Home Alone 2: Lost in New York (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Home Alone 2 — Lost in New York (видеоигра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Home Alone 2: Lost in New York
Североамериканская обложка версии для Sega Genesis
Североамериканская обложка версии для Sega Genesis
Разработчики Manley & Associates (DOS)
Imagineering
(Game Boy, NES, SNES)
Interactive Designs
(Sega Genesis)
Издатели Capstone Software (DOS)
THQ (Game Boy, NES, SNES)
Sega (Sega Genesis)
Часть серии Home Alone[d]
Даты выпуска Game Boy, NES, SNES
Флаг ЕС 1992
Флаг США Октябрь 1992[1]
Sega Mega Drive/Genesis
Флаг США 1993
MS-DOS/PC
Флаг США 1993
Жанр платформер
Технические данные
Платформы Game Boy
NES
Sega
SNES
MS-DOS
PC
Режим игры однопользовательский
Носители 4-, 8-, 16-
мегабитовый картридж
дискета
CD-ROM
Управление геймпад
клавиатура
мышь

Home Alone 2: Lost in New York (с англ. — «Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке») — мультиплатформенная видеоигра в жанре платформер. Основывается на одноимённом фильме 1992 года.

Сюжет[править | править код]

Семейство Маккалистеров собираются отправиться в Майами, Флорида, чтобы встретить там Рождество. Но в аэропорту Кевин, один из сыновей Маккалистеров, случайно садится не в тот самолёт и оказывается в Нью-Йорке, в то время как остальная семья улетает в Майами.

В это время из тюрьмы сбегают «Мокрые Бандиты» — Гарри и Марвин; они встречают Кевина в аэропорту и пытаются поймать его. Одновременно бандиты планируют ограбить магазин игрушек Дункана, и Кевин должен помешать им сделать это.

Геймплей[править | править код]

Кадр из первого уровня версии для Sega Mega Drive/Genesis

В игре предстоит играть за Кевина Маккалистера, случайно оказавшегося в Нью-Йорке, которого преследуют бандиты.

Игра состоит из нескольких уровней-локаций (аэропорт, отель, магазин игрушек, город, старое здание, Центральный парк и т.д), где также происходит действие фильма. На них присутствуют разнообразные враги, препятствия, ловушки и полезные предметы. Основная задача здесь — пройти уровень от начала до конца, стараясь при этом не быть пойманным бандитами.

Персонажу противостоят различные противники; они довольно слабы, но многочисленны. Кроме этого, на каждом уровне его преследуют бандиты Гарри и Марвин. Последние отличаются бо́льшим, чем у большинства врагов, запасом здоровья, который отображается специальным индикатором. Если бандитам удаётся поймать Кевина несколько раз, тот теряет одну жизнь и возвращается в начало уровня.

Полезные предметы в игре в основном пополняют здоровье персонажа (коробки с пиццей, пачки молока, а также рождественские подарки). Иногда встречаются дополнительные жизни (в виде двух игрушечных голубков). Собираемые предметы также влияют на количество игровых очков.

Отличительная особенность игры — наличие ролевых элементов. К примеру, есть возможность комбинировать различные предметы и изготавливать из них «оружие» (рогатку, арбалет, «гранатомёт»), позволяющее успешнее бороться с противниками. «Детали» к «оружию» находятся в различных местах уровня.

Различия между версиями[править | править код]

Версии игры отличаются друг от друга графическим оформлением (в версиях для Sega Mega Drive, NES, SNES используется традиционная для большинства платформеров двухмерная графика с горизонтальной прокруткой игровых экранов, а в версиях для Game Boy и PC — графика с использованием изометрической проекции), количеством уровней (например, в версии для NES их четыре, для Sega Mega Drive — восемь), а также звуковым рядом.

Оценки[править | править код]

Отзывы критиков об игре были достаточно прохладными. Информационный сайт All Game Guide оценил версию для NES в 1 балл из 5[2]; версия для карманной консоли Game Boy получила примерно такую же оценку[3]. От журнала Electronic Gaming Monthly игра получила награды «Худшее игровое продолжение» и «Худшая игра по фильму»[4]. Применительно ко всем версиям рецензенты отметили плохую графику, скучный геймплей и неудобное управление, а также некоторые расхождения между сюжетом игры и событиями фильма.

Примечания[править | править код]

  1. Home Alone 2: Lost in New-York Архивная копия от 17 октября 2012 на Wayback Machine release dates (англ.) на сайте Gamefaqs
  2. Home Alone 2: Lost in New York Архивная копия от 16 апреля 2012 на Wayback Machine — оценка версии для NES (англ.) на сайте MobyGames
  3. Home Alone 2: Lost in New York Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine — оценка версии для Game Boy (англ.) на сайте MobyGames
  4. Electronic Gaming Monthly’s Bayer’s Guide (англ.) — 1995.

Ссылки[править | править код]