Гайд-парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hyde Park, London»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гайд-парк
Основная информация
Типобщественный парк 
Площадь140 га
Дата основания1637 
royalparks.org.uk/… (англ.)
Расположение
51°30′31″ с. ш. 0°09′49″ з. д.HGЯO
Страна
ГородЛондон 
Район городаКенсингтон
Лондон
Красная точка
Гайд-парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вход в парк

Гайд-парк (англ. Hyde Park) — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.

История[править | править код]

Гайд-парк, получивший название от древней единицы измерения площади, существовал ещё до нормандского завоевания, тогда, а также во время и после завоевания вплоть до царствования Генриха VIII он принадлежал Вестминстерскому аббатству. С началом роспуска монастырей (1536) Генрих VIII изъял его в казну, чтобы использовать для собственных охотничьих увеселений[1]. При Якове I парк был открыт для публики, а при Карле II стал излюбленным местом отдыха лондонцев.

Главная достопримечательность парка — озеро Серпентайн, в котором разрешено купаться, а также одноимённая галерея. В юго-восточном углу парка расположены Эпсли-хаус, в котором помещается музей герцога Веллингтона (The Wellington Museum), и арка Веллингтона. Эти объекты построены в память о том, что в 1815 году в Гайд-парке проходил исторический парад, посвящённый победе Веллингтона над Наполеоном. В 1822 году в честь герцога в Гайд-парке была установлена огромная статуя Ахилла работы скульптора сэра Ричарда Уэстмакотта[1]. Это было первое в британской столице скульптурное изображение полностью обнажённого человека. Даже дополненное бронзовым фиговым листом, прикрывающим его гениталии, оно вызвало бурю негодования горожан[2].

Cтатуя Ахилла, посвящённая победе герцога Веллингтона над Наполеоном в Гайд-парке работы скульптора Р. Уэстмакотта (старшего)

Королева Виктория избрала Гайд-парк местом проведения первой в истории Всемирной выставки 1851 года, для которой в парке было воздвигнуто «новое чудо света» — Хрустальный дворец (не сохранился). В 1889 году в Гайд-парке был снят короткометражный фильм «Неторопливые пешеходы, омнибусы с открытым верхом и кэбы со скачущими лошадьми».

В 2012 году во время Олимпийских игр в Лондоне в Гайд-парке проходили соревнования по триатлону, а также заплывы на 10 км на открытой воде.

17 июля 2012 года в парке выступала Мадонна в рамках The MDNA Tour, на концерте присутствовали около 55000 зрителей[источник не указан 1124 дня].

6 и 13 июля 2013 года в парке выступали The Rolling Stones[источник не указан 1124 дня].

27 июня 2015 года в Гайд-парке состоялся концерт американской певицы Тейлор Свифт[3].

В 2018 году группа The Cure, одна из определяющих рок-групп в истории музыки[источник не указан 1124 дня], отметила своё сорокалетие концертом в парке. Концерт носил название «The Cure — Anniversary 1978—2018 Live in Hyde Park London»[4].

Уголок ораторов[править | править код]

«Уголок оратора». Религиозный проповедник.

За пределами Англии Гайд-парк известен прежде всего тем, что тут находится «Уголок оратора» (англ. Speakers' Corner), где может выступить с речью, любой человек. Здесь традиционно оттачивают своё красноречие разного рода ораторы и проповедники. Поэтому Гайд-парк стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи. Во времена перестройки «гайд-парками» в городах СССР стали называть места собраний (обычно на открытом воздухе) представителей разных политических и философских течений с целью пропаганды своих взглядов.

Памятники[править | править код]

Памятник животным служившим на войне[править | править код]

В 2004 году в восточной части Гайд-парка открылся монумент, посвящённый памяти животных, служивших на войне.

Он представляет собой стену, на поверхности которой присутствует барельеф, изображающий животных, которых люди на протяжении многовековой истории задействовали в своих войнах. В середине стены имеется проход, перед которым находятся скульптуры двух тяжело нагруженных мулов. Они как бы идут через брешь в стене вперёд, в сторону фронта.

На стене присутствуют две надписи. Первая гласит: «Этот монумент посвящён всем животным в британских и союзнических войсках, которые служили и погибли в войнах и конфликтах во все времена», вторая, находящаяся чуть ниже: «У них не было выбора»[5].

В 2015—2016 годах у Камберлендских ворот, в северо-восточной части парка, выставлялась 11-метровая скульптура российского скульптора Даши Намдакова «Хранительница». Монумент был установлен галереей Хальсион при поддержке Вестминстерского Совета.

Озеро Серпентайн Гайд-парк с высоты птичьего полёта Прогулочная аллея Роттен-Роу

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Acquisition of the Estate | British History Online. www.british-history.ac.uk. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 13 декабря 2009 года.
  2. Русский репортёр. 2010. № 23. С.88
  3. MTV Review: BST Hyde Park Proves Why Taylor Swift Is Just The Best Pop Star | MTV UK. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано 27 марта 2017 года.
  4. The Cure – Anniversary 1978-2018 Live in Hyde Park London | CinemaEmotion.ru - Кинособытия, прямые трансляции в вашем городе. cinemaemotion.ru. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано из оригинала 17 июля 2019 года.
  5. Максимов, Борис (2018-10-07). "Как Британия чтит память четвероногих и пернатых героев войны". BBC News Русская служба (англ.). Архивировано из оригинала 25 октября 2018. Дата обращения: 24 октября 2018.

Ссылки[править | править код]