Groupe Canal+

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Groupe Canal+ SA
Изображение логотипа
Тип анонимное общество
Листинг на бирже (Euronext: AN)
Основание 1984 год
Расположение Флаг Франции Исси-ле-Мулино, Франция
Ключевые фигуры Бертран Мехёт
Родольф Белмер
Отрасль телевещание
Продукция телевещание
Оборот
  • 5,17 млрд € (2018)[1]
Операционная прибыль €3,407 million (2005)
Число сотрудников
  • 7679 чел. (31 декабря 2016)[2]
Материнская компания Vivendi SA
Дочерние компании Canal+, i-Télé, Canalsat, StudioCanal
Сайт canalplusgroup.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Groupe Canal+» — французский медиахолдинг, принадлежащий конгломерату Vivendi SA. Является владельцем крупного европейского спутникового телеканала «Canal+», французского цифрового канала i-Télé, оператора спутникового и xDSL телевидения «Canalsat» и кинокомпании «StudioCanal», обладающей третьей по величине кинотекой в мире, насчитывающей около пяти тысяч фильмов.

Штаб-квартира компании расположена в пригороде Парижа Исси-ле-Мулино (Франция).

Дочерние компании[править | править код]

Canal+[править | править код]

Основной продукцией компании во Франции, Польше, Нидерландах и Испании является телеканал «Canal+». Канал зашифрован бо́льшую часть дня во всех странах, кроме Испании, просмотр канала является платной услугой. Ранее для просмотра канала требовался декодер, однако сегодня его можно смотреть, подписавшись на кабельное или спутниковое телевидение «Canalsat» во Франции, «Cyfra+» в Польше и «Digital+» в Испании.

В странах Скандинавии «Canal+» начал вещать в 1997 году после приобретения и переименования двух каналов Filmnet'а. В 2003 году «Canal+» продал эти каналы скандинавским «Nordic Capital» и «Baker Capital», после чего скандинавское подразделение было переименовано в «C More Entertainment», однако продолжило вещать под брендом «Canal+». В 2005 году была продана «SBS Broadcasting Group», объединившейся в 2007 году с «ProSiebenSat.1 Media». В 2008 году «C More Entertainment» была продана шведской «TV4 AB».

StudioCanal[править | править код]

«StudioCanal» — французский производитель и дистрибьютор фильмов. Владеет третьей по величине кинотекой в мире, насчитывающей около 5 000 фильмов. Была основана в 1988 году как «Canal+ Production», а в 1990 году была переименована в «Le Studio Canal Plus» и была присоединена к американской «Carolco Pictures». В 2000 году «Le Studio Canal+» и «Canal+ DA» (владелец кинотеки) объединились, что привело к созданию компании «StudioCanal». В 2003 году, после назначения Фредерика Сишле управляющим компанией, «StudioCanal» сменила акцент с производства на дистрибуцию фильмов во Франции и других странах.

Canalsat[править | править код]

«Canalsat» (ранее — «Canal Satellite Numérique») — оператор спутникового и xDSL телевидения.

Canal Brand Solutions[править | править код]

Компания, осуществляющая продажи рекламного времени в теле- и радиоканалах медиахолдинга.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]