Grand Theft Auto: The Trilogy

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Grand Theft Auto: The Trilogy
Североамериканская обложка для ПК
Североамериканская обложка для ПК
Разработчики Rockstar North (PS2[к. 1] и PC)
Rockstar Vienna (Xbox и Mac)
War Drum Studios (iOS)
Издатели Весь мир Rockstar Games[1]
Весь мир Take-Two Interactive[к. 2]
Часть серии Grand Theft Auto
Дата анонса 23 сентября 2005[2]
Даты выпуска Xbox:
NTSC 17 октября 2005[3]
PAL 5 ноября 2005[4]
PlayStation 2:
NTSC 4 декабря 2006[5]
PAL 31 июля 2009
Windows:
Весь мир 11 января 2011 (Steam)[6]
Регион Северная Америка 30 июня 2009 Носитель: DVD[7]
macOS:
Весь мир 12 ноября 2010[8]
iOS:
Весь мир 15 ноября 2014[9]
PlayStation 3:
Регион Европа 11 мая 2015
Регион Северная Америка 14 апреля 2015[10]
PlayStation 4:
Регион Европа 9 февраля 2016[11]
Регион Северная Америка 12 января 2016[12]
Жанры бандл, шутер от третьего лица, action-adventure, открытый мир, автосимулятор
Технические данные
Платформы ПК (Windows, macOS), iOS, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4 и Xbox
Движок RenderWare 3
Режимы игры однопользовательский, кооперативный[к. 3]
Языки
Носители DVD и цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь, геймпад или сенсорный экран

Grand Theft Auto: The Trilogy — совместное издание Grand Theft Auto III, Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas от Rockstar Games[1]. Сборник был анонсирован вскоре после скандала, вызванного модификацией «Горячий кофе» (англ. Hot Coffee) и включал в себя уже пропатченную версию GTA: San Andreas[2]. Изначально трилогия вышла 17 октября 2005 года для консоли Xbox[1][3]. Позднее, 4 декабря 2006 года для PlayStation 2[5], а 30 июня 2009 года версия для операционной системы Windows[7] и 12 ноября 2010 года для macOS[8][13][14].

Студией War Drum Studios были улучшены все три игры и портированы на мобильные платформы. 15 ноября 2014 года сборник Grand Theft Auto: The Trilogy появился в App Store для iOS[9].

14 апреля 2015 года трилогия в которую вошли оригинальные PS2-версии игры, было выпущено в PlayStation Store как «Классика PlayStation 2» (англ. PlayStation 2 Classics) для PlayStation 3[10]. Позднее в этом году, 4 декабря Сюхэй Ёсида объявил о выходе Grand Theft Auto III, Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas на консоль PlayStation 4 по программе обратной совместимости с PS2[15][16]. Сборник Grand Theft Auto: The Trilogy для PS4 стал доступен 12 января 2016 года в Северной Америке[12], а 9 февраля в Европе[11].

Состав издания[править | править код]

Grand Theft Auto III[править | править код]

Местом действия Grand Theft Auto III является Либерти-Сити, вымышленный город на Восточном побережье США, прототипом которого стал Нью-Йорк. Хронологически время событий игры происходят осенью 2001 года. Grand Theft Auto III вобрала в себя геймплейные элементы Body Harvest и комбинируя их с открытым миром серии Grand Theft Auto, создаёт уровень свободы, который был беспрецедентным для игр начала 2000-х годов. Как и остальные игры серии, Grand Theft Auto III предоставляет игроку существенно нелинейный игровой процесс в открытом мире Либерти-Сити. Миссии предлагаемые игроку зачастую делятся на две категории: основные и побочные. Проходя основные миссии и продвигаясь по сюжетной линии, открывая новые участки карты, игрок в любой момент может выбрать - завершать их или заняться собственными делами. Кроме того, многие из миссий не являются обязательными. В качестве альтернативы, можно игнорировать основные сюжетные миссии и выполнять только побочные. Оружие в игре включает в себя огнестрельное оружие, взрывчатку и два вида рукопашной атаки (кулаки и бейсбольная бита).

Grand Theft Auto: Vice City[править | править код]

Большую часть игроков Grand Theft Auto: Vice City привлекает своей атмосферой, вдохновлённой американской культурой 1980-х годов. События происходят в 1986 году в Вайс-Сити, вымышленном городе, образцом которого является Майами, а история вращается вокруг члена мафии Томми Версетти, недавно вышедшего из тюрьмы. После неудачной сделки с наркодилерами, Томми ищет виновных, параллельно строя свою криминальную империю и захватывает власть в городе у других преступных организаций. Геймплей в игре характерный для серии Grand Theft Auto, однако, чтобы завершить сюжетную историю и открыть новые районы города, игрок должен проходить основные и некоторые побочные миссии. Не находясь во время миссии, игрок может проводить свободное время как хочет, посещая различные части города. Как и в предыдущих играх серии, по всей территории карты разбросаны различные предметы, такие как оружие, скрытые пакеты и прочее. Одним из нововведений в игре, является способность игрока приобретать различную недвижимость по всему городу. Некоторые из них служат точками для сохранения, другие же являются бизнесом, который приносит дополнительный доход игроку. Система оружия, использованная в Grand Theft Auto: Vice City, является такой же, как и в предыдущих играх серии, но была значительно расширена. По сравнению с 12 видами оружия в Grand Theft Auto III в Grand Theft Auto: Vice City количество оружия достигло 35 видов, но они разделены на 10 классов, а игроку разрешается переносить только один вид из каждого класса.

Grand Theft Auto: San Andreas[править | править код]

Действие Grand Theft Auto: San Andreas происходит в вымышленном штате Сан-Андреас, состоящем из трёх крупных городов — Лос-Сантос, основанный на Лос-Анджелесе, Сан-Фиерро, созданный на основе Сан-Франциско и Лас-Вентурас, базирующийся на Лас-Вегасе. Основные города соединены сетью дорог с сельской местностью, которая включает мелкие поселения, поля, леса, пустыни, реки и даже горы. События происходят в 1992 году, во времена расцвета преступности и рассказывает о члене афроамериканской банды Карле Джонсоне, по кличке «Си-Джей», который возвращается домой из Либерти-Сити в Лос-Сантос, узнав об убийстве своей матери. Открытый и нелинейный окружающий мир, позволяет игроку исследовать его и самому выбирать времяпровождение в игре. Хотя сюжетные миссии и нужны для продвижения по игре и открытия определённых городов и прочего содержимого, они не обязательны и игрок может завершить их в любое время. Не находясь в миссии, игроки могут свободно перемещаться по городам или устраивать хаос, нападая на людей. Однако создание беспорядков может привлечь внимание правоохранительных органов. Чем больше хаоса создано игроком, тем более сильная последует реакция: так полиция обращает внимание на «незначительные» нарушениями (нападение на людей, кража автомобилей, убийство несколько человек и т. п.), тогда как на более высокие уровни розыска, будут реагировать группы SWAT и оперативники FBI. По сравнению с предыдущими играми серии Grand Theft Auto в GTA: San Andreas присутствуют элементы ролевой игры. В основном Rockstar акцентировала внимание на персонализации главного героя, добавив возможность приобретать новую одежду, украшения, менять прически, и делать татуировки для «Си-Джея», всё это значительно больше влияет на неигровых персонажей, чем смена одежды в Grand Theft Auto: Vice City. Уровень авторитета «Си-Джея» со стороны коллег-рекрутов и уличных друзей, варьируется в зависимости от его внешности и действий главного героя, также это влияет и на взаимоотношения со своими девушками с которыми герой может знакомиться. Помимо этого игроки должны следить за уровнем голода «Си-Джея», дабы сохранять его здоровье. Баланс питания и физической активности влияет на его внешний вид и физические характеристики. Вдобавок, впервые в серии, главный герой может плавать, нырять и перелезать через ограждения. Игроку доступен большой арсенал оружия и разнообразные транспортные средства, такие как велосипеды, мотоциклы, автомобили, лодки, вертолёты и самолёты.

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AceGamez10/10[1]

Оригинальные игры, входящие в сборник, получили крайне хорошие оценки от критиков и игровых изданий, вследствие чего издание Grand Theft Auto: The Trilogy было хорошо принято среди игроков[1][17]. Британский сайт AceGamez поставил высшую оценку версии для Xbox, при этом добавив, что Grand Theft Auto: The Trilogy «должен иметь в коллекции каждый уважающий себя геймер»[1].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Grand Theft Auto III для PlayStation 2 была разработана DMA Design.
  2. Take-Two Interactive ответственная за розничную дистрибуцию игр компании Rockstar Games.
  3. Кооперативная игра доступна только в Grand Theft Auto: San Andreas для консолей PlayStation 2 и Xbox.
  4. Русский язык имеется только в iOS-версиях Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas.
Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 Holland, Geoff. Reviewed Grand Theft Auto: The Trilogy. Xbox (англ.). AceGamez (2005). Архивировано 27 февраля 2009 года.
  2. 1 2 Surette, Tim. GTA gets trilogized, San Andreas special edition. Rockstar packaging GTA3, Vice City, San Andreas together for Xbox; special PS2 San Andreas comes with two new features. (англ.). GameSpot. CBS Corporation (23 сентября 2005). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  3. 1 2 Grand Theft Auto: The Trilogy. Xbox (англ.). IGN. Ziff Davis (17 октября 2005). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  4. Stahie, Silviu. Grand Theft Auto: The Trilogy For Xbox. "Grand Theft Auto III - a national obsession..." (англ.). Softpedia. SoftNews NET SRL (18 октября 2005). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  5. 1 2 Grand Theft Auto: The Trilogy. PlayStation 2 (англ.). IGN. Ziff Davis (4 декабря 2006). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  6. Rockstar Games. Grand Theft Auto: The Trilogy (англ.). Steam. Valve Corporation (7 января 2011). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 28 января 2019 года.
  7. 1 2 Grand Theft Auto: The Trilogy. PC (англ.). IGN. Ziff Davis (30 июня 2009). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  8. 1 2 Grand Theft Auto: The Trilogy. Macintosh (англ.). IGN. Ziff Davis (12 ноября 2010). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 20 января 2014 года.
  9. 1 2 Preetam. Grand Theft Auto: The Trilogy Comes To iOS For $11.99 (англ.). NextPowerUp. TechPowerUp (15 ноября 2014). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  10. 1 2 Grand Theft Auto: The Trilogy. PlayStation 3 (англ.). IGN. Ziff Davis (14 апреля 2015). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  11. 1 2 Rockstar Games. Grand Theft Auto: The Trilogy на PS4. PlayStation Store. Sony Interactive Entertainment (9 февраля 2016). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 12 мая 2016 года.
  12. 1 2 Nelva, Giuseppe. Grand Theft Auto: The Trilogy for PS2 Released on PS4, 50% Off for PlayStation Plus Subscribers (англ.). DualShockers (12 января 2016). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  13. Dahlquist, David. Grand Theft Auto Trilogy bound for Mac (англ.). Macworld. International Data Group (10 сентября 2010). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  14. Houghton, David. Grand Theft Auto trilogy set for a re-release on Mac. PS3 and 360 too, please Rockstar? No word of a console release, but you know what the eternal optimist in us is thinking (англ.). GamesRadar. Future plc (10 сентября 2010). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  15. Ёсида, Сюхэй. 8 fan-favourite PS2 games launch on PS4 tomorrow. GTA: San Andreas, Rogue Galaxy and Dark Cloud among first 8 releases (англ.). PlayStation Blog  (англ.). Sony Interactive Entertainment (4 декабря 2015). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 5 декабря 2015 года.
  16. Hayward, Andrew. PlayStation 2 games come to PS4 today, starting with GTA trilogy and more. Eight games will be available to purchase digitally tonight (англ.). Stuff  (англ.). Haymarket Media Group  (англ.) (5 декабря 2015). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  17. Drake, Matt. Console Game Review — Grand Theft Auto 3 Trilogy (англ.). Drake's Flames Reviews (2 мая 2008). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]