I.F.K.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IFK
Жанры Рэпкор
ню-метал
альтернативный рок
альтернативный метал
хардкор-панк
Годы 19942023
Страна  Россия
Место создания Москва
Язык Русский, Английский, Немецкий, Французский
Состав
  • Игорь Малашкевич
  • Роман Шугаев
  • Данила Яковлев
Бывшие
участники
Максим Белогуров,
Павел Филиппенко,
Тихон Кубов,
Дмитрий Выборный,
Вадим Байраш,
Пётр Жаворонков,
Zakk Hemma,
Георгий Кузнецов,
Максим Галстьян

I.F.K. (Insect Flyin Killa) (от англ. Insect Flying Killer — «Летающий убийца насекомых») — музыкальный коллектив из России, игравший в жанре альтернативный рок.

История[править | править код]

Коллектив был образован 20 мая 1994 года, в Москве[1]. В клубе "Драйв" играли Jazzlobster, "The Console" и арт-рокеры - "Нюанс". В тот самый день в гримерке образовалась группа IFK.

Чуть позже на репетиционной базе близ м.Сокол вместе собрались шестеро молодых ребят: Паша "Паштет" Филиппенко, автор названия, вокалист и отличный фронтмен, Макс "Галс" Галстян, гитарист, Вадим Байраш - бас, вернее, tractor bass, Игорь "ЧикаДи" Малашкевич - вокал, Дмитрий "Шванц" Выборный - бас, Алексей "Лёлик" Некрасов - барабаны. Это был первый состав банды.

Наличие двух вокалистов и двух басистов стало яркой особенностью группы.

Известность пришла после первых же концертов, во многом благодаря имиджу. Буквально через полгода образования и двух месяцев после дебюта коллектив выигрывает первый конкурс «Rap Music fest`94». В то же время газета New Hot Rock так описала молодую группу: «Сугубо концертное рубилово, на концерте, однако, производящее неотразимое впечатление на достаточно широкую публику. Однако, кроме шоу, говорить тут совсем не о чём — ни музыки, как таковой, ни текстов, как таковых»[2].

Впервые группа такого формата, с подачи Костаса Хиониди, участвовала в культовой «Программе „А“» в октябре 1995 года.

Клип на песню «Я живу в Москве», написанную в соавторстве с группой «Ва-Банкъ», получил приз на Международном фестивале видеоклипов во Франции.

Стали хэдлайнерами первого фестиваля «Учитесь Плавать» при поддержке радио Maximum.

Десять лет подряд принимали участие в ежегодных музыкальных фестивалях «Мегахаус» в Лужниках, трижды попадали в тройку лучших альтернативных групп года по версии издани«МК».

В клипе «Небо» снялась известная VJ MTV Тутта Ларсен.

В 1998 году принимают участие в одном из крупнейших российских рок-фестивалей Maxidrom.

В 2000 году был написан прогрессивный гимн «Нам Важно Всё» (ремейк сингла Faith No More, We Care A Lot с их прямого одобрения) — это стало заглавной песней первого фестиваля «Нашествие».

IFK открывали московские концерты таких грандов, как Motorhead, Rage Against The Machine, Clawfinger, Вiohazard, Soulfly и Rammstein (после чего родился видеоклип «Антиромантика» с их участием.)

В 1999 году группа выступила на первой MTV Party на Красной площади на разогреве у Red Hot Chili Peppers, выступление собрало более 300 000 человек. В этом же году скандально выступают в качестве хэдлайнеров Adidas Streetball Challenge, где их уводят со сцены из-за мата.

Совместный проект с диджеем Грувом — Groove F.K. Выступают перед Clawfinger в Москве и едут в Испанию на знаменитый open-air «Satisfaction», где выступают вместе со звёздами стиля drum`n`bass: Fluke, 4Hero, Roni Size, etc. Галс (гитарист, автор) и P.J. (drums, продюсирование).

Помогали как приглашённые музыканты группе t.A.T.u по всему миру, включая «Евровидение», выступив на стадионах Германии, Японии (42 000 чел в день) и других стран, завершив этот тур в СКК в Санкт-Петербурге (22 000 чел) с полным аншлагом и благотворительным концертом в поддержку детей Беслана во МХАТе.

В ноябре 2014 участвовали в сплит-концерте вместе с культовой американской группой Hed P.E.

В ночь на 20 июня 2021 года от последствий коронавируса скончался один из основателей команды Максим Галстьян[3].

В августе 2022 года второй студийный альбом группы "Абсолют" был выпущен на виниле ограниченным тиражом.

10 января 2023 года коллектив заявил о завершении своей творческой деятельности[4].

Состав[править | править код]

  • Игорь «Чика Ди» Малашкевич — вокал, клавиши
  • Роман «Шум» Шугаев — вокал
  • Данила Яковлев — барабаны

Временная шкала[править | править код]

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

  • 1996 — Mosquito Man
  • 1998 — Абсолют
  • 2000 — Жизнь радикала
  • 2004 — 2004
  • 2007 — Docta Живаго

Примечания[править | править код]

  1. Трофимов А., Марочкин В., Бушуева С., Бутряков А., Васильева А., Бахметьева А. I.F.K. // Русский рок. Малая энциклопедия. — М.: Леан — Антао, 2001. — 456 с. — ISBN 5-85929-068-3.
  2. Клубные группы Москвы и не только. Выпуск 4 // New Hot Rock. — 1995. — № 5—6. — С. 13.
  3. Гитарист группы «Тату» и основатель I.F.K. Максим Галстьян умер от коронавируса. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  4. Группа I.F.K. прекратила своё существование — НАШЕ Радио. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.

Литература[править | править код]