iBooks Author

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

iBooks Author
Логотип программы iBooks Author
Тип Программа для создания электронных книг
Разработчик Apple Inc.
Написана на C++ и Objective-C
Операционная система OS X 10.9 или выше
Последняя версия 2.2 (652) (17 октября 2014)
Состояние Активное
Лицензия Проприетарная
Сайт authors.apple.com

iBooks Author — приложение для создания электронных книг iBooks, разработанное компанией Apple.


История[править | править код]

Программа iBooks Author была представлена 19 января 2012 года на специальном мероприятии Apple в Нью-Йорке. В тот же день была представлена вторая версия iBooks и запущен раздел с учебниками (Textbooks) в iBookstore. Приложение iBooks Author разработано только для OS X и доступно для бесплатной загрузки из Mac App Store.[1]

В 2020 году Apple объявила, что прекращает развивать iBooks Author и 1 июля удалит приложение из App Store[2]. Компания рекомендует пользователям использовать программу Pages для создания электронных книг[3].

Возможности[править | править код]

Apple описывает iBooks Author как инструмент для преподавателей и небольших издательств, позволяющий им создавать собственные электронные книги. Проекты, созданные с помощью приложения, могут быть преобразованы в PDF-формат или размещены в iBookstore. Книги могут продаваться только в iBookstore. Распространять свои проекты бесплатно авторы могут где угодно.

Многие аспекты документа (включая текст, шрифты, цвета, изображения, интерактивные виджеты и диаграммы) могут быть изменены во встроенном WYSIWYG-редакторе. Оглавления и глоссарии формируются автоматически. Пользовательский интерфейс и функции редактирования практически идентичны с аналогичными инструментами программ Keynote и Pages.

3 февраля 2012 года Apple пояснила свою позицию относительно авторских прав на книги, созданные с помощью iBooks Author. Ограничения, установленные на продажу книг только через iBookstore, распространяются только на книги с расширением .ibooks. Apple также уточнила, что использование программного обеспечения для создания текстовых и PDF-файлов должно осуществляться в соответствии с условиями пользовательского соглашения. Для продажи книг в iBookstore необходимо указать номер налогоплательщика в США (U.S. Tax ID). Для бесплатного распространения этого не требуется. Также рекомендовано (но не обязательно) зарегистрировать и указать ISBN книги.

iBooks Author 2.0[править | править код]

Вторая версия iBooks Author была выпущена 23 октября 2012 года.

Список изменений:

  • Возможность создания книг только портретной ориентации
  • Возможность встраивания собственных шрифтов
  • Автоматическая оптимизация медиаконтента для iPad
  • Улучшенная поддержка встроенных аудиофайлов (в том числе возможность воспроизведения по нажатию на изображение)
  • Автоматическое создание образцов и проверка книги перед публикацией
  • Новые предустановленные шаблоны
  • Нумерация версий для книг
  • Поддержка Retina-дисплея MacBook Pro
  • Улучшения производительности

Примечания[править | править код]

  1. iBooks Author on the Mac App Store. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 7 марта 2016 года.
  2. iLounge София Старк. Apple прекращает работу приложений iBooks Author и iTunes U. iLounge (11 июня 2020). Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  3. Apple удалит приложение iBooks Author из App Store 1 июля. Компания просит авторов перейти на Pages. Digger.ru. Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]