Гипокрея подушковидная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hypocrea pulvinata»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипокрея подушковидная
Стромы телеоморфы на плодовом теле другого гриба
Стромы телеоморфы на плодовом теле другого гриба
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Подкласс:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Гипокрея подушковидная
Международное научное название
Trichoderma pulvinatum (Fuckel) Jaklitsch & Voglmayr, 2013
Синонимы
  • Hypocrea citrina var. fungicola P.Karst., 1873
  • Hypocrea colliculosa Fr. ex Cooke, 1884
  • Hypocrea fungicola (P.Karst.) Sacc., 1883, nom. superfl. — Гипокрея грибная
  • Hypocrea karsteniana Niessl, 1883
  • Hypocrea pulvinata Fuckel, 1870 — Гипокрея подушковидная
  • Protocrea fungicola (P.Karst) Lar.N.Vassiljeva, 1998. nom. superfl.

Гипо́крея подушкови́дная (лат. Trichodérma pulvinátum) — вид грибов-аскомицетов, относящийся к роду Триходерма (Trichoderma) семейства Гипокрейные (Hypocreaceae). Широко известен по ранее употреблявшемуся названию телеоморфы Hypócrea pulvináta, в то время как анаморфа ранее названия не имела.

Телеоморфа, преобладающая в цикле развития, часто встречается в качестве микотрофа на плодовых телах трутовиков.

Описание[править | править код]

Телеоморфа образует белые, затем желтоватые и зеленовато-жёлтые подушковидные стромы, часто срастающиеся в единую массу, 1—150 мм в поперечнике, округлые, вытянутые или неправильные в очертании. Отверстия перитециев коричневатые. Аски 72—88 × 3,3—4,7 мкм, восьмиспоровые. Аскоспоры неокрашенные, гладкостенные до едва шероховатых, двуклеточные, быстро распадающиеся на примерно равные клетки.

Колонии анаморфы на картофельно-декстрозном агаре на третьи сутки 2—3 см в диаметре, с неправильной узорчатой текстурой, с волнистым краем, довольно густые, в центральной части со временем мучнисто-зернистые, ближе к краю — с концентрическими зонами или мелкими беловатыми пятнами. Конидиальное спороношение в культуре наблюдается на 3—4-е сутки роста, в виде одиночных или парных фиалид (иногда в мутовках по три), сконцентрировано в концентрических зонах и беловатых сплетениях гиф, со временем не зеленеет.

На кукурузно-декстрозном агаре колонии на третьи сутки около 2,5 см в диаметре, тонкие, без концентрических зон, с волнисто-лопастным краем, практически без воздушного мицелия. Спороношение проявляется на 3—4-е сутки, от едва выраженного до обильного, в виде одиночных фиалид или на коротких конидиеносцах с мутовками фиалид, иногда сконцентрировано в узких концентрических зонах.

Конидиеносцы простые, с одной фиалидой или с неправильной мутовкой фиалид, иногда дополнительно разветвлённые. Фиалиды 17—38 × 3,3—4,2 мкм, шиловидные, обычно прямые. Конидии гиалиновые, яйцевидные, почти шаровидные или грушевидные, 3,7—8,5 × 3—6 мкм, гладкостенные.

Экология[править | править код]

Широко распространённый в умеренных регионах Северного полушария вид. Встречается на плодовых телах Fomitopsis pinicola, Piptoporus betulinus, Laetiporus sulphureus, Ganoderma и других трутовиков.

Таксономия[править | править код]

Trichoderma pulvinatum (Fuckel) Jaklitsch & Voglmayr, Mycotaxon 126: 152 (2013). — Hypocrea pulvinata Fuckel, Jahrb. Nassau. Ver. Naturk. 23—24: 185 (1870 [1869]).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jaklitsch W. European species of Hypocrea part II: species with hyaline ascospores // Fungal Diversity. — 2011. — Vol. 48 (1). — P. 1—250. — doi:10.1007/s13225-011-0088-y.