InstallShield

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
InstallShield
Логотип программы InstallShield
Скриншот программы InstallShield
Вид главного окна InstallShield
Тип Инсталлятор
Разработчик Flexera Software
Операционная система Кроссплатформенное программное обеспечение
Последняя версия 2022
Лицензия ПроприетарнаяShareware
Сайт revenera.com

InstallShield — система создания инсталляторов и пакетов программного обеспечения для Microsoft Windows и Linux с закрытыми исходными кодами.

Предназначение[править | править код]

Программный инструмент используется главным образом для установки программного обеспечения для Microsoft Windows, как на десктопные, так и серверные платформы, а также может быть использован для управления приложениями на различных портативных и мобильных устройствах.

Версия InstallShield 2011 была выпущена на рынок 19 августа 2010 года, она получила поддержку Windows 7, Windows Server 2008 R2, MSI 5, и являлась единственной установкой для поддержки Microsoft Application Virtualization, которая широко использует формат виртуализации приложений. Поддержка Visual Studio 2010, .NET Framework 4, интеграция с Team Foundation Server Build для компиляции и сборки проектов. Улучшенная поддержка 64-битных приложений.

Версия InstallShield 2015 получила поддержку Windows 10. В SP1 было введено исправление данной поддержки. Также, в версии 2015 года была введена поддержка Visual Studio 2015 и использование цифровых сертификатов с SHA-256. В SP1 была введена поддержка Microsoft App-V 5.1 и .NET Framework 4.6.

История[править | править код]

Утилита была создана в 1992 году в Stirling Technologies, основанной двумя программистами Viresh Bhatia и Риком Харольдом (англ. Rick Harold). Позднее Stirling Technologies была переименована в InstallShield Corp и работала под этим названием вплоть до 2004 года, пока Macrovision (в июле 2009 года компания сменила своё название на Rovi Corporation) не приобрела на неё права. 1 апреля 2008 года компания Macrovision (в том числе и бренд InstallShield) была продана частной инвестиционной компании Thoma Cressey Bravo, образовав новую компанию под названием Acresso Software Corporation. В октябре 2009 Acresso Software Corporation анонсировала себе новое название Flexera Software. В 2022 году Flexera Software переименована в Revenera.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Revenera - Solutions for Software and IoT Companies (англ.). www.revenera.com. Дата обращения: 17 апреля 2023. Архивировано 17 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]