iPod touch (5 поколения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
iPod touch 5 поколения
Изображение логотипа
Лицевая сторона iPod touch 5 поколения
Лицевая сторона iPod touch 5 поколения
Бренд Apple
Производитель Apple
Серия iPod Touch
Начальная цена
  • 16 Гб — 229$
  • 32 Гб — 299$
  • 64 Гб — 399$
Начало продаж 12 сентября 2012
Тип портативный мультимедийный проигрыватель
Масса 88 г.
Операционная система iOS 6.0 — 9.3.5
Процессор двухъядерный Apple A5, 800 Мгц
ОЗУ 512 МБ
Экран 4" (100 мм), сенсорный, соотношение сторон 16:9, IPS Retina, 1136х640, 326 ppi
Камера 5 Мп
Передняя камера 1,2 Мп
Интерфейсы Bluetooth, Wi-Fi (a/b/g/n)
Ссылки apple.com/ipod-touch
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

iPod Touch пятого поколения (стилизованный под iPod touch и продаваемый в просторечии как iPod Touch 5G, iPod Touch 5 или iPod 5) был представлен на мероприятии Apple для СМИ вместе с iPhone 5 12 сентября 2012 года и был выпущен 11 октября 2012 года. Мобильное устройство, разработанное и продаваемое Apple Inc. с пользовательским интерфейсом на основе сенсорного экрана, пришло на смену iPod Touch 4-го поколения. Он совместим с iOS до версии 9.3.5, выпущенной 25 августа 2016 года.

Как и iPhone 5, iPod Touch пятого поколения представляет собой более тонкую и легкую модель, которая представляет серию с 4-дюймовым экраном с более высоким разрешением и широкоэкранным соотношением сторон 16:9, аналогичным iPhone 5, 5C и 5S. Другие улучшения включают поддержку записи видео 1080p и панорамных фотографий с помощью задней камеры, светодиодную вспышку, чип Apple A5 (тот же чип, который используется в iPad Mini (1-го поколения), iPad 2 и iPhone 4S) и поддержку Siri от Apple.

iPod Touch пятого поколения был выпущен с большим количеством цветовых вариантов, чем его предшественники. Первоначально он имел черный экран и грифельную заднюю панель, а также белый экран с пятью вариантами цвета задней панели, включая серебристый, розовый, желтый, синий и красный цвет продукта, однако при выпуске iPhone 5S грифельный цвет был изменен на космический серый и все остальные. остальные цвета остались без изменений[1].

Первоначально устройство продавалось только в моделях на 32 ГБ и 64 ГБ. Первая модель на 16 ГБ, представленная 30 мая 2013 года, была доступна только в одной цветовой комбинации (черный экран с серебристой задней панелью) и не имела задней камеры iSight, светодиодной вспышки и петли iPod Touch Loop, которые есть в моделях на 32 ГБ. 26 июня 2014 года он был заменен новой моделью на 16 ГБ, в которой больше нет задней камеры и полного спектра цветовых вариантов. Цены на iPod Touch также изменились. Модель на 16 ГБ стоит 199 долларов вместо 229 долларов, модель на 32 ГБ — 249 долларов вместо 299 долларов, а модель на 64 ГБ — 299 долларов вместо 399 долларов. iPod Touch (5-го поколения) был официально снят с производства Apple 15 июля 2015 года с выпуском его преемника, iPod Touch (6-го поколения)[2].

История[править | править код]

iPod touch 5-го поколения был представлен 12 сентября 2012 года, одновременно с iPhone 5[3]. Основными отличительными чертами от его предшественника являются: изменённый дизайн, более производительный процессор, увеличенный на 0,5 дюйма экран, а также металлический корпус[4]. Выпускался до 15 июля 2015 года[5].

Программное обеспечение[править | править код]

iPod Touch пятого поколения работает под управлением iOS, мобильной операционной системы Apple.

Первоначально поставляемый с iOS 6, который был выпущен 19 сентября 2012 года, он может воспроизводить музыку, фильмы, телешоу, электронные книги, аудиокниги и подкасты, а также может сортировать свою медиатеку по песням, исполнителям, альбомам, видео, плейлистам, жанрам, композиторов, подкасты, аудиокниги и сборники. Пользователи могут повернуть свое устройство горизонтально в ландшафтный режим, чтобы получить доступ к Cover Flow. Эта функция показывает различные обложки альбомов в прокручиваемой библиотеке фотографий. Прокрутка осуществляется скольжением пальца по экрану. Кроме того, элементы управления гарнитурой можно использовать для приостановки, воспроизведения, пропуска и повтора дорожек. Однако наушники EarPods, поставляемые с iPod, не имеют пульта дистанционного управления и микрофона[6].

Как и iPhone 4S и более поздние модели, iPod Touch пятого поколения был первым в линейке iPod Touch с поддержкой Siri, которая позволяет пользователю управлять устройством с помощью голосовых команд. Программное обеспечение было улучшено в iOS 6, чтобы включить возможность бронировать столик в ресторане, запускать приложения, диктовать обновления Facebook или Twitter, получать обзоры фильмов и подробную спортивную статистику. Некоторые новые приложения и функции, появившиеся в iOS 6, включали Apple Maps, Passbook и дублирование экрана. Стал доступен AirPlay, который позволяет зеркально отображать экран через Apple TV или другое поддерживаемое внешнее устройство, позволяет зеркально отображать экран iPod Touch, и это было первое поколение iPod Touch, поддерживающее его[7][8].

iOS 7 была выпущена 18 сентября 2013 года для всех устройств iOS. Это поколение было единственным iPod Touch в линейке iPod Touch, работающим под управлением iOS 7. 2 июня 2014 года было объявлено, что этой осенью iPod Touch 5-го поколения получит iOS 8. Он был выпущен 17 сентября 2014 года.

8 июня 2015 года на конференции WWDC 2015 было подтверждено, что iPod Touch 5-го поколения будет поддерживать iOS 9. Это делает его первым iPod touch, поддерживающим 4 основные версии iOS: iOS 6, iOS 7, iOS 8 и iOS 9. Другие устройства на базе A5 также будут поддерживать iOS 9, включая iPad 2 (6 основных версий iOS), iPhone 4S (5 основных версий iOS) и iPad Mini (4 основных версии iOS). iOS 9.3.5 — последнее обновление, поддерживающее iPod Touch 5-го поколения, поскольку оно несовместимо с iOS 10, а также с iPhone 4S, iPad 2, iPad 3 и iPad Mini 1-го поколения из-за аппаратных ограничений[9].

Технические характеристики[править | править код]

iPod Touch пятого поколения оснащен чипом Apple A5, который похож на тот, что используется в iPhone 4S, iPad 2 и iPad Mini. Чип состоит из двухъядерного процессора ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц и графического процессора PowerVR SGX543MP2 (2-ядерного), что делает его быстрее, чем iPod Touch четвертого поколения, в котором используется чип Apple A4. Емкость хранилища доступна в 32 или 64 ГБ, а 16 ГБ будут объявлены позже, чтобы заменить предыдущее поколение[10].

Дисплей Retina на iPod подобен тому, что на iPhone 5, размером 1136 на 640 пикселей с соотношением сторон почти точно 16:9. Имея диагональ 4 дюйма, он имеет размер дисплея 6,7 квадратных дюйма и плотность пикселей 326 пикселей на дюйм, которая остается такой же, как и в четвертом поколении. Значки экрана расположены в виде матрицы из 6 рядов по 4 значка в каждом. Благодаря большему экрану, чем у модели предыдущего поколения, iPod Touch пятого поколения позволяет добавить 6-й ряд значков к 5 рядам, которые присутствовали в iPod Touch четвертого поколения. Однако iPod Touch пятого поколения не имеет датчика внешней освещенности, который был в предыдущем поколении. Новая камера iSight имеет разрешение 5 мегапикселей и способна записывать видео в формате 1080p с сенсором с подсветкой и светодиодной вспышкой. Фронтальная камера также была модернизирована до 1,2 мегапикселя с возможностью записи видео 720p по сравнению с фронтальной камерой VGA 0,3 мегапикселя в четвертом поколении[11].

Дизайн[править | править код]

Отделка iPod Touch пятого поколения представляет собой цельный алюминиевый корпус, изготовленный из того же вида анодированного алюминия, который используется в линейке MacBook. Благодаря новой камере iSight и светодиодной вспышке iPod Touch получил новую функцию, известную как iPod Touch Loop. В левом нижнем углу задней панели iPod Touch есть кнопка, нажатие которой позволяет прикрепить ремешок к iPod Touch. Другие изменения в iPod Touch включают добавление цветов и возвращение черной антенны Wi-Fi[12].

Версия на 16 ГБ, не включающая камеру iSight, светодиодную вспышку и Loop, была выпущена 30 мая 2013 года, а 26 июня 2014 года эта модель была заменена на 16-гигабайтную модель оригинального дизайна[13].

iPod touch loop[править | править код]

Интересной отличительной чертой iPod touch 5-го поколения был ремешок iPod touch loop, который крепился в нижней левой части корпуса на специальное выступающее крепление, которое выдвигалось при нажатии на него. Ремешок поставлялся в комплекте с самим iPod, но мог покупаться отдельно[14].

Модель iPod touch 16 Гб[править | править код]

30 мая 2013 года Apple обновила линейку iPod touch, добавив в неё модель с 16 Гб памяти. Она отличалась отсутствием основной камеры и ремешка iPod touch loop, а также сниженной до 229$ ценой. iPod продавался только в серебристом цвете с чёрной лицевой панелью[15].

Аксессуары[править | править код]

iPod Touch пятого поколения, а также iPhone 5, iPod Nano (7-го поколения), iPad (4-го поколения) и iPad Mini оснащены новым док-разъемом Lightning, заменяющим 30-контактный док-разъем Apple, впервые представленный Apple в 2003 году на iPod третьего поколения. Разъем Apple Lightning имеет восемь контактов, и вся сигнализация является цифровой. Новый разъем также можно вставлять любым способом, в отличие от 30-контактного разъема, который можно вставлять только одним способом. Apple будет выпускать адаптеры для преобразования разъема Apple Lightning в более старый 30-контактный разъем Apple Dock или USB, хотя не все аксессуары будут работать с адаптером, поскольку доступны не все сигналы, в частности видеовыход и функция iPod Out для Автомобили BMW.[16]

Наушники, известные как Apple EarPods, также входят в комплект поставки iPod touch пятого поколения и других устройств, о которых было объявлено на мероприятии Apple для СМИ 12 сентября 2012 года. Они заменили наушники, которые были в комплекте с iPhone и iPod предыдущего поколения. По словам технических комментаторов, изменение конструкции наушников направлено на улучшение качества звука за счет более свободного прохождения воздуха внутрь и наружу. Apple заявляет, что изменение дизайна их наушников позволяет ей «конкурировать с высококачественными наушниками, которые стоят на сотни долларов дороже». В обзорах Gizmodo и TechRadar сообщается, что, хотя наушники с обновленным дизайном звучали лучше, чем их предшественники, рецензенты сочли, что качество воспроизводимого звука по-прежнему не впечатляет. Оба также заявили, что EarPods бледнеют по сравнению с другими наушниками схожей цены[17].

Другие аксессуары, которые продавались вместе с iPod Touch, включают ремешок для петли для iPod Touch (недоступно для модели на 16 ГБ)[11].

Цвета[править | править код]

Синего цвета

iPod touch 5-го поколения был первым iPod touch, который был представлен в нескольких цветовых вариантах, таких как:

  • Серебристый
  • Чёрный
  • Красный
  • Голубой
  • Розовый
  • Жёлтый[18]

Цена[править | править код]

Цена на iPod touch 5-го поколения зависит только от объёма встроенной памяти и не зависит от цвета.

  • 16 Гб — 229$
  • 32 Гб — 299$
  • 64 Гб — 399$[19]

Прием[править | править код]

Эндрю Уильямс из TrustedReviews отметил общие черты iPod touch 5-го поколения с iPhone 5, высоко оценив дизайн и достойные возможности подключения[20]. Грэм Барлоу из TechRadar похвалил улучшенный экран, больше цветовых вариантов, наушники более высокого качества и легкий вес iPod, критикуя «перезагрузку» порта молнии[21]. Скотт Стейн из CNET похвалил улучшенное качество камеры и дизайн, но отметил, что iPod touch по-прежнему слабее и уступает другим устройствам iOS[22].

Примечания[править | править код]

  1. Large-Drop Ice Accretion Test Results for a Large Scale Swept Wing Section. dx.doi.org (2 августа 2021). Дата обращения: 11 июня 2022.
  2. Donald Bell. Apple iPod Touch (16GB) review: Camera compromise makes Apple's new 16GB iPod Touch a mixed bag (англ.). CNET. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  3. Apple представила iPod Touch 5 поколения и iPod nano. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 27 марта 2015 года.
  4. Apple iPod touch 5G: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A5, 5 Мп камера и 6 вариантов расцветки. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Apple представила iPhone 5 и новые iPod. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 28 апреля 2015 года.
  6. David Carnoy. Apple ships mic-less EarPods with new iPod Touch (англ.). CNET. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  7. Donna Tam. Siri comes to iPod Touch (англ.). CNET. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  8. Rich McCormick. Apple's iOS 8 is now available on iPhone, iPad, and iPod touch (англ.). The Verge (17 сентября 2014). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 18 сентября 2014 года.
  9. iOS 7 arrives on Apple devices September 18th (амер. англ.). Engadget. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  10. Pete Dreyer published. Apple iPod Touch 5th generation review (англ.). T3 (19 октября 2012). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  11. 1 2 David Pierce. Apple iPod touch review (2012) (англ.). The Verge (10 октября 2012). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 5 октября 2013 года.
  12. Apple. iPod touch 5th (англ.). Apple. [[Apple|]] (2012). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 21 октября 2013 года.
  13. Jamerson, Joshua (2014-06-26). "Apple Cuts Prices on iPod Touch". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 14 октября 2014. Дата обращения: 11 июня 2022.
  14. iPod touch — Apple. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 24 октября 2017 года.
  15. Обзор iPod touch 5 на 16 гигабайт. Ничего лишнего. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 21 июля 2015 года.
  16. Damon Lavrinc. Apple Lightning Adaptor Kills iPod Out on BMW, Mini Models (англ.) // Wired. — ISSN 1059-1028. Архивировано 11 июня 2022 года.
  17. Engadget | Technology News & Reviews (амер. англ.). Engadget. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  18. Обзор iPod touch 5. Быстрее, выше, длиннее. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 21 июля 2015 года.
  19. Сравнение цен на iPod в мире. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 15 августа 2015 года.
  20. iPod touch 5th generation (2012) (англ.). Trusted Reviews. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  21. Graham Barlow published. iPod Touch (5th Generation) review (англ.). TechRadar (28 сентября 2018). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  22. Scott Stein. iPod Touch review: An iPad for your pocket (англ.). CNET. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.