Innovative Interstellar Explorer

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Innovative Interstellar Explorer
Innovative Interstellar Explorer в представлении художника
Innovative Interstellar Explorer в представлении художника
Заказчик NASA
Производитель Соединённые Штаты Америки США
Задачи изучение границ солнечной системы, демонстрация систем сверхдальней космической связи
Пролёт Юпитер
Стартовая площадка Соединённые Штаты Америки мыс Канаверал
Ракета-носитель Дельта-4
Длительность полёта более 30 лет

Innovative Interstellar Explorer (с англ. — «Инновационный Межзвёздный Исследователь») — предложенный НАСА проект зонда для исследования внешних областей Солнечной системы и межзвёздного пространства.

Описание миссии[править | править код]

Главной особенностью миссии является то, что разгон с помощью химических двигателей будет использован лишь для ухода из гравитационного поля Земли. В течение же дальнейшего путешествия в качестве маршевых будут использоваться ионные двигатели, что позволит аппарату, к моменту исчерпания через 15 лет после старта рабочего тела двигателей, оказаться в 103 а.е. от Земли (аппаратам Вояджер для этого понадобилось более 30 лет) и продолжать удаляться со скоростью 45 км/с. Предполагается, что связь с ним будет поддерживаться как минимум до расстояния 200 а.е, которое будет ограничено мощностью бортового передатчика и радиоизотопных источников энергии. На таком удалении зонд будет находиться к 2044 году[1]. Вес научного оборудования составит 30 кг. Стоимость миссии оценивается в $2 млрд.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. David, Leonard. Voyage to the Stars: NASA Study Mulls Options (англ.). Space.com (6 июля 2005). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 14 сентября 2005 года.

Ссылки[править | править код]