Дакар (подводная лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «HMS Totem»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДПЛ 77-צ «Дакар»
INS 77-צ Dakar
HMS Totem, будущая 77-צ Dakar
HMS Totem, будущая 77-צ Dakar
История корабля
Государство флага Флаг ВМС Великобритании Великобритания Флаг ВМС Израиля Израиль
Спуск на воду 1943
Современный статус погибла
Основные характеристики
Тип корабля Большая ДПЛ
Обозначение проекта «Т» / «Тритон»
Скорость (надводная) 15,5 узла
Скорость (подводная) 9 узлов
Экипаж 69 человек
Размеры
Водоизмещение надводное 1290 т
Водоизмещение подводное 1560 т
Длина наибольшая
(по КВЛ)
84,3 м
Ширина корпуса наиб. 7,8 м
Средняя осадка
(по КВЛ)
4,4 м
Силовая установка

Дизель-электрическая

  • 2 дизеля по 2500 л. с.
  • 2 электромотора по 1450 л. с.
  • 2 гребных вала
Вооружение
Артиллерия 1×102-мм орудие, 3 пулемета
Минно-торпедное
вооружение
6 носовых, 1 кормовой внутренний ТА и 2 носовых ТА в надстройке, 2 в районе рубки в надстройке (направлены в корму), 6 запасных торпед[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

INS Dakar 77-צ («Ца́де-77», ивр. אח"י דקר‎, изначально — HMS Totem) — подводная лодка ВМС Израиля. Погибла по неустановленной причине во время перехода из Англии к месту базирования в Хайфу в 1968 году.

История строительства[править | править код]

Служба в ВМС Великобритании[править | править код]

История приобретения лодки[править | править код]

В середине 60-х годов XX века Израиль находился в окружении враждебно настроенных соседей, в преддверии новой войны. В этой обстановке было принято решение об усилении военно-морских сил, и, в частности, о приобретении для них новых подводных лодок. По планам предполагалось иметь в составе флота три лодки, исходя из расчёта «одна лодка — в море, одна — в базе, одна — в ремонте». Полученные в 1958 году две бывшие лодки Королевского Военно-морского флота Великобритании (в израильских ВМС: 71-צ «Танин» и 73-צ «Рахав») этим требованиям не соответствовали ввиду полной выработки своего ресурса: например, во время Шестидневной войны 1967 года только что списанный и срочно возвращённый в строй «Рахав» уже не мог погружаться, и использовался как надводный сторожевой корабль. Исходя из этого, в 1965 году Израиль покупает в Великобритании новую партию лодок: 75-צ «Ливьятан», 77-צ «Дакар» и 79-צ «Долфин». В Портсмут были направлены экипажи для ознакомления с техникой.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Все три лодки принадлежали к третьей группе лодок класса Тритон, были построены в 1943—1945 годах в Девонпорте, и в Королевском флоте имели названия соответственно HMS Turpin, HMS Totem и HMS Truncheon. Это были большие дизельные подводные лодки с подводным водоизмещением 1560 тонн, дальностью плаванья 4500 миль, вооружённые 100-мм орудием и 10 торпедными аппаратами.

В середине 1950-х годов они прошли модернизацию, в результате чего прочный корпус лодок был удлинён на 4 м, лёгкий корпус сделали более обтекаемым, рубка была тоже полностью переделана. Установили два дополнительных электромотора, а артиллерийское вооружение с лодок было снято.

После покупки «Ливьятан» и «Дакар» прошли ремонт и модернизацию в Портсмуте, «Долфин» был отремонтирован уже в Израиле.

Гибель «Дакара»[править | править код]

«Ливьятан» прибыл в Израиль 12 июля 1967 года, «Долфин» — 5 февраля 1968 года.

9 января 1968 года «Дакар» без вооружения, с 69 членами экипажа на борту, вышел из Портсмута в Хайфу. 15 января была дозаправка в Гибралтаре. Торжественная встреча «Дакара» была назначена на 29 января 1968 года. В мероприятии должен был принимать участие премьер-министр Израиля Леви Эшколь.

В 10:00 утра 24 января «Дакар» проследовал мимо острова Крит, о чём командир лодки Яков Ранаан сообщил на базу в Хайфу, указав точные координаты нахождения лодки на тот момент. 25 января в 00:02 Ранаан сообщил, что он следует с опережением графика и может прийти в Хайфу на сутки раньше. Переносить торжества не было необходимости, поэтому на «Дакар» передали приказ прибыть в порт точно в установленный срок. Через 6 часов должен был состояться следующий сеанс связи, но «Дакар» на него уже не вышел.

Поиски пропавшей лодки продолжались больше двух месяцев — официально об их прекращении было заявлено 6 марта 1968 года. В Израиле был объявлен траур по погибшим морякам.

Однако спустя год рыбак из Хан-Юниса в Секторе Газа, находившегося в тот момент под израильским контролем, обнаружил на берегу аварийный буй с «Дакара». Буй был послан на экспертизу в Англию, где на его поверхности были обнаружены морские организмы, характерные для определённого района в северной части Средиземного моря. Кроме того, установили, что буй всплыл с глубины 300 метров, из чего сделали вывод, что лодка должна лежать недалеко от побережья.

Поиски были возобновлены, однако опять не принесли результатов.

Обнаружение «Дакара»[править | править код]

Аварийный буй с погибшей лодки.
Рубка «Дакара» в Военно-морском музее, Хайфа

Израиль искал «Дакар» с помощью различных международных организаций долгие 30 лет. Было снаряжено 25 поисковых экспедиций, не достигших результата. Израильскими ВМС был обещан приз в $300 000 тому, кто предоставит информацию о возможном местонахождении «Дакара». Когда все предпринятые меры результата не принесли, было решено обратиться к услугам частной поисковой фирмы.

Ей оказалась «Неотикус» — небольшая американская фирма, обладающая современным оборудованием и огромным опытом ведения подобных работ. На её счету обнаружение «Титаника», а также множества кораблей, затонувших во время Второй мировой войны. Между «Неотикус» и ВМС Израиля был подписан контракт стоимостью в полтора миллиона долларов, и было решено вести поиски по маршруту следования «Дакара». Работы начались в середине апреля 1999 года и за несколько недель был просканирован участок размером 150 на 10 километров. Утром 29 мая 1999 года между Критом и Кипром на глубине 3 000 метров был обнаружен подозрительный предмет. Глубоководный робот был спущен на морское дно и передал первые снимки находки — ей оказалась затонувшая подводная лодка. При более детальном изучении снимков, а также при повторном использовании глубоководного робота израильские специалисты пришли к выводу, что это «Дакар».

В дальнейшем на поверхность удалось поднять фрагмент рубки погибшей лодки — теперь он экспонируется в Музее Военно-морского флота Израиля в Хайфе. Каждый год 25 января происходит траурная церемония с участием моряков-подводников и членов семей экипажа[2].

Версии гибели «Дакара»[править | править код]

  • Атака сил ПЛО ВМФ СССР. Ещё во время первых поисков было предположено, что «Дакар» погиб в результате атаки советских противолодочных кораблей — как раз в январе 1968 года в восточной части Средиземного моря проходили совместные учения 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР и соединения кораблей египетских ВМС. Однако в результате исследования корпуса лодки данная версия была окончательно опровергнута.
  • Столкновение с морской миной. На том же основании была отвергнута версия о столкновении лодки с морской миной времён Второй мировой войны.
  • Техническая неисправность. Наиболее вероятными версиями на текущий момент являются версии о гибели лодки в результате технической неисправности (лодка находилась в строю 25 лет), либо из-за ошибки экипажа.

Mемориал[править | править код]

INS Дакар Мемориал в Иерусалиме

В 1971 году памятник подводной лодки был установлен в Саду пропавших без вести на горе Герцля в Иерусалимe.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Все данные на момент постройки
  2. Израиль отметил 44-ю годовщину гибели подлодки «Дакар» Архивная копия от 27 января 2012 на Wayback Machine  (рус.)