II-18/9

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «II-18»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
II-18/9

Дом серии II-18/9 по адресу
Севастопольский_проспект, 38
Местонахождение

 Россия: Москва и область, Тверь, Североморск, Челябинск, Уфа, Нижний Новгород, Саратов, Чайковский.

 Украина Донецк, Киев.  Белоруссия Минск.
Строительство 1958 — 1969
Использование Жилой дом
Технические параметры
Количество этажей 8-9
Количество лифтов 1
Архитектор Г. П. Павлов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

II-18/9 — серия блочных 9-этажных (первоначально 8-этажных) односекционных одноподъездных жилых домов, одна из первых серий домов повышенной этажности индустриального домостроения. Первые дома серии II-18-01 (8-этажной модификации II-18-01/08 МИБ) были построены в 1957—1958 годах в экспериментальном 9-м квартале Новых Черёмушек (руководитель комплексной застройки квартала — архитектор Г. П. Павлов, район Проспекта 60-летия Октября).

Расположение[править | править код]

Обычно дома серии II-18/9 рассредоточены по районам массовой жилой застройки 60-х годов между пятиэтажными зданиями. В Москве подобные дома получили обобщающее название «башня». Также в Москве имеются несколько 2-подъездных домов (на Открытом шоссе, в Медведково, недалеко от платформы Моссельмаш) и один 3-подъездный (на 16-й Парковой улице)

В домах предусмотрены 1- и 2-комнатные квартиры с совмещёнными санузлами и сидячими ваннами, по восемь квартир на этаже. Высота потолка — 2,50 м.

Встречается как в кирпичном, так и в блочном исполнении. У кирпичных 8-этажных домов высота потолков этой серии (вертикальный шаг) больше, чем у 9-этажек, в результате чего они почти равны по высоте. У блочных наружные стены сделаны из керамзитобетонных блоков толщиной 400 мм. Внутренние стены — керамзитобетонные блоки толщиной 390 мм. Перегородки — гипсобетонные толщиной 80 мм. Перекрытия — многопустотные панели толщиной 220 мм.

В домах имеются один пассажирский лифт грузоподъёмностью 400 кг и мусоропровод. Шахта лифта прилегает к задней стене, в этом месте в стенах находятся окна, к которым нет доступа. Загрузочные клапаны мусоропровода и двери шахты лифта находятся на межэтажных площадках (через этаж). Отопление, холодное и горячее водоснабжение — централизованные.

На базе данной серии впоследствии были разработаны 12-этажные дома (серия II-18/12), в которых уже было по два лифта и раздельные санузлы, а также присутствовало по одной 3-комнатной квартире на этаже.

Фотогалерея[править | править код]