Half-Life: Blue Shift

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «HD Pack»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Half-Life: Blue Shift
Разработчики
Издатели
Локализатор Флаг России Бука
Часть серии Half-Life
Даты выпуска
Windows
12 июня 2001[1]
Linux, MacOS
30 марта 2013[2][3]
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Геймдизайнер Рэнди Питчфорд
Технические данные
Платформы Windows, Linux, Mac OS X
Движок GoldSrc (модифицированный[4])
Режим игры однопользовательский
Языки английский[5], французский[5] и немецкий[5]
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Pentium II 233 МГц, 32 Мб RAM, Windows 95/98/XP или Ubuntu 12.04; (для Steam-версии) соединение с Интернетом для активации и обновления игры
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Half-Life: Blue Shift (дословно с англ. — «Синяя смена» или «Синее смещение») — шутер от первого лица; второе самостоятельное дополнение для Half-Life, разработанное компанией Gearbox Software в коллаборации с Valve и выпущенное 12 июня 2001 года[6]. Как и другие дополнения Gearbox, Half-Life: Opposing Force и Half-Life: Decay, Blue Shift изображает события, произошедшие в Half-Life, но c точки зрения другого персонажа — охранника «Чёрной Мезы» Барни Калхауна. В роли Барни, игрок должен попытаться сбежать из секретной лаборатории, захваченной пришельцами из другого мира и отрядами HECU.

Во время установки Blue Shift предлагала пользователю установить особый пакет улучшения графики Half-Life High Definition Pack, включающий в себя обновлённые модели персонажей и оружия (в Steam-релизе данный набор можно включить в настройках игры). Американский диск Blue Shift включал в себя дополнительно также и предыдущее дополнение, Opposing Force. Интернациональная версия предлагала только многопользовательскую версию Opposing Force — Opposing Force: Capture the Flag.

Игровой процесс[править | править код]

В Half-Life: Blue Shift игрок берёт на себя управление обычным охранником Чёрной Мезы, у которого нет ни защитного костюма H.E.V., как у Гордона Фримена в оригинальной Half-Life, ни брони P.C.V., как у Адриана Шепарда в Half-Life: Opposing Force. Вследствие этого игрок не может использовать встречающиеся ему по мере прохождения зарядные устройства. Однако в качестве альтернативы H.E.V. и P.C.V. у игрока имеется типичная экипировка охранника (бронежилет и шлем), процент которой он может восстанавливать, собирая чужую броню с мёртвых тел других охранников, попадающихся ему на протяжении игры (по аналогии с батарейками).

В отличие от своей предшественницы, Opposing Force, Blue Shift привнесла мало собственного контента в оригинальную Half-Life, за исключением новых карт и нового уникального персонажа — доктора Розенберга. В то же время из игры были вырезаны такие виды оружия, как арбалет, лазерные мины-ловушки, тау- и глюонная пушки и ручной улей (доступны только через консоль).

Blue Shift также имеет свою собственную версию тренировки — Hazard Course, скорректированную для охранников. Вместо Джины Кросс голографическим наставником игрока становится охранник, называемый в руководстве к игре Миллером.

Сюжет[править | править код]

Запуск старого телепорта Чёрной Мезы. В руках Барни — автомат Colt Model 727, заменяющий HK MP5 в дополнении High Definition Pack

Главный герой игры — Барни Калхаун — обычный охранник, работающий в научно-исследовательском комплексе «Чёрная Меза», отвечающий за безопасность персонала и сохранность оборудования в подземном секторе комплекса. Во время каскадного резонанса, Калхаун вместе с двумя учёными оказывается в лифте, который в результате аварии выходит из строя и падает.

Очнувшись после падения и пройдя канализационный отсек, Барни узнаёт, что, помимо пришельцев, комплекс занят солдатами из спецподразделения HECU (целью которых является уничтожение как инопланетной угрозы, так и всего персонала Чёрной Мезы как свидетелей), и пробивается с боем по подземельям в поисках выхода на поверхность. По пути охранник встречает смертельно раненого учёного, который просит спасти его коллегу — доктора Розенберга, пленённого (наряду с парой-тройкой других сотрудников) и запертого в одном из железнодорожных вагонов на грузовом складе для допроса. По словам умирающего, у Розенберга есть план, как выбраться из «Чёрной Мезы» невредимым.

Добравшись до склада и перебив отряд пехотинцев, Калхаун освобождает пленников, в том числе Розенберга. Последний сообщает герою, что единственный шанс сбежать — использовать прототип телепорта в старой части здания. Если он работает, то с его помощью можно будет телепортироваться за пределы комплекса.

Остальная часть игры проходит в заброшенном секторе базы, где проводились исследования первого телепорта. Калхаун, Розенберг и двое учёных (Уолтер Беннет и Симмонс) пытаются запустить телепорт. Барни телепортируется в чужеродный мир Зен, чтобы включить триангуляционный прибор. По возвращении герою приходится спуститься в самый нижний уровень лаборатории, чтобы запустить генератор и зарядить новую батарею для телепорта, и вступить в очередную схватку со спецназом и пришельцами. Справившись с заданием, Барни помогает трём учёным пройти через портал и затем проходит сам, однако телепорт неожиданно даёт сбой и начинает перемещать его по всему комплексу. Наконец, Калхаун в безопасности телепортируется к выходу из комплекса и вместе с учёными уезжает на джипе.

В некоторых моментах Blue Shift Калхаун может встретить главного героя Half-Life — Гордона Фримена: Калхаун стоит перед запертой дверью в Секторе 3 и видит, как Фримен проезжает мимо него в вагоне монорельса; использовав камеры наблюдения, Калхаун также может увидеть, как Фримен следует по коридорам Лабораторий аномальных материалов к раздевалке с костюмом H.E.V. (в той же комнате с мониторами можно увидеть, как Джина Кросс, главная героиня Half-Life: Decay, доставляет в лабораторию кристалл); перед самым окончанием Blue Shift, Калхаун видит, как два солдата волокут бесчувственного Фримена к мусорному прессу. В главе «Долг зовёт» в разговоре двух солдат, сбрасывающих тела в канализацию, можно услышать отсылку к Opposing Force (цитата одного из солдат): «…просто потому, что команда Шепарда не смогла это сделать, мы должны заниматься этой дерьмовой работой?».

Blue Shift — самая короткая игра в серии Half-Life (не считая Half-Life 2: Episode One) и единственная, в которой история главного героя «закончена», в то время как Half-Life, Opposing Force, Half-Life 2 и её продолжения-эпизоды в конце оставляют игрока на интригующем моменте, предвещающем неизвестное или смутное развитие дальнейшего сюжета. Таинственный персонаж G-Man, с неизвестными целями наблюдающий и контролирующий действия других героев, встречается в Blue Shift лишь однажды. Это показывает, что он совсем не интересуется действиями Барни и считает его незначительной фигурой для дальнейшего изучения или устранения.

Разработка[править | править код]

Half-Life: Blue Shift разрабатывалась в качестве бонусной главы для порта Half-Life на игровую приставку Sega Dreamcast. Разработкой занималась компания Gearbox, в то время как сама Half-Life портировалась командой Captivation Digital Laboratories[7]. Версии Half-Life и Blue Shift на Dreamcast включали в себя улучшенные игровые текстуры и модели, которые (модели) затем вошли в Half-Life High Definition Pack. Выпуск портированной Half-Life вместе с Blue Shift изначально был назначен на 1 ноября 2000 года[8], однако, чтобы удостовериться в том, что игра хорошо ожидаема, компания-издатель Sierra Entertainment перенесла её выпуск на конец года, предоставив на тот момент только информацию об игровом процессе и сюжете[9]. Но игра так и не была выпущена, и лишь в 2001 году, 15 июня, Sierra официально заявила об отмене порта Half-Life на Dreamcast, объяснив это решение изменением ситуации на рынке[10].

После отмены самой приставки Dreamcast порт Blue Shift был также отменён. Тогда Gearbox перенесла проект на ПК. Игра была выпущена 12 июня 2001 года[11].

Blue Shift изначально не поддерживалась системой онлайн-загрузки Steam, как Half-Life и Opposing Force. 24 августа 2005 года Valve сделала Blue Shift на Steam официально доступной. Любой пользователь, имевший старую копию Half-Life либо серебряное или золотое издание Half-Life 2, мог получить по сети Blue Shift бесплатно. High Definition Pack также был доступен в Steam, однако требовал дополнительной загрузки. Через некоторое время Valve включила Blue Shift в игровые наборы «Half-Life 1 Anthology» и «Valve Complete Pack».

Blue Shift: Unlocked[править | править код]

Из-за отличий обычного движка Half-Life и модифицированного движка Blue Shift файлы карт из этих игр оказались несовместимы друг с другом. Поэтому, 7 августа 2005 года команда Half-Life Improvement Team[12] выпустила патч, позволяющий задействовать Blue Shift как обычную модификацию к Half-Life (включая Steam-версию). Благодаря этому Blue Shift добавила в Half-Life множество улучшений, как например, детализированные текстуры[13].

Когда Half-Life: Blue Shift стала официально доступна в Steam, она содержала в себе множество ошибок и недоработок, касающихся интерфейса и карт, а среди данных хранилось изрядное количество лишних файлов из оригинальной Half-Life. Тогда 25 октября того же года Half-Life Improvement Team выпустила новую версию своего исправления, учитывающего и эти недоработки. Свой проект они назвали Blue Shift: Unlocked.

Саундтрек[править | править код]

Half-Life: Blue Shift не имеет собственного саундтрека, поэтому в игре используется музыка из Opposing Force, которую написал Крис Дженсен.

  • 1. «The Beginning» (02:03)
  • 2. «Lost in Thought» (01:19)
  • 3. «Danger Rises» (01:11)
  • 4. «Soothing Antagonist» (01:25)
  • 5. «Run» (00:51)
  • 6. «Open the Valve» (01:22)
  • 7. «Tunnel» (01:24)
  • 8. «Chamber» (01:32)
  • 9. «Maze» (00:57)
  • 10. «Alien Forces» (01:14)
  • 11. «Scientific Proof» (00:15)
  • 12. «Planet» (01:30)
  • 13. «Orbit» (00:46)
  • 14. «Name» (01:50)
  • 15. «Listen» (00:15)
  • 16. «Fright» (00:06)λ
  • 17. «Storm» (01:36)
  • 18. «Trample» (01:16)
  • 19. «Bust» (01:47)

Примечание: Этот трек-лист основан на CD-версии Blue Shift, с другим упорядочением треков, нежели в Opposing Force; λТрек 16 «Fright» (Трек 5 в OpFor) здесь длится только 6 секунд — возможно, из-за ошибки записи мастер-диска. Все остальные композиции звучат так, как и должны.

Half-Life High Definition Pack[править | править код]

Сравнение оригинальной модели охранника Чёрной Мезы и модели из High Definition Pack.

В первоначальном издании в комплекте с Blue Shift поставлялось также другое официальное дополнение, разработанное Gearbox Software — High Definition Pack. Данное обновление сделано на базе Dreamcast-версии Half-LifeПерейти к разделу «#Разработка», которая разрабатывалась позднее, чем версия для PC и, таким образом, была более проработанной в некоторых аспектах графики.

Многие модели игры (NPC, оружие) были изменены на более качественные, при этом два вида оружия отличаются от оригинала: пистолет Glock 17 заменён Beretta M9, а вместо пистолета-пулемёта HK MP5 солдаты HECU и главный герой используют автомат модели Colt М16A2 (Model 727).

Помимо Blue Shift, модификация могла быть установлена на Half-Life или Opposing Force[14], и при этом она подходит к WON и Steam-версиям игр. В настоящее время High Definition Pack поставляется вместе со Steam-версиями Half-Life и её дополнений как внутриигровая опция.

Оценки игры[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings67,40% (35 рецензий)[15]
Metacritic71/100 (19 рецензий)[16]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer6/10[17]
GameSpot7/10[18]
GameSpy70%[19]
IGN7/10[20]
Next Generation1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд[21]
PC Zone78%[22]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Game.EXE3,8 из 5[23]
«Игромания»7,0 из 10[24]

Примечания[править | править код]

  1. Half-Life: Blue Shift (англ.). IGN. Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано из оригинала 5 сентября 2013 года.
  2. Half-Life: Blue Shift (англ.). Steam Database. Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано из оригинала 22 мая 2013 года.
  3. Константин Ходаковский. Half-Life: Opposing Force, Blue Shift и Ricochet появятся в Steam для Linux. 3DNews (2 апреля 2013). Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано 9 января 2015 года.
  4. Blue Shift - Valve Developer Community. Mapping (англ.). Дата обращения: 26 августа 2014. Архивировано 29 августа 2014 года.
  5. 1 2 3 Steam — 2003.
  6. Tom Bramwell. Half-Life: Blue Shift (англ.). Eurogamer (16 июня 2001). Дата обращения: 23 февраля 2019. Архивировано 16 августа 2019 года.
  7. Half-Life Preview (англ.). GameSpot (25 июня 2000). Дата обращения: 25 января 2010. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012 года.
  8. ECTS 2000: Hands-On With Half-Life (англ.). IGN (1 сентября 2000). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано из оригинала 1 марта 2012 года.
  9. Sierra Explains Half-Life Delay (англ.). GameSpot (8 ноября 2000). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012 года.
  10. Half-Life for Dreamcast officially cancelled (англ.). GameSpot (15 июня 2001). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано из оригинала 6 января 2012 года.
  11. Half-Life: Blue Shift on PC (англ.). IGN (12 июня 2001). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано из оригинала 13 июня 2011 года.
  12. Half-Life Improvement Team (англ.). Дата обращения: 6 февраля 2013. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года.
  13. Blue Shift: Unlocked (англ.). FilePlanet (25 августа 2006). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано из оригинала 25 января 2010 года.
  14. Installing the Half-Life Hi-Def Model Pack (англ.). Steam Support. Дата обращения: 12 января 2011. Архивировано 16 июля 2011 года.
  15. Half-Life: Blue Shift Reviews (англ.). GameRankings. Дата обращения: 8 апреля 2012. Архивировано 11 января 2009 года.
  16. 'Half-Life: Blue Shift (PC: 2001): Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 8 апреля 2012. Архивировано 20 августа 2009 года.
  17. Bramwell, Tom Half-Life: Blue Shift Review (англ.). Eurogamer (16 июня 2001). Дата обращения: 27 октября 2008. Архивировано 20 марта 2005 года.
  18. Kasavin, Greg Half-Life: Blue Shift for PC Review (англ.). GameSpot (8 июня 2001). Дата обращения: 27 октября 2008. Архивировано 29 июня 2011 года.
  19. Madigan, Jamie Reviews: Half-Life: Blue Shift (англ.). GameSpy. Дата обращения: 27 октября 2008. Архивировано 12 сентября 2012 года.
  20. Blevins, Tal Half-Life: Blue Shift Review (англ.). IGN (12 июня 2001). Дата обращения: 27 октября 2008. Архивировано из оригинала 13 октября 2008 года.
  21. Preston, Jim (August 2001). "Finals". Next Generation. Imagine Media. 4 (8): 90.
  22. Hill, Mark PC Review: Half-Life: Blue Shift (англ.). PC Zone. Computer and Video Games (13 августа 2001). Дата обращения: 27 октября 2008. Архивировано 15 марта 2009 года.
  23. Господин ПЭЖЭ. Голубой сдвиг // Game.EXE : журнал. — «Компьютерра», 2001. — Август (№ 08). — С. 71—72.
  24. Антон Логвинов. Half-Life: Blue Shift // Игромания : журнал. — 2001. — Август (т. 47, № 08). — С. 64. — ISSN 1560-2580.

Ссылки[править | править код]