Gran Turismo 5 prologue

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gran Turismo 5 Prologue
Разработчик Polyphony Digital
Издатель Sony Computer Entertainment
Часть серии Gran Turismo
Дата выпуска Blu-ray Disc
Япония 13 декабря 2007
Регион Европа 28 марта 2008
Регион Северная Америка 15 апреля 2008
PlayStation Network
Япония 13 декабря 2007
Регион Европа 28 марта 2008
Регион Северная Америка 17 апреля 2008
Жанр Автосимулятор
Создатели
Геймдизайнер Кадзунори Ямаути
Технические данные
Платформа PlayStation 3
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители Blu-ray Disc, PSN
Управление Sixaxis, DualShock 3
Официальный сайт (англ.)
Официальный сайт
Официальный сайт (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Gran Turismo 5 Prologue (яп. グランツーリスモ5 プロローグ Гуран Цу:рисумо Фаибу Пуроро:гу) — видеоигра в жанре автосимулятора из серии Gran Turismo, разработанная компанией Polyphony Digital под началом Кадзунори Ямаути (Kazunori Yamauchi) и изданная компанией Sony Computer Entertainment эксклюзивно для приставки PlayStation 3, будучи де-факто предварительной версией Gran Turismo 5, вышедшей в 2010 году, заменив в этой роли предыдущую игру серии, Gran Turismo HD, выпущенную в 2006 году. Gran Turismo 5 Prologue была анонсирована на выставке E3 2007 и выпущена зимой 2007-2008 годов в Японии и Гонконге, а весной 2008 года состоялся релиз в Европе и Северной Америке. Приставка Prologue, использованная в названии игры, является отсылкой к Gran Turismo 4 Prologue, выпущенной за год до выхода Gran Turismo 4 и также являвшейся предварительной версией последней.

С момента выхода, тираж проданных копий игры составил 5.34 миллионов копий, став второй в числе самых продаваемых эксклюзивов для PlayStation 3 вплоть до выхода Gran Turismo 5.

Начиная с релиза, игра получила два обновления, известных под названиями Spec II и Spec III, добавивших в игру различные изменения. По состоянию после выхода обновления Spec III, игра включает в себя полноценный сетевой режим на 16 человек, больше 70 автомобилей, 6 трасс, 12 различных вариантов компоновки автомобиля и поддержку частоты обновления экрана в 60 fps и восьмиканального аудио высокой чёткости в формате LPCM.

Ссылки[править | править код]