Гильдебрандт, Иоганн Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hildebrandt»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Мария Гильдебрандт
нем. Johann Maria Hildebrandt
Дата рождения 19 марта 1847(1847-03-19)
Место рождения
Дата смерти 29 мая 1881(1881-05-29) (34 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера ботаника
Известен как исследователь природы Африки и Мадагаскара
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Hildebrandt».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Hildebrandt».

Иоганн Мария Гильдебрандт (нем. Johann Maria Hildebrandt; 19 марта 1847, Дюссельдорф29 мая 1881, Антананариву) — немецкий ботаник и исследователь природы Африки и Мадагаскара.

Биография[править | править код]

Гильдебрандт был сыном Теодора Гильдебрандта. Изначально он посвятил себя машиностроению. Но так как вследствие взрыва он потерял правый глаз, он направил свой интерес к садоводству. Он работал в Ботаническом саду Галле (нем. Botanischer Garten Halle), а также в Ботаническом саду Берлина.

В 1872 году он отправился в Африку, объехал Египет и в составе экспедиции Вернера Мунцингера (нем. Werner Munzinger) Абиссинию, в дальнейшем арабские страны и в двух экспедициях Сомали.

Вернувшись из путешествия в восточную Индию, он исследовал Занзибар и противоположное побережье, а также предпринял третью экспедицию в Сомали.

В 1874 году он вернулся в Европу, однако, уже в следующем году вновь отправился в Африку, чтобы исследовать Коморские острова.

Попытка в 1875 году достичь вершины Килиманджаро и Кении потерпела неудачу. И всё-таки он приблизился в 1877 году к Кении вплоть до трёх суточных переходов.

С богатым научным материалом, но очень ослабленный и с температурой, Гильдебрандт вернулся домой в ноябре 1877 года и жил до 1879 года в Берлине.

Затем он отправился на Мадагаскар. В первой экспедиции он собрал уверенные сообщения о конце Кристиана Рутенберга (Christian Rutenbergs). На Мадагаскаре в 1878 году он обнаружил неизвестный вид пальм[1], пальму Бисмарка (Bismarckia nobilis), которую он назвал в честь основателя рейха Отто фон Бисмарка. В 1880 году, повторно оправившись от болезни, он приступил к поездке во внутреннюю часть острова.

Оттуда он посетил расположенные на востоке лесные горы, затем предпринял экспедицию в горный массив Анкаратра и повернул, прогоняемый оттуда сильным дождем, на юг острова. Едва вернувшись в Антананариву, он умер там 29 мая 1881 года.

Он опубликовал свои сообщения в журнале географического общества «Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde».

Виды, названные в честь Иоганна Гильдебрандта[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Meyers Konversations-Lexikon, 6. Aufl. 1906, Bd. 3, S. 2.

Литература[править | править код]

  • Friedrich Ratzel: Hildebrandt, Johann Maria. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 50. Duncker & Humblot, Leipzig 1905, S. 327 f.