось 50 лет, состоялось специальное празднование. По такому случаю хотели даже перекрыть движение по мосту, чтобы все участники праздника могли по нему пройтись. В воскресенье, 24 мая 1987 г., во время празднования по мосту прошло приблизительно 300 тыс. человек.

Автомобильное движение[править | править код]

Как единственный выезд из Сан-Франциско на север, мост Золотые Ворота является частью как федерального шоссе 101, так и шоссе штата Калифорния 1. Автомобильное движение по мосту осуществляется по шести полосам. В среднем по мосту проезжают сто тысяч автомобилей в сутки[9]. Количество полос в каждую сторону меняется в зависимости от потока машин с помощью подвижного сплошного барьера между полосами, который перемещается специальной техникой несколько раз в день в соответствии с интенсивностью движения.[10] Ранее до установки полосы случались аварии, когда машина выезжала на встречную полосу и сталкивалась со встречным движением. Строительство передвижной разделительной полосы для защиты от таких аварий было завершено 11 января 2015 года после закрытия моста для движения частных автомобилей на 45,5 часов (самого долгого закрытия движения в истории моста). Новая система барьеров стоила около 30,3 млн долл. США.[11][12]

Оплата[править | править код]

С 2011 года плата за проезд по мосту в южном направлении легковыми автомобилями была повышена с 5 до 6 долларов (5 долларов при оплате через электронную систему «Fastrak»). Движение в северном направлении бесплатно. Бесплатно пропускаются кареты скорой помощи, полицейские и пожарные автомобили в обоих направлениях.

Пешеходы и велосипедисты могут двигаться по мосту бесплатно.

Работы по окраске моста[править | править код]

Изначально мост был окрашен с использованием грунтовки на базе свинцового сурика и наружного слоя на основе свинца и подкрашивался по необходимости. В середине 1960-х годов началась программа по улучшению защиты от коррозии, в которую входило удаление старой краски и переокраска моста с использованием грунтовки на базе силиката цинка и наружного слоя на базе винила[13][14]. С 1990 года по причинам, связанным с требованиями к качеству воздуха, для наружного слоя используется акриловая эмульсия. Программа была завершена в 1995 году, и теперь мост обслуживается командой из 38 маляров, которые подкрашивают места, наиболее страдающие от коррозии[15].

Самоубийства[править | править код]

Антисуицидальная табличка. Надпись: «Надежда есть. Позвони. Последствия прыжка с этого моста фатальны и трагичны»

Мост Золотые Ворота также печально известен как место самоубийств и является одним из самых популярных мест у самоубийц в мире[16]. За ним следует лес Аокигахара в Японии. В среднем на этом мосту происходят самоубийства каждые две недели.

Самое первое известное самоубийство произошло спустя три месяца после открытия моста, когда в августе 1937 года в залив спрыгнул 47-летний ветеран Первой мировой войны Гарольд Уоббер. Согласно прессе, Уоббер был психически болен из-за контузии в голову на войне.

За более чем семь десятилетий существования моста по неофициальным данным более 1200 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду (официальный подсчёт был прекращён в 1995, когда число самоубийц превысило 1000). 1995 год оказался своего рода рекордным: 45 самоубийц — больше, чем за три любых предыдущих года с момента открытия. В 2006 были обнаружены 34 самоубийцы, спрыгнувшие с моста. Кроме того, 4 самоубийства видели, но тел обнаружить не удалось. «Рекордное» число суицидов в течение одного месяца произошло в августе 2013 — 10 случаев. Было также найдено ещё несколько тел, которые, возможно, принадлежат спрыгнувшим с моста самоубийцам, но этому не было найдено точных доказательств. Калифорнийская патрульная служба за год снимает с моста около 70 собирающихся покончить с собой людей[17].

Мост во время тумана

Самыми юными жертвами моста сегодня являются 5-летняя Мэрилин Демонт (спрыгнула вместе со своим отцом, 37-летним установщиком лифтов, Августом летом 1945 года) и 3-летняя Келли Пэйдж (28 января 1993 года она была сброшена с моста своим отцом Стивеном, который затем спрыгнул сам, а ранее в тот же день застрелил насмерть мать Келли, с которой был в разводе). И если в случае с Пэйдж решение покончить с собой принадлежало только отцу (следствие не обнаружило доказательств того, что у Стивена Пэйджа в предшествующие дни наблюдались суицидальные наклонности, но была обнаружена его предсмертная записка, согласно которой самоубийство и убийство бывшей жены были спланированы им заранее), то в случае с Демонт расследование показало, что ребёнок делал всё осознано (в машине её отца была найдена предсмертная записка с единственной фразой: «Мы с дочерью покончили с собой»)[18][19][20].

Точное число самоубийств установить невозможно, поскольку не всегда находились свидетели (из-за частых туманов либо из-за того, что самоубийство совершалось ночью). Известны случаи, когда люди специально приезжали в Сан-Франциско для того, чтобы спрыгнуть с моста, и могли доехать до пункта назначения на автобусе или такси. Полиция иногда находит на ближайшей парковке брошенные машины, взятые напрокат. Течение под мостом очень сильное, и некоторых спрыгнувших, несомненно, унесло в открытое море ещё до того, как их кто-либо увидел. Температура воды может опускаться до 8 °C.

75[21]-метровое падение с моста длится 4 с. Тело ударяется о воду на скорости более 100 км/ч, что почти всегда смертельно. Большинство выживших после удара умирает от повреждений внутренних органов или переохлаждения.

По данным на 2006 год, из всех прыгнувших с моста выжило лишь 26 человек. Все они входили в воду ногами вперед. Большинство из них получило множественные внутренние повреждения и переломы костей. Зафиксирован только один случай, когда человеку удалось, спрыгнув с моста, избежать серьёзных травм: в 1985 году 16-летний рестлер спрыгнул с моста и сам доплыл до берега; говорят, что его первые слова были: «Я ничего не могу сделать, как следует». Известен случай, когда в 1979 году один молодой человек выжил после прыжка, доплыл до берега и сам приехал в больницу. От удара о воду у него треснуло несколько позвонков[22]. Девушка из Пидмонта, штат Калифорния, возможно, является единственным человеком, которая прыгала с моста дважды: в 1988 году она была спасена из воды, госпитализирована из-за травм, но после лечения она спрыгнула снова, и на этот раз прыжок закончился смертью.

В апреле 2011 года 16-летняя девушка совершила прыжок с моста и осталась жива. Как сообщает Береговая охрана США и служба противопожарной охраны города Сан-Франциско, девушка спрыгнула с высоты 61 м и пробыла в ледяной воде 20 мин. Девушка была госпитализирована в больницу Марин[23].

Обсуждались различные методы сокращения числа самоубийств. Одна из идей — закрывать на ночь проход для пешеходов, разрешая проезд велосипедистам и отслеживая их проезд с помощью электронно-контролируемых ворот[24].

Автомобильное движение по ночному мосту

Предложения о сооружении антисуицидального ограждения не имели успеха по причине технической сложности, высокой стоимости и общественной оппозиции. Предположительная стоимость ограждения — 15-20 млн долларов[25]. 27 января 2005 года представители администрации моста в восьмой раз подняли вопрос о строительстве ограждения в комитете по строительству и эксплуатации моста, указывая на повышенное внимание к проблеме со стороны прессы и общественности.

11 марта 2005 года совет директоров моста Золотые Ворота проголосовал 15 голосами против одного за одобрение двухлетнего плана по исследованию возможности ограждения стоимостью 1,78 млн долларов. Сторонники проекта приводят пример Эмпайр-стейт-билдинг и Эйфелевой башни, где строительство ограждения свело количество самоубийств до нуля, в то время как противники плана приводят аргументы о том, что ограждение будет эстетически неприглядным, дорогим и попросту перенесёт место самоубийства в другое место.

После терактов 11 сентября 2001 года в отношении моста Золотые Ворота, являющегося местной достопримечательностью и одним из символов США, были введены повышенные меры безопасности с задействованием Национальной гвардии. В апреле 2004 года губернатор Калифорнии А. Шварценеггер из экономических соображений распорядился снять охрану. Посты Национальной гвардии, размещавшиеся на мосту и вокруг него, были ликвидированы, и сейчас мост патрулирует местная полиция и сотрудничающие с ней охранные структуры.

Вдоль пролёта моста установлены специальные телефоны, по которым потенциальные самоубийцы могут связаться с центром кризисного консультирования. Надписи возле этих телефонов сообщают: «There is hope. Make the call. The consequences of jumping from this bridge are fatal and tragic». («Надежда есть. Позвони. Последствия прыжка с этого моста фатальны и трагичны»).

Есть два документальных фильма, освещающих тему самоубийств на мосту Золотые Ворота[en]: «Мост» (2006)[26] и «Радость жизни» (2005).

Технические характеристики[править | править код]

Общая длина моста — 2737 м, длина основного пролёта — 1280 м, высота опор — 227,4 м над водой, масса всей конструкции — 894 500 т. Высота проезжей части над поверхностью воды во время прилива составляет 67 м. Дорожное полотно держится тросовыми подвесками на двух также тросовых кабелях, одетых в стальной кожух. Их диаметр равен 924 мм, масса — 24 500 т, и они состоят из более чем 27 тыс. стальных жил, общая длина которых около 128 тыс. км (3 раза по экватору Земли)[27].

Панорама моста

Интересные факты[править | править код]

Опорные быки моста упираются в мыс, на котором Кончита ожидала возвращения возлюбленного Николая Резанова. А в соседнем парке «Пресидио оф Сан-Франциско» в музее на территории военной базы 6-й армии можно увидеть макет военного поселения, каким оно было 200 лет назад и две маленькие фигурки на мысе у входа в бухту Сан-Франциско — это Николай Резанов и Кончита.

Примечания[править | править код]

  1. Golden Gate Bridge (амер. англ.). ArrestedWorld (4 февраля 2020). Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 16 января 2021 года.
  2. 1 2 Two Bay Area Bridges. US Department of Transportation, Federal Highway Administration. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 7 апреля 2009 года.
  3. Fimrite, Peter (2005-04-28). "Ferry tale – the dream dies hard: 2 historic boats that plied the bay seek buyer – anybody". San Francisco Chronicle. Архивировано из оригинала 29 июня 2011. Дата обращения: 31 октября 2007.
  4. Harlan, George H. San Francisco Bay Ferryboats (неопр.). — Howell-North Books  (англ.), 1967.
  5. Span, Guy (2002-05-04). "So Where Are They Now? The Story of San Francisco's Steel Electric Empire". Bay Crossings. Архивировано из оригинала 23 октября 2007. Дата обращения: 22 июня 2016.
  6. 1 2 Sigmund, Pete The Golden Gate: 'The Bridge That Couldn't Be Built',. Construction Equipment Guide (2006). Дата обращения: 31 мая 2007. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  7. Barnard, Hanes, Rubin, Kvitek. Giant Sand Waves at the Mouth of San Francisco Bay (неизв.) // Eos. — 2006. — 18 July (т. 87, № 29). Архивировано 18 июня 2018 года.
  8. American Experience | Golden Gate Bridge | People & Events | PBS Архивная копия от 27 марта 2009 на Wayback Machine
  9. Denton, Harry et al. (2004) «Lonely Planet San Francisco» Lonely Planet, United States. 352 pp. ISBN 1-74104-154-6
  10. Roadway Configuration / Reversible Lanes. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано 9 декабря 2012 года.
  11. Additional Information – Movable Median Barrier Project. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District. Дата обращения: 29 сентября 2014. (недоступная ссылка)
  12. Asimov, Nanette (2015-01-11). "Golden Gate Bridge work finished early as barrier is installed". San Francisco Chronicle. Hearst Newspapers. Архивировано из оригинала 12 января 2015. Дата обращения: 11 января 2015.
  13. Golden Gate Bridge: Research Library: How Often is the Golden Gate Bridge Repainted? Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Дата обращения: 13 апреля 2006. Архивировано 24 августа 2011 года.
  14. Golden Gate Bridge: Construction Data: Painting The Golden Gate Bridge. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Дата обращения: 13 апреля 2006. Архивировано 24 августа 2011 года.
  15. Golden Gate Bridge: Construction Data: How Many Ironworkers and Painters Maintain the Golden Gate Bridge? Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Дата обращения: 13 апреля 2006. Архивировано 24 августа 2011 года.
  16. World’s 10 most popular suicide destinations. retard zone (27 июля 2007). Дата обращения: 23 октября 2008. Архивировано 24 августа 2011 года.
  17. 34 confirmed suicides off GG Bridge last year. The San Francisco Chronicle (2006). Дата обращения: 17 января 2007. Архивировано 24 августа 2011 года.
  18. Bateson, John The suicide magnet that is the Golden Gate Bridge. Los Angeles Times (29 сентября 2013). Дата обращения: 14 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  19. Bateson, John The Golden Gate Bridge's fatal flaw. Los Angeles Times (25 мая 2012). Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 24 октября 2013 года.
  20. Libman, Joan Golden Gate Bridge: Triumph, Tragedy : Suicide Rate Shadows the Span's 50th-Anniversary Celebration. Los Angeles Times (22 мая 1987). Дата обращения: 21 октября 2013.
  21. Suspension Bridges Архивировано 12 июля 2003 года., page 5. «Depth to span ratio (of truss is) 1:168.»
  22. Could you jump off a bridge or a tall building and survive the fall? The Straight Dope. Cecil Adams (2005). Дата обращения: 12 апреля 2006. Архивировано 24 августа 2011 года.
  23. Девушка спрыгнула с моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско и осталась жива Архивная копия от 12 апреля 2012 на Wayback Machine КП
  24. Golden Gate Bridge: Bikes and Pedestrians. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Дата обращения: 13 апреля 2006. Архивировано 24 августа 2011 года.
  25. Deadly Beauty. The Economist (2006). Дата обращения: 10 июня 2006. Архивировано 24 августа 2011 года.
  26. Документальный фильм "Мост" на YouTube
  27. "Золотые Ворота" Сан-Франциско. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]