Трава пустырника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Herba Leonuri»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пустырник сердечный во время цветения
Настойка пустырника

Трава пустырника, также пустырника трава (лат. Herba Leonuri, Leonuri herba), — собранная в начале цветения и высушенная «трава» (верхние части стеблей длиной до 40 см с листьями, цветками, бутонами и незрелыми плодами) дикорастущих либо культивируемых многолетних травянистых растений, относящихся к двум видам рода пустырник (Leonurus) семейства яснотковые (Lamiaceae):

Трава пустырника включена в Государственную фармакопею Российской Федерации (XIII издание, 2015) в список лекарственного растительного сырья[1]. Трава пустырника после сбора измельчается, затем сушится. Высушенная трава может поступать в аптеки в упакованном виде (в форме либо измельчённого сырья, либо фильтр-пакетов), а может подвергаться дополнительной переработке

Содержит эфирное масло, сапонины, дубильные вещества, алкалоиды.

По характеру действия препараты пустырника близки к препаратам валерианы. Хотя пустырник имеет лишь крохотный успокаивающий эффект[2], его традиционно используют в качестве успокаивающего средства при невротических расстройствах различной природы, в том числе связанных с нарушениями сна, на начальной стадии артериальной гипертензии. Назначают в виде настоя (15 г травы на 1 стакан воды, принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды), настойки или экстракта (иногда в сочетании с препаратами валерианы).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пустырника трава, ГФРФ, XIII издание, 2015.
  2. Лекарства, которые не лечат : [арх. 26 февраля 2021] // Аргументы и факты. — 21.03.2007. Статья написана на основе материалов президента Общества специалистов доказательной медицины кандидата медицинских наук Кирилла Данишевского.

Ссылки[править | править код]