Golden Telecom

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Golden Telecom LLC»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Golden Telecom Incorporated
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 10 июня 1999 года
Упразднена 2010
Причина упразднения Поглощение компанией «Вымпел-Коммуникации»
Расположение  Россия, Москва
Отрасль Телекоммуникации
Материнская компания Вымпел-Коммуникации
Сайт goldentelecom.ru

Golden Telecom (по-русски произносится Голден Телеком) — телекоммуникационная компания, действовавшая на российском рынке в 1996—2010 годах. Полное наименование — Golden Telecom Incorporated. Зарегистрирована по законодательству США в штате Делавэр. Штаб-квартира — в Москве (Кожевнический проезд, 1). Учреждена в 1996 году международной корпорацией Global Telesystems.

2 апреля 2001 г. «Голден Телеком, Инк.» объявил о том, что корпорация «Global TeleSystems, Inc.» (GTS), владеющая контрольным пакетом акций «Голден Телеком, Инк.», пришла к соглашению с российским консорциумом «Альфа-групп» о продаже 12,2 млн акций холдинга «Голден Телеком, Инк.», представляющих 50 % акций компании.

С 01.03.2008 ООО «СЦС Совинтел» (торговая марка «Голден Телеком») входила в группу компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). С 25 ноября 2010 года ЗАО «СЦС Совинтел» реорганизовано путём присоединения к ОАО «Вымпел-Коммуникации».

Компания оказывала услуги цифровой телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, построения выделенных каналов и т. п. Сеть компании включает более 165 точек присутствия в России и СНГ. Владеет одной из первых в России лицензий на оказание услуг дальней связи и является одним из старейших первичных провайдеров.

В собственности компании находился Golden Telecom LLC — украинский провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов, операторов связи и частных лиц, предоставляющий услуги местной, междугородной и международной телефонии и передачи данных, услуги доступа в Интернет по выделенным каналам и коммутируемый доступ под торговой маркой «Світ Онлайн», а также услуги мобильной связи стандарта GSM1800 под торговыми марками Голден Телеком GSM и UNI[1].

Приобретения[править | править код]

Федеральная транзитная сеть[править | править код]

Сеть компании в России основывается на волоконно-оптическом канале связи «Москва — Петербург» и, по пресс-релизу от 17 марта 2006 года, на новой волоконно-оптической магистрали «Москва — Нижний Новгород». Протяжённость линии — 485 км. Строительство магистрали «Москва — Нижний Новгород» осуществлялось вместе с ОАО «ВымпелКом»; данный этап строительства обошелся «Голден Телекому» в 4,5 млн $ (предположительно, «ВымпелКому» он обошелся в такую же сумму).

5 июня 2006 года «Голден Телеком» завершил строительство участка «Нижний Новгород — Казань», длина которого составляет 490 км.

На четвёртый квартал 2006 года была запланирована сдача в коммерческую эксплуатацию ещё одного участка линий связи: «Казань — Уфа». В 2007 году компания собирается начать строительство ВОЛС на участке «Казань — Набережные Челны — Пермь — Екатеринбург», а к концу 2007 года завершить строительство участка «Уфа — Самара — Саратов».

Golden WiFi[править | править код]

Карта оплаты Golden Telecom

В 2006 году Голден Телеком объявил о начале строительства в Москве крупнейшей в Европе Wi-Fi-сети — Golden WiFi. В мае 2007 года сеть Golden WiFi была признана самой большой городской Wi-Fi сетью в мире[2]. В апреле 2008 года Golden WiFi получил золотую награду «Бренд года / EFFIE — 2007»[3].

В августе 2008 года принято решение о завершении развития сети[4]; с декабря 2008 года сеть Golden WiFi переименована в Билайн WiFi[5].

Имела филиалы в городах Архангельске, Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутской области и Бурятии, Казани, Калининграде, Калуге, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Орле, Петрозаводске, Пскове, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Сочи, Сыктывкаре, Туле, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Череповце и Южно-Сахалинске.

Выручка компании за 2006 год увеличилась по сравнению с 2005 годом на 28 % до 855 млн $, чистая прибыль — на 12 % до 86 млн $, рентабельность по EBITDA снизилась за год с 30 % до 27 %[6].

Акционеры[править | править код]

Состав акционеров компании (на 05 декабря 2003 года):

Голден Телеком, Украина[править | править код]

Логотип компании до объединения с «Вымпелкомом»

ООО «Голден Телеком» («Голден Телеком, Украина») — украинский оператор интегрированных телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов, а также для операторов связи. Являлся частью холдинга «Golden Telecom Inc.» (NASDAQ: GLDN), ныне входит в состав «Вымпелкома». Основные три направления бизнеса компании:

UNI — первый украинский тариф на условиях предоплаты

Также среди услуг, предоставляемых компанией: комплексные телекоммуникационные решения разной сложности, услуги для банков и других финансовых учреждений, корпоративные сети в масштабах Украины, СНГ и всего мира.

Совместное украинско-американское предприятие «Голден Телеком» основано 6 декабря 1996 года.

В феврале 2000 года Голден Телеком объединился с одним из крупнейших украинских провайдеров услуг передачи данных и интернета «Совам Телепорт».

В 3 квартале 2002 г. в структуре собственности Голден Телекома произошли изменения, в результате которых единственным собственником предприятия стала компания «Голден Телеком, Инк.».

В 2008 году после объединения материнских компаний «Golden Telecom Incorporated» и «Вымпел-Коммуникации» началось объединение украинских компаний «Голден Телеком» и «Украинские радиосистемы» и перевод услуг компании под бренд Beeline.

C 4 сентября 2013 г. компания прекратила оказание услуг сотовой связи. Абонентам (10 тыс. чел.) предложено перейти на обслуживание в «Киевстар»[7].

08.07.2015, согласно данным из Единого государственного реестра, юридическое лицо прекратило существование.

Голден Телеком, Казахстан[править | править код]

ТОО «СА-Телком» было учреждено в 1995 году. Его создание было инициировано холдингом АО "Сары-Арка" частью которого, а именно "Департаментом телекоммуникаций", компания являлась ранее. Новая структура, по замыслу её создателей, должна была заняться развитием информационных технологий и телекоммуникаций в Казахстане. В том же году началось сотрудничество с российским "Совам Телепорт", на тот момент заинтересованным в продвижении своего предприятия и партнерстве с казахстанским провайдером.

В 2000 году «СА-Телком» полностью выкуплена Голден Телекомом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информация на официальном сайте Архивная копия от 20 июля 2008 на Wayback Machine/
  2. «Вымпелком» будет транслировать спутниковое ТВ. Дата обращения: 14 октября 2012. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  3. Информация на официальном сайте: Архивированная копия. Дата обращения: 20 декабря 2012. Архивировано из оригинала 13 февраля 2013 года.
  4. CNews: «Билайн» отключил Golden WiFi Архивная копия от 5 июня 2015 на Wayback Machine Архивировано 5 июня 2015 года.
  5. Golden WiFi становится «Билайн WiFi». Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано из оригинала 19 декабря 2008 года.
  6. Golden Telecom побил прогнозы. Его квартальная выручка выросла за год в 1,5 раза. Ведомости, № 148 (1922), 10 августа 2007
  7. "Голден Телеком" с 4 сентября прекратит предоставление услуг мобильной связи. Интерфакс-Украина (4 июня 2013). Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано 8 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]