Inside (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Inside
Обложка к Xbox One изданию игры
Обложка к Xbox One изданию игры
Разработчик Playdead
Издатель Playdead
Даты выпуска Xbox One
Весь мир 29 июня 2016
Windows
Весь мир 7 июля 2016
PlayStation 4
Весь мир 23 августа 2016
iOS
Весь мир 15 декабря 2017[1]
Switch
Весь мир 28 июня 2018
macOS
Весь мир 23 июня 2020
Лицензия проприетарная
Жанры платформер, головоломка, survival horror, антиутопия
Создатели
Композиторы
Технические данные
Платформы Windows, macOS, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS
Движок Unity
Режим игры однопользовательский
Языки Основные языки мира, включая русский
Носители DVD-диск, цифровая дистрибуция (цифровая дистрибуция)
Управление клавиатура или геймпад
Официальный сайт (англ.)

Inside (с англ. — «Внутри») — компьютерная игра в жанре платформера с элементами головоломки, разработанная и изданная независимой датской студией Playdead для платформ Xbox One, Playstation 4 и ПК в 2016 году. Inside является идейным наследником Limbo (2010), предыдущей игры Playdead Studios, и содержит похожий игровой процесс и визуальный ряд. Действие игры разворачивается в постапокалиптическом мире; игрок управляет безымянным мальчиком и должен избегать опасностей и преодолевать различные препятствия, чтобы продвинуться дальше. Inside не содержит диалогов или предыстории происходящего на экране, её сюжет оставляет свободу для интерпретации. Игра получила множество положительных отзывов и наград за необычную игровую атмосферу и музыкальное сопровождение.

Игровой процесс[править | править код]

Inside совмещает в себе элементы платформера и головоломки; это сайд-скроллер, в котором движение происходит в одной плоскости, а игрок наблюдает за происходящим сбоку. Главный герой игры — безымянный и безоружный мальчик — на протяжении игры должен избегать различных опасностей, и в частности, не должен дать врагам себя поймать или убить[2]. Если происходит обратное, игра демонстрирует пугающую анимационную гибель героя[3]. Одной из ключевых механик в игре является управление на расстоянии безжизненными телами других людей — например, некоторые головоломки нужно решить, перемещая сразу группу таких персонажей. Эта механика, напоминающая геймплей платформера The Swapper, вписана в мир и повествование игры и заставляет самого игрока ставить под вопрос нравственность его действий[3].

Сюжет[править | править код]

В начале игры маленький безымянный мальчик пробирается сквозь лесную чащу, убегая от вооружённых людей и собак. Выбравшись из леса, мальчик попадает на ферму, где находит мёртвых свиней, в тушах которых копаются странные черви. Он также видит странно ведущих себя людей, напоминающих зомби; люди, ранее преследовавшие мальчика, загружают их на грузовики и увозят. Мальчик находит шлем, который позволяет ему управлять «зомби» в окрестностях. Миновав ферму, мальчик попадает в город, по которому под присмотром охранников с собаками двигаются колонны «зомби». В какой-то момент мальчик и сам случайно попадает в одну из колонн и вынужден притворяться одним из бездумно марширующих «зомби». Убегая от преследования, мальчик попадает на гигантскую, частично затопленную фабрику; головоломки в этой части игры требуют от игрока управлять растущей группой рабочих-«зомби», покорно следующих за мальчиком.

В затопленной части фабрики мальчик на некоторое время завладевает батискафом для подводных погружений и наталкивается на странное существо, живущее в воде и напоминающее женщину с длинными волосами. Существо, по всей видимости, настроено агрессивно и пытается утянуть мальчика на дно. Позже это действительно происходит — мальчик захлёбывается, однако таинственное существо прикрепляет к мальчику некое устройство на кабеле. Благодаря этой процедуре герой оживает и получает возможность бесконечно находиться под водой и контролировать «зомби» без специального шлема.

Покинув затопленные подземелья, мальчик выбирается в лабораторию, в которой учёные проводят странные эксперименты над «зомби». В конце пути мальчик попадает в большую камеру, заполненную водой, в центре которой находится огромное существо, полученное, кажется, сращением множества людей: из биомассы торчат руки и ноги. Когда мальчик пытается отключить от неё кабели, биомасса оживает и буквально поглощает мальчика, присоединяя его к себе — в дальнейшем игрок управляет этим существом. Разломав смотровое стекло контейнера, биомасса вырывается в офисные помещения, ломая всё на своем пути. В то время как одни ученые в панике убегают, другие, как кажется, помогают существу выбраться. В конечном счёте существо проламывает стену лаборатории, скатывается по заросшему лесом склону и останавливается на берегу моря, прекратив движение. На этом игра заканчивается[4].

Если игрок в течение игры обнаружит и выключит 14 спрятанных «сфер» с подключенными проводами, откроется секретная концовка — если все сферы отключены и мальчик ещё не был поглощён биомассой, он сможет найти на кукурузном поле, недалеко от начала пути, спрятанный бункер. В бункере находится шлем для управления разумом и несколько компьютерных мониторов, а также кабель питания. Когда мальчик выдёргивает этот кабель, оборудование выключается, и сам мальчик тоже безжизненно оседает на пол в той же позе, что и оставшиеся без управления «зомби»[5].

Интерпретация сюжета[править | править код]

Сюжет на протяжении всей игры прямо никак не объясняется, что породило множество догадок и теорий, пытающихся объяснить происходящее на экране[6]. Точно так же, как и в случае Limbo (2010), предыдущей игры Playdead, разработчики отказались давать объяснения.

Многие теории предполагают, что герой игры сам является управляемым на расстоянии «зомби», которым руководит кто-то другой — будь то сгусток биомассы, пытающийся таким образом освободиться, один из ученых или некая мятежная сила в лице самого игрока[7]. Название игры Inside (рус. «внутри») может иметь разные толкования: мальчик в конце игры находится внутри биомассы, биомасса в течение игры находится внутри камеры, куда стремится герой, мальчик управляет другими людьми, находясь «внутри» их головы, и сам игрок находится «внутри» игры — как оператор, управляющий мальчиком[7].

«Секретная концовка», в которой мальчик отключает машину и «умирает», породила предположения о том, что игра является своего рода приквелом Limbo — не будучи ни живым, ни мертвым, герой попадает не в рай и не в ад, но в лимб, где происходит действие Limbo. По другой теории в секретной концовке происходит преодоление «четвёртой стены» — выдёргивая кабель, герой-«зомби» отключает от игры самого игрока, ранее управлявшего персонажем[8].

Разработка игры[править | править код]

Йеппе Карлсен — главный разработчик игры

В 2010 году студия Playdead выпустила свою первую игру Limbo — этот проект оказался чрезвычайно успешным, получив множество наград и похвал игровой прессы; всего было продано более миллиона копий игры. Спустя несколько месяцев после выхода Limbo студия взялась за разработку второй игры под рабочим названием Project 2 (с англ. — «Проект 2»)[9][10]. Студия использовала при создании Inside некоторые наработки, оставшиеся со времён разработки Limbo[10]. Разработка игры частично была профинансирована за счёт гранта от Датского института кинематографии  (англ.): в 2012 году институт в рамках программы Play Scheme$ выделил на создание игры 1 миллион долларов США. На сайте института профинансированный проект описывался как «цветной 2,5D-платформер, рассказывающий историю о сражении мальчика со злыми силами, пытающимися захватить мир через сомнительные эксперименты с человеческими телами»[11].

В то время как Limbo была построена на собственном движке, разработанном внутри студии специально для игры, для Inside Playdead предпочла использовать Unity: старый движок от Limbo был предназначен для работы с двухмерной черно-белой игрой, тогда как новая игра должна была использовать цветную трёхмерную графику. Разработка ещё одного собственного движка была бы слишком трудоемкой и отнимала бы время и силы, которые можно было бы потратить на саму игру[12]. Студия, однако, разработала для Unity 5 собственную надстройку для рендеринга, позволяющую осуществлять сглаживание картинки по технологии «временной репроекции» (англ. temporal reprojection) — эта технология придала происходящему на экране в Inside характерный облик. В 2016 году студия опубликовала исходный код надстройки в открытом доступе через GitHub[13].

В 2011 году глава Playdead Дино Патти в интервью для сайта Eurogamer говорил, что разрабатываемая игра должна стать ещё более «сумасшедшей» и «странной», чем Limbo; студия стремилась к полной независимости, и все окончательные творческие решения в ходе разработке принимал Арнт Йенсен, руководитель разработки игры и партнер Патти по бизнесу. Руководство студии воздерживалось от ранних анонсов и демонстрации геймплея, поскольку рассчитывало на долгий срок разработки и не желало выматывать коллектив[14]. Впервые игра была анонсирована на пресс-конференции Microsoft в течение E3 2014. До этого разработчики утверждали, что игру планируется выпустить для платформ не от Microsoft, таких как PlayStation 3 и macOS. Разработчики нарочно ничего не говорили о разработке для платформ от Microsoft. Первая рабочая демоверсия игры была предоставлена к мероприятиям Penny Arcade Expo в августе 2015.

Выход игры был анонсирован на E3 2016.

Креативный директор студии Playdead заявил о планах портировать игру на Nintendo Switch и iOS[15].

Отзывы и награды[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 87/100[20]
(PS4) 91/100[21]
(XONE) 92/100[22]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Edge9/10 [18]
GameSpot8/10[16]
IGN10/10[17]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Игромания»9,0[19]
«Игры Mail.ru»9,5/10[23]

Inside получила премию BAFTA в области игр 2017 года в номинациях «Artistic Achievement», «Game Design», «Narrative» и «Original Property»[24].


Год Награда Категория Результат Ссылка
2016 Game Critics Awards 2016 Best Independent Game Победа [25]
Golden Joystick Awards 2016 Best Original Game Номинация [26][27]
Best Visual Design Номинация
Best Audio Номинация
Best Indie Game Номинация
Best Gaming Moment (The Ending) Номинация
Game of the Year Номинация
Xbox Game of the Year Номинация
The Game Awards 2016 Game of the Year Номинация [28][29]
Best Narrative Номинация
Best Art Direction Победа
Best Music/Sound Design Номинация
Best Independent Game Победа
Unity Awards 2016 Golden Cube Победа [30]
Best Desktop/Console Game Победа
Главные игры 2016 на Игромании Приключение года Победа [31]

Примечания[править | править код]

  1. Гафнер, Ярослав. Inside теперь доступна на iOS. Riot Pixels (15 декабря 2017). Дата обращения: 17 декабря 2017. Архивировано 17 декабря 2017 года.
  2. Rignall, Jaz Xbox One Inside is a Superlative Platform Puzzler (англ.). USgamer (13 июня 2016). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  3. 1 2 Sliva, Marty E3 2016: Inside is Super Limbo in the Best Possible Way (англ.). IGN (13 июня 2016). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  4. Alec Meer. The Deliciously Dark Comedy Of Inside (англ.). Rock, Paper, Shotgun (18 июля 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 19 января 2017 года.
  5. Cameron Koch. This Is How To Get The 'Inside' Secret Ending, But Don't Ask What It Means (англ.). Tech Times (13 июля 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  6. Paul Tamburro. Inside’s Ending Explained: Our Theory On the Limbo Sequel’s Brain-Bending Conclusion. Crave (Jule 1, 2016). Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано из оригинала 5 марта 2018 года.
  7. 1 2 Jeffrey Matulef. What's going on at the end of Inside? (англ.). Eurogamer (8 июля 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 декабря 2016 года.
  8. Patrick Klepek. The Wild Theories Behind Inside's Secret Ending (англ.). Kotaku (13 июля 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  9. Playdead's Project 2 uses Unity, may share 'ideas' with Limbo. engadget.com. Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.
  10. 1 2 Limbo Follow-Up Project 2 is ‘At Least 2 Years Away’. ign.com (27 июля 2012). Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 3 августа 2012 года.
  11. Superannuation. It's Time to Start Worrying About Thief 4 (англ.). Kotaku (13 июня 2012). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  12. Rose, Mike Limbo Developer Playdead Using Unity Engine For Next Title (англ.). www.gamasutra.com (25 августа 2011). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 7 октября 2016 года.
  13. Wawro, Alex Limbo dev open-sources its Unity 5 anti-aliasing tech (англ.). www.gamasutra.com (22 марта 2016). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 21 июля 2016 года.
  14. Yin-Poole, Wesley Playdead's secret "project two" is "more weird" than Limbo (англ.). Eurogamer (28 октября 2011). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  15. Никита Лосев. Разработчик Inside рассказал о выходе игры на Switch и iOS. DTF (23 сентября 2017). Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  16. Newhouse, Alex Inside Review. GameSpot (28 июня 2016). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  17. McCaffrey, Ryan Inside Review. IGN (28 июня 2016). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 8 июля 2016 года.
  18. Edge staff. Inside review (англ.) // Edge. — Future plc, 2016. — September (no. 296).
  19. Датий, Антон Сонная лощина. Обзор Inside. Игромания (6 июля 2016). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  20. Inside for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 30 сентября 2016 года.
  21. Inside for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  22. Inside for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.
  23. Обзор Inside. https://games.mail.ru/pc/.+Дата обращения: 1 августа 2019.
  24. British Academy Video Game Awards - 2017. BAFTA. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 12 марта 2017 года.
  25. Pereira, Chris Here Are E3 2016's Game Critics Award Winners. GameSpot (5 июля 2016). Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 10 июля 2016 года.
  26. Sheridan, Connor Overwatch scoops five awards, Firewatch wins Best Indie Game: Here are all the Golden Joystick 2016 winners. GamesRadar (18 ноября 2016). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  27. Loveridge, Sam Golden Joystick Awards 2016 voting now open to the public. Digital Spy (15 сентября 2016). Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  28. Makuch, Eddie All the 2016 Game Awards Nominees. GameSpot (16 ноября 2016). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  29. Stark, Chelsea The Game Awards: Here’s the full winners list. Polygon. Vox Media (1 декабря 2016). Дата обращения: 1 декабря 2016. Архивировано 2 декабря 2016 года.
  30. Unity Awards 2016 - Winners. Unity. Дата обращения: 20 декабря 2016. Архивировано из оригинала 10 ноября 2016 года.
  31. Игорь Кононов, Константин Иванов, Ярослав Гафнер. Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside. Игромания (5 января 2017). Дата обращения: 6 января 2017. Архивировано 6 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]