Наносемантика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Iii.ru»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наносемантика
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 2005
Основатели Игорь Ашманов, Наталья Касперская
Ключевые фигуры Станислав Ашманов
Отрасль искусственный интеллект
Сайт nanosemantics.ai

Наносемантика, (лаборатория «Наносемантика», Nanosemantics Lab) — российская ИТ-компания, которая специализируется на обработке естественного языка (NLP), компьютерном зрении (CV), речевых технологиях (ASR/TTS) и создании интерактивных диалоговых интерфейсов (чат-ботов, виртуальных ассистентов и др.) на основе искусственного интеллекта (ИИ). В своих проектах компания использует нейросетевые платформы, включая собственную платформу PuzzleLib, которая работает на российских процессорах «Эльбрус» и операционной системе Astra Linux. «Наносемантика» основана в 2005 году Игорем Ашмановым и Натальей Касперской.

Деятельность[править | править код]

Игорь Ашманов

Компания одной из первых на российском рынке стала заниматься разработкой диалоговых интерфейсов для разных отраслей бизнеса, а также поддержкой сообщества разработчиков ИИ. Наиболее востребованное решение для бизнеса (по состоянию на начало 2020-х гг.) — автоматические «онлайн-консультанты», которые в режиме «чата» разъясняют потребителям вопросы пользования коммерческими продуктами.

В 2009 году компания представила проект «А-я-яй.ру» — бесплатный сервис по созданию, обучению и демонстрации другим пользователям «инфов» — виртуальных существ, с которыми можно поддерживать диалог посредством текстового чата[1][2]. Изначальными целями проекта назывались проверка технологий искусственного интеллекта на массовом пользователе и «пропаганда идеи общения с виртуальным собеседником на естественном языке». За время существования сервиса пользователями было создано более 2,3 млн «инфов», способных общаться не только с посетителями, но и друг с другом[3]. Проект получил премию РОТОР.

В качестве площадок для размещения чат-ботов могут использоваться популярные социальные сети и мессенджеры. При создании ботов компания использует свой собственный язык лингвистического программирования Dialog Language (DL).

Среди отраслей, где применяются разработки «Наносемантики», — банки и финансовые услуги, телекоммуникации, розничная торговля, туристическая и автомобильная промышленность, производство бытовой техники и т. д. В числе клиентов компания перечисляет ВТБ, Билайн, МТС, Сбербанк, ВШЭ, Webmoney, Газпромнефть, Ростелеком, Ford Motors, Министерство здравоохранения РФ и др.[4].

«Наносемантика» использует термин «инф» для обозначения своих многочисленных типов чат-ботов. Этот термин был придуман одним из основателей компании Игорем Ашмановым. В монографии «Основы бизнес-информатики», изданной ВШЭ в 2014 году[5], проводится исследование эффективности таких «инфов» для бизнеса. Утверждается, что спроектированные для конкретных бизнес-проектов чат-боты могут снизить нагрузку на сотрудников, собирать статистику рыночного спроса, а также повышать лояльность потребителей. Потребители становятся лояльными из-за того, что им нравятся быстрые и понятные ответы «инфов» на их вопросы (для подготовки ответов используются большие базы данных). В монографии ВШЭ отдельно описывается проект «Наносемантики» для российского филиала компании Ford Motors, когда возможности ИИ использовались для продвижения модели автомобиля Ford Kuga . Сообщается, что за 2 месяца с начала рекламной кампании на промо-сайте продукта состоялось 47774 разговора посетителей со специализированным «инфом»: пользователи задали несколько сотен тысяч вопросов, а самый длинный чат длился 3 часа 10 минут. После 1 года промо-кампании было установлено, что 28,6 % людей, сделавших предварительные заказы, разговаривали с «инфом».

В 2016 году компания «Наносемантика» запустила SaaS-платформу, на которой пользователи могли создавать бота-консультанта для своих сайтов[6][7].

Своим флагманским продуктом компания называет Dialog Operating System (DialogOS), профессиональную платформу корпоративного уровня для создания интеллектуальных голосовых и текстовых роботов. В основе системы собственный язык лингвистического программирования для создания гибких сценариев и обученные нейросетевые NLP-модули, которые позволяют понимать, что хочет собеседник чат-бота.

В 2021 году компания представила технологию NLab Speech ASR, которая представляет собой набор нейросетевых алгоритмов для обработки аудиосигналов и анализа текста, которые были обучены и откалиброваны на «больших» речевых данных, размеченных вручную. Скорость обработки данных по данной технологии в облачной инфраструктуре «Наносемантики» может достигать 6 real-time factor, а показатель точности на зашумлённых аудиоданных составляет более 82 %[8]. В марте 2022 года разработка была включена[9] в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Одновременно с NLab Speech ASR в реестр также была включена[10] NLab Speech TTS. Она представляет собой речевую технологию, которая формирует речевой сигнал по печатному тексту, то есть это искусственное производство речи человека.

В 2021 году годовая выручка «Наносемантики» составляла более 100 миллионов рублей[11].

Совместные проекты[править | править код]

Робот Lexy компании «Ашманов и Партнеры»

В 2009 году компания Mail.ru вела переговоры с «Наносемантикой» о заключении опционного соглашения для получения пакета от 10% до 20% акций[12].

«Наносемантика» участвует в проектах компании «Ашманов и Партнеры», связанных с ИИ — в частности, с 2014 года участвует в разработке аппаратного «виртуального помощника» под названием Lexy[13][14].

В августе 2019 года было объявлено, что «Наносемантика» собирается участвовать в создании открытой операционной системы для создания автоматизированных голосовых помощников. Проект был назван SOVA (Smart Open Virtual Assistant, «умный открытый виртуальный помощник») и получил от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) инвестиции в размере 300 миллионов рублей[15][16][17][18][19].

Компания поддерживает долгосрочные партнерские отношения с отраслевым объединением «Нейронет», и Яндексом и инновационным центром «Сколково» (является резидентом кластера информационных технологий[8]) .

Совместно с американским стартапом Remedy Logic «Наносемантика» разработала диагностическую систему, которая при помощи искусственного интеллекта определяет на изображениях, полученных методом магнитно-резонансной томографии, патологии позвоночника, среди которых центральный, фораминальный и латеральный стенозы поясничного отдела, грыжи, артрозы, а также предлагает варианты лечения[20].

В августе 2021 года компания стала резидентом технологической долины МГУ.

Также в 2021 году «Наносемантика» вошла в состав комитета по искусственному интеллекту Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт»[21][22].

Одной из своих миссий «Наносемантика» называет поддержку инициатив, направленных на сохранение и развитие русского языка. В мае 2021 года совместно с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина компания создала специального чат-бота Фила, который объясняет пользователям значения различных неологизмов — и предлагает для них синонимы. Словарный запас чат-бота насчитывает более 500 неологизмов, кроме того, робот может предоставить информацию по словам-жаргонизмам, профессионализмам и т. д.

В 2021 году «Наносемантика» вместе с другими крупными российскими компаниями подписала кодекс этики искусственного интеллекта, который закладывает нормы этичного поведения компаний, занимающихся разработкой и внедрением технологий искусственного интеллекта[23].

ИТ-конкурсы[править | править код]

С 2015 года компания регулярно организует всероссийские конкурсы по тесту Тьюринга для разработчиков ПО[24][25][26][27], некоторые из этих мероприятий организованы совместно с Microsoft. Во время соревнований судьи случайным образом выбирают виртуального собеседника, и в течение непродолжительного чата им необходимо определить, человек или машина с ними говорят. На другой стороне может выступать как чат-бот, так и создатель (оператор) чат-бота. Результаты измеряются в процентах «поверивших» от общего числа судей[28].

В 2021 году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» «Наносемантика» приняла участие в технологических конкурсах, которые проводит Национальная технологическая инициатива[29].

В декабре 2021 года госучреждение «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» и «Наносемантика» провели всероссийский хакатон по разработке решений с использованием искусственного интеллекта в сфере медицины. За три дня участники разработали программы-тренажёры для пациентов с нарушениями речи[30].

В апреле 2022 года при поддержке «Наносемантики» в Российском технологическом университете МИРЭА прошёл студенческий хакатон по разработке алгоритмов генерации голосовых «фейков»[31]. 17 команд соревновались в создании программы, которая копирует голос конкретного человека.

Признание[править | править код]

Премия Рунета 2016

За время работы «Наносемантика» получила ряд наград. Среди них несколько профессиональных отраслевых премий РОТОР[32], полученных сайтом iii.ru, созданным в 2009 году. Сайт предоставляет широкой общественности средства для создания и обучения виртуальных помощников, которые затем можно использовать на веб-сайте или интегрировать в социальные сети.

В 2013 году виртуальный консультант Дана, созданный «Наносемантикой» для «Beeline Казахстан», была отмечена профессиональной премией «Хрустальная гарнитура» в номинации «Лучшее применение технологий».

В 2015 году международная медиакомпания RBTH включила «Наносемантику» в свой список «50 лучших стартапов» в России[33].

В 2016 году «Наносемантика» получила государственную «Премию Рунета» в двух номинациях: «государство и общество» и «технологии и инновации»[34][35].

В сентябре 2021 года в Великом Новгороде команда «Наносемантики» стала победителем хакатона, посвящённого поиску способов выявления коррупционных схем в российских законах[36].

В феврале 2022 года «Наносемантика» победила во втором этапе конкурса НТИ Up Great «ПРО//ЧТЕНИЕ» по созданию систем искусственного интеллекта для проверки сочинений школьников[37]. Команда корпоративных разработчиков получила 20 млн рублей за преодоление технологического барьера в конкурсе по английскому языку, а также 12 млн рублей за первое место в специальной номинации «Структура» в конкурсе для сочинений по русскому языку.

Примечания[править | править код]

  1. Internet-роботы наступают (англ.). Издательство «Открытые системы». Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2010 года.
  2. «Наносемантика» запустила веб-сервис по созданию виртуальных альтер эго. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  3. Наталья Югринова. Стопроцентные «инфы» // Бизнес-журнал. — 2013. — Вып. 11 (212). — С. 14–17. — ISSN 1819-267X. Архивировано 25 октября 2022 года. // Зубкова А. Н. Авточаты с искусственным интеллектом: оптимизация онлайн-поддержки клиентов //Банковский ритейл. — 2014. — №. 4. — С. 13. Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine // Шульгина Алина Викторовна, Пригодич Ирина Григорьевна. Опыт обучения библиографом-аналитиком информационного агента-робота // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. — 2015. — Т. 211. — С. 90–94. — ISSN 2308-0051. Архивировано 25 октября 2022 года.
  4. Nanosemantics Lab English corporate website: Project list Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine; Blog Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine
  5. Зараменских Е. П. «Основы бизнес-информатики» Архивная копия от 1 апреля 2022 на Wayback Machine, ВШЭ, 2014, ISBN 978-5-00068-152-7
  6. «Наносемантика» запустила сервис по созданию «умных» чат-ботов для e-commerce. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  7. В «Сколково» разработали конструктор для создания интеллектуальных чат-ботов. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  8. 1 2 «Наносемантика» презентовала голосовую технологию NLab Speech. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  9. Заявление о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения
  10. Заявление о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения
  11. Искусственный интеллект разговорился. www.kommersant.ru (12 августа 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  12. Mail.ru загружает искусственный разум. www.kommersant.ru (2 июня 2009). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  13. Introducing Lexy, the robot with mood swings Архивная копия от 18 февраля 2020 на Wayback Machine — Skolkovo Innovation Center, 29.09.2014
  14. "Робот-собеседник может стать спасением от одиночества". www.kommersant.ru (17 апреля 2015). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  15. К «Алисе» прилетит SOVA Архивная копия от 21 октября 2019 на Wayback Machine — Коммерсантъ, 23.08.2019
  16. Голосовых помощников станет больше. Компьютерра (23 августа 2019). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  17. Национальная технологическая инициатива в действии. www.kommersant.ru (2 декабря 2019). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  18. Стартап сына Игоря Ашманова получит от государства 300 миллионов. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  19. Сын Игоря Ашманова разрабатывает «убийцу» «Алисы» и Amazon Alexa на блокчейне. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  20. Позвоночник как на ладони. www.kommersant.ru (24 мая 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  21. В Ассоциации «Отечественный софт» создали комитеты по цифровой трансформации, искусственному интеллекту и телекоммуникациям. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  22. Комитеты по цифровой трансформации, ИИ и телекому появились в АРПП «Отечественный софт» (рус.). Digital Russia (17 марта 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  23. Интеллектуальные правила. www.kommersant.ru (25 ноября 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  24. Third Turing Test in Russian Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine — Weekly Geekly / Habr, 2018
  25. Роботы среди нас. www.kommersant.ru (9 февраля 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  26. Резидент «Сколково» запустил четвертый тест Тьюринга. CNews.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  27. Резидент "Сколково" запустил конкурс на лучший интеллект у русскоговорящих чат-ботов. ТАСС. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  28. Чем завершился третий тест Тьюринга — Офтоп на vc.ru. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 13 октября 2019 года.
  29. Дмитрий Песков представил итоги Национальной технологической инициативы в 2021 году. Агентство стратегических инициатив (12 августа 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  30. Итоги хакатона по реабилитации пациентов с помощью ИИ / Хабр. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  31. Итоги хакатона по разработке алгоритмов генерации голосовых фейков | РБК Компании. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.
  32. РОТОР 2009. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  33. 50 лучших стартапов России. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  34. Архивированная копия. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  35. В Москве в 13-й раз вручили «Премию Рунета». Lenta.RU. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  36. «Наносемантика» заняла первое место в хакатон по выявлению. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 14 июля 2023 года.
  37. «Наносемантика» преодолела технологический барьер | РБК Компании. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]