День независимости (фильм, 1996)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Independence Day»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
День независимости
англ. Independence Day
Постер фильма
Жанры фантастика
боевик
фильм-катастрофа
Режиссёр Роланд Эммерих
Продюсер Дин Дэвлин
Авторы
сценария
Дин Дэвлин
Роланд Эммерих
В главных
ролях
Уилл Смит
Билл Пуллман
Джефф Голдблюм
Роберт Лоджиа
Джадд Хирш
Мэри Макдоннел
Маргарет Колин
Оператор Карл Вальтер Линденлауб
Композитор Дэвид Арнольд
Кинокомпания Centropolis Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность Театральная версия:
145 мин[1].
Режиссёрская версия:
154 мин.
Бюджет 75 000 000 $
Сборы 817 400 891 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1996
Следующий фильм День независимости: Возрождение
IMDb ID 0116629
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«День независимости» (англ. Independence Day) — американский фантастический фильм 1996 года режиссёра Роланда Эммериха. Данное произведение выпущено и в виде одноимённой книги (с тем же сюжетом и героями).

Сюжет[править | править код]

Утром 2 июля 1996 года к Земле подлетает огромный инопланетный корабль диаметром 550 км и массой 0,25 массы Луны. От него отделяются более мелкие корабли и входят в атмосферу Земли. Никто не знает, чего ожидать от такого визита. Президент США пытается успокоить народ и призывает воздержаться от атак на корабли пришельцев.

Вечером становится ясно, что намерения инопланетян совершенно не мирные. Ночью корабли начинают уничтожать главные города мира. Нью-Йорк, Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин, Рим, Москва, Пекин, Токио и другие города сгорают в волнах раскалённой плазмы.

Утром 3 июля истребители ВВС США пытаются атаковать корабли, но защитное силовое поле делает их неуязвимыми, и истребители инопланетян уничтожают большую часть военно-воздушного флота землян. Лишь одному пилоту, Стивену Хиллеру, удаётся сбить корабль противника, заманив в Большой каньон и заставив разбиться о скалы. Катапультировавшийся Стивен привозит выжившего инопланетянина на базу ВВС США в Зоне 51. От инопланетянина-телепата люди узнают, что цель пришельцев — зачистить Землю от людей, выкачать из планеты все ресурсы и полететь к следующей, чтобы сделать с ней то же самое.

Президент США принимает решение об атаке корабля, висящего над Хьюстоном, крылатой ядерной ракетой. Попытка ядерной атаки с самолёта B-2 также не удалась — защитное силовое поле не пробивается даже атомным взрывом. Однако учёный по имени Дэвид Левинсон находит способ преодолеть неуязвимость инопланетян. Идея — заразить главный корабль инопланетян компьютерным вирусом, который отключает защитное поле.

Наступает 4 июля. На космическом корабле инопланетян, потерпевшем крушение в Розуэлле, Дэвид Левинсон и Стивен Хиллер отправляются в космос. Они пристыковываются к главному кораблю-матке, и видят, как тысячи инопланетных солдат готовятся к атаке, чтобы уничтожить оставшихся людей и захватить природные ресурсы на Земле. Левинсон загружает вирус в главный корабль, который, в свою очередь, заражает остальные. Корабли инопланетян остаются без защитного поля, и становятся уязвимыми перед оружием людей. Позже Левинсон и Хиллер отстыковываются от враждебного корабля, оставляя пришельцам в «подарок» готовую к взрыву ядерную боеголовку.

Тем временем корабль инопланетян нависает над последней военной базой США, и готовится ударить из своего главного орудия, несколько дней назад стёршего Нью-Йорк с лица планеты. Люди, понимая, что защитного поля пришельцев больше нет, массово зовут под ружье всех специалистов-летчиков, умеющих летать на боевых истребителях. Президент США, бывший когда-то боевым пилотом, лично возглавляет атаку на пришельцев. После долгого боя запас ракет на истребителях исчерпан: гигантский корабль пришельцев поврежден, но не уничтожен. Люди на базе готовятся умереть. Однако сумасшедший пилот Рассел, случайно принятый в ряды ВВС, переламывает ход войны: идя на верную смерть, он вплотную подходит на своём истребителе к пушке пришельцев, и, как камикадзе, взрывается вместе с ней. Пылающий корабль инопланетян падает вниз. Военные в разных странах, получив нужную информацию, начинают бить по главным пушкам, взрывая инопланетные корабли один за другим.

Человечество радуется победе. Стивен и Дэвид возвращаются в Зону 51 и воссоединяются со своими семьями. Затем они сопровождают президента Уитмора и его дочь, наблюдая за тем, как рушатся обломки корабля, напоминающие фейерверк. Пришельцы разгромлены и уничтожены. День независимости США плавно перерастает в день независимости всей Земли.

В ролях[править | править код]

Актер/актриса Роль
Уилл Смит капитан Стивен «Стиви» Хиллер
Билл Пуллман президент США Томас Уитмор
Джефф Голдблюм Дэвид Левинсон
Джадд Хирш Джулиус Левинсон
Мэри МакДоннел первая леди США Мэрилин Уитмор
Роберт Лоджа генерал Уильям Грэй
Рэнди Куэйд Рассел Кейс
Маргарет Колин Констанс Спано
Вивика А. Фокс Джасмин Дюброу
Джеймс Ребхорн Альберт Нимзицки
Харви Файерстин Марти Джилберт
Адам Болдуин Майор Митчелл
Брент Спайнер Доктор Окун
Джеймс Дювал Мигель Кейс
Лиза Джейкаб Алисия Кейс
Джузеппе Эндрюс Трой Кейс
Росс Бэгли Дилан Дюброу
Билл Смитрович капитан Уотсон
Мэй Уитман Патрисия Уитмор
Гарри Конник-мл. капитан Джимми Уайлдер
Кирстен Уоррен Тиффани
Ричард Спейт Эд
Лиленд Орсер техник / медицинский ассистент
Рэнс Ховард капеллан
Кимберли Бек домохозяйка

Награды и номинации[править | править код]

Премия «Оскар» 1997[3]

Премия BAFTA 1997[4]

Премия «Сатурн» 1997[5]

Премия «Хьюго» 1997[6]

Премия «Грэмми» 1997[7]

MTV Movie Awards 1997[8]

Премия «Спутник» 1997[5]

  • Лучший монтаж — Дэвид Бреннер (номинация)
  • Лучшие визуальные эффекты — Фолькер Энгель, Дуглас Смит (номинация)

«Золотая малина» (антипремия) 1997[9]

  • Худший сценарий фильма, с кассовыми сборами более 100 млн $ — Дин Девлин, Роланд Эммерих (номинация)

Продолжения[править | править код]

В 2004 году Эммерих писал, что отказывается от работы над продолжением фильма, так как размышление о возможном развитии событий завело его в тупик[10].

Позже появилась информация, что Эммерих запланировал снять два сиквела фильма «День независимости» — «День независимости 2» и «День независимости 3». Первоначально Уилл Смит дал согласие на съёмки в обоих продолжениях, что было непреложным условием Эммериха. Фильмы должны были сниматься параллельно[11]. 8 февраля 2014 года стало известно, что Смит отказался от участия в сиквеле. «День независимости: Возрождение» вышел в прокат в июне 2016 года[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. INDEPENDENCE DAY (12) (англ.). British Board of Film Classification (21 июля 1996). Дата обращения: 10 марта 2016. Архивировано из оригинала 11 марта 2016 года.
  2. box office data Архивная копия от 13 июля 2011 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 июля 2014)
  3. Academy Awards Database: Independence Day (недоступная ссылка)
  4. BAFTA Awards Search: Independence Day 1997 (англ.). Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.
  5. 1 2 IMDb. Independence Day Awards (англ.). Дата обращения: 27 июля 2014. Архивировано 14 октября 2007 года.
  6. 1997 Hugo Awards (англ.). Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 7 мая 2011 года.
  7. GRAMMY Awards Search: «Independence Day» (англ.). Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.
  8. 1997 MTV Movie Awards (англ.). Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 23 апреля 2008 года.
  9. razzies.com. 1996 Archive Архивная копия от 31 мая 2015 на Wayback Machine
  10. «ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ 2 и новый проект Джеймса Кэмерона» Архивная копия от 5 января 2010 на Wayback Machine // Сайт filmz.ru, 07.05.2004
  11. «День независимости 2» и «День независимости 3» — СКОРО! Архивная копия от 11 июля 2012 на Wayback Machine // Сайт maxjoker.ru, 30.03.2010
  12. «День независимости-2» выйдет без Уилла Смита Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine // Сайт 7 дней Архивная копия от 6 апреля 2014 на Wayback Machine, 08.02.2014

Ссылки[править | править код]