HMS Hero (1803)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HMS Hero
HMS Hero
Крушение HMS Hero у острова Тексел
Крушение HMS Hero у острова Тексел
Служба
Великобритания
Класс и тип судна
Тип парусного вооружения Трёхмачтовый корабль
Организация Великобритания Королевский флот
Изготовитель верфь Блэкуолл
Автор корабельного чертежа Джон Генсло
Строительство начато август 1800 года
Спущен на воду 18 августа 1803 года
Выведен из состава флота разбился, 1811 год
Основные характеристики
Водоизмещение 1743 тонны (BM)
Длина по гондеку 175 футов (53 м)
Ширина по мидельшпангоуту 47 футов 6 дюймов (14,48 м)
Глубина интрюма 20 футов 6 дюймов (6,25 м)
Двигатели Паруса
Экипаж 746
Вооружение
Общее число орудий 74
Орудий на мидельдеке 28 × 32-фунтовых пушек
Орудий на опердеке 28 × 18-фн. пушек
Орудий на шканцах 14 × 9-фн. пушек
Орудий на баке 4 × 9-фн. пушек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

HMS Hero (1788) — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Второй корабль Королевского флота, названный HMS Hero. Третий линейный корабль типа Fame. Заложен в августе 1800 года. Спущен на воду 18 августа 1803 года на верфи Блэкуолл [1].

Служба[править | править код]

В июле 1805 года входил в состав эскадры вице-адмирала Роберта Кальдера, блокирующей Ферроль. 15 июля отплыл к району мыса Финистерре для перехвата франко-испанского флота, возвращающегося и Вест-Индии [2]

Hero под командованием капитана Алана Хайда Гарднера принял участие в сражении у мыса Финистерре 22 июля 1805 года против франко-испанского флота. Противники увидели друг друга около 11:00 22 июля. Сражение началось около 17:15, когда Hero, находящийся в авангарде британской эскадры, первым открыл огонь по противнику. Из-за густого тумана строй вскоре был сломан и дальше битва происходила в условиях ближнего боя. Основное действие развернулось между британскими кораблями Windsor Castle, Ajax, Prince of Wales, Thunderer и Malta (которому пришлось особенно тяжело) с одной стороны, и San Rafael, Firme и Espana с другой. Сражение закончилось с неопределенным результатом, британцам удалось захватить два испанских линейных корабля San Rafael и Firme. У Hero была серьезно повреждена фок-мачта и он получил несколько пробоин в районе ватерлинии. Потери на борту составили один убит и четверо ранены [3].

3-4 ноября 1805 года принял участие в сражении у мыса Ортегаль между британской эскадрой коммодора Ричарда Страхана и французской эскадрой контр-адмирала Пьера Дюмануара. Французская эскадра состоявшая из 4-х линейных кораблей: Formidable, Scipion, Duguay-Trouin и Mont Blanc представляла собой остатки эскадры адмирала Вильнева, сумевшие во время Трафальгарской битвы избежать уничтожения и ускользнуть на просторы океана. Однако их самостоятельное крейсерство оказалось недолгим. Французская эскадра была перехвачена примерно равной по силе британской эскадрой в составе 4-х линейных кораблей: Caesar, Hero, Courageux, Namur и четырёх фрегатов. После многочасовой погони британцы смогли догнать французскую эскадру и вступили в бой. В результате ожесточенного сражения все четыре французских линейных корабля были вынуждены сдаться. Hero потерял 10 человек убитыми и 51 ранеными, лишился фор-марса-рея и получил значительные повреждения корпуса и такелажа [3]

В 1808 году Hero под командованием капитана Джеймса Ньюмана Ньюмана находился в Северном море.

25 февраля 1809 года Hero, Theseus, Revenge, Triumph и Valiant присоединились к эскадре контр-адмирала Роберта Стопфорда возле маяка Чассерон, где он блокировал французский флот на Баскском рейде. Hero не принимал активного участия в нападении, которое началось 11 апреля [2].

25 декабря 1811 года Hero, под командованием капитана Джеймса Ньюмена-Ньюмана, потерпел крушение на песчаной косе у острова Тексел во время сильного шторма. Буря была настолько сильной, что не было никакой возможности организовать спасательную операцию, так что из всего экипажа корабля удалось спастись только двенадцати матросам [3][4].

Ссылки[править | править код]

  1. B. Lavery. The Ship of the Line — Volume 1. — P. 185.
  2. 1 2 Index of Naval Vessels
  3. 1 2 3 Ships of the Old Navy
  4. Gossett, p. 92

Литература[править | править код]

  • Lavery, B. The Ship of the Line. The development of the battlefleet 1650-1850. — Conway Maritime Press, 2003. — Vol. I. — ISBN 0-85177-252-8.

Ссылки[править | править код]

  • HMS Hero // Index of 19th Century Naval Vessels and a few of their movements (англ.)
  • HMS Prince of Wales // Ships of the Old Navy (англ.)