Хейткор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hatecore»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хейткор
Направление хардкор-панк
Истоки хардкор-панк, дэт-метал
Время и место возникновения середина 1980-х, Северная Америка
Годы расцвета конец 1980-х
Родственные
металкор, дэткор, грайндкор, кроссовер-трэш, хардкор

Хейткор (англ. hatecore) — более мрачная и агрессивная разновидность хардкора, которая появилась в Нью-Йорке примерно в середине 1980-х — начале 1990-х.

В плане музыки хейткор испытал заметное влияние дэт-метала, его особенностью является частое применение скриминга, который иногда сочетается с гроулингом. Лирика наполнена ненавистью, которая в сочетании с эмоциональным вокалом должна передать это чувство слушателю или же его стимулировать. Чаще всего ненавистнический настрой в хейткоре смешивается со всевозможной нетерпимостью, мизантропией.

Истоки и развитие[править | править код]

Термин hatecore появился благодаря музыканту и зин-мейкеру Майку Буллшиту. В середине 80-х хардкор сцена в США была уже достаточно развита, но часть почитателей жанра желала музыкальной новизны. Хардкор, нёсший в себе позитивный посыл, уже не всех устраивал. Именно в это время появляются группы, играющие мрачный хардкор с большой долей агрессивной экспрессии и заметным влиянием метала. Пионерами хейткора были команды Sheer Terror и SFA. SFA были первыми, кто открестился от хардкора как самоназвания стиля. Их не устраивало всё то, с чем стала ассоциироваться хардкор-сцена: sXe, политический активизм и т. д. Частью протеста против старой сцены был асоциальный образ жизни: пьянки вместо катания на скейте, драки со слушателями на концертах и т. п. SFA попытались продвинуть hatecore под слоганом NY City Hatecore, под эгидой которого проводились концерты молодой хк-сцены. Через несколько лет термин hatecore стал использоваться различными альтернативными и метал командами, их музыка уже имела гораздо меньше общего с первоначальным хейткором. Немаловажно что, противопоставляя себя «хиппи-хардкору», хейткор-сцена продолжала оставаться частью общей панк-хк сцены: концерты посещали представители многих субкультур. В конце 80-х хейткор как жанр испытал перерождение, в связи с чем в этой музыкальной среде стало появляться большое количество групп нацистского и расистского толка.

90-е и современность[править | править код]

С середины 90-х хейткору приписали статус направления по большей части праворадикального толка[1][2][3], он стал очень популярным в среде националистов и частично перебрался в андеграунд. Термин сформировался также благодаря активному участию СМИ, использовавших термин hatecore для обозначения праворадикальных команд, играющих агрессивную музыку. Сегодня хейткором называют довольно широкий спектр музыки: от праворадикального метализированного RAC и коммерчески успешного ню-метала до андерграундного NYHC и металкора. Команды также разнятся по своим политическим взглядам: есть немало неонацистских групп, причисляющих свою музыку к хэйткору, но существуют ещё и команды-прародители жанра, взгляды которых можно определить общей позицией панк-культуры. Также в XXI веке растёт популярность sXe-хейткор групп, которые считают, что окружающим полезен здоровый образ жизни.

[4][5][6]

Символы[править | править код]

Один из символов хейткора — хоккейная маска старого образца — возникла, как считается, благодаря группе Slapshot, использовавшей её на своих концертах.

Есть немецкая группа Full of Hate, у которой на единственном альбоме National streetcore изображена так же хоккейная маска.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.postgazette.com/columnists/20020219tony0219p3.asp Архивная копия от 6 февраля 2011 на Wayback Machine - Retrieved: April 27, 2007
  2. http://www.splcenter.org/intel/intelreport/article.jsp?sid=138 Архивная копия от 6 мая 2008 на Wayback Machine — Retrieved: April 27, 2007
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 17 мая 2010. Архивировано 10 апреля 2010 года. — Retrieved: April 27, 2007
  4. 'Hatecore' uses music to lure angry white youth. Дата обращения: 6 апреля 2008. Архивировано из оригинала 6 февраля 2011 года.
  5. Hatecore on the Web | Southern Poverty Law Center. Дата обращения: 6 апреля 2008. Архивировано из оригинала 6 мая 2008 года.
  6. «HateCore» Music Label: Commercializing Hate Архивировано 10 апреля 2010 года.