Highway Encounter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Highway Encounter
Разработчик Costa Panayi
Издатель Vortex Software
Часть серии Q124044877?
Дата выпуска 1985
Жанр action
Технические данные
Платформы Amstrad CPC, Commodore 64, MSX, ZX Spectrum
Режим игры один игрок
Язык английский
Носитель кассета

Highway Encounter — компьютерная игра, разработанная Коста Панайи (Costa Panayiruen) и выпущенная компанией Vortex Software для ZX Spectrum 48K, Amstrad CPC, MSX и Commodore 64 в 1985 году. В игре используется изометрическая графика.

Версия для ZX Spectrum заняла 72-ю строчку в рейтинге CRASH Top 100 и 40-ю — в Your Sinclair Top 100.

В 1986 году автором было разработано и выпущено продолжение — Alien Highway.

Также в 1989 году вышла игра H.A.T.E. — Hostile All Terrain Encounter, также от Vortex Software и использующая очень похожую графику, но уже в жанре скролл-шутера.

В 1990 году Mark Haigh-Hutchinson разработал версию игры для Atari ST, но игра не была закончена и не была выпущена.

Сюжет[править | править код]

Игра сочетает жанры стратегии и боевика. Целью игры является провести оружие «Lasertron» через длинное, ровное и прямое шоссе от его начала до вражеской базы «чужих» в конце шоссе. Путь разбит на 30 экранов, заполненных различного рода препятствиями и угрозами, мешающими пройти дальше или грозящими уничтожением.

Игрок управляет роботом «Vorton», и ещё четыре Vorton — дополнительные «жизни» игрока — постоянно толкают Lasertron вперёд перед собой. Как правило, стратегия игры заключается в том, чтобы пройти вперёд на несколько экранов и расчистить дорогу для этого кортежа. Для этого, на пути Lasertron устанавливается какое-либо препятствие. Если Lasertron оставлен в небезопасном месте, то вернувшись к нему игрок может обнаружить, что все его дополнительные жизни уже уничтожены «чужими». Когда дополнительные жизни потеряны, то Lasertron приходится толкать, используя последний оставшийся Vorton.

Ссылки[править | править код]