Парусник (рыба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Istiophorus platypterus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парусник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Род:
Парусники (Istiophorus Lacepède, 1801)
Вид:
Парусник
Международное научное название
Istiophorus platypterus
(Shaw, 1792)
Синонимы

  • Xiphias platypterus Shaw, 1792[1]
  • Scomber gladius Bloch, 1793[1]
  • Xiphias guebucu Walbaum, 1793[1]
  • Istiophorus gladifer Lacepède, 1801[1]
  • Xiphias velifer Bloch & Schneider, 1801[1]
  • Makaira albicans Latreille, 1804[1]
  • Istiophorus albicans (Latreille, 1804)[2]
  • Histiophorus immaculatus Rüppell, 1830[1]
  • Histiophorus americanus Cuvier, 1832[1]
  • Histiophorus ancipitirostris Cuvier, 1832[1]
  • Histiophorus gracilirostris Cuvier, 1832[1]
  • Histiophorus indicus Cuvier, 1832[1]
  • Histiophorus pulchellus Cuvier, 1832[1]
  • Makaira velifera Cuvier, 1832[1]
  • Skeponopodus guebucu Nardo, 1833[1]
  • Histiophorus orientalis Temminck & Schlegel, 1844[1]
  • Istiophorus orientalis (Temminck and Schlegel, 1844)[2]
  • Histiophorus granulifer Castelnau, 1861[1]
  • Istiophorus triactis Klunzinger, 1871[1]
  • Histiophorus dubius Bleeker, 1872[1]
  • Istiophorus japonicus Jordan & Thompson, 1914[1]
  • Istiophorus eriquius Jordan, 1926[1]
  • Istiophorus greyi Jordan, 1926[1]
  • Istiophorus maguirei Jordan & Evermann, 1926[1]
  • Istiophorus volador Jordan & Evermann, 1926[1]
  • Istiophorus wrighti Jordan & Evermann, 1926[1]
  • Histiophorus magnioci Jordan, 1927[1]
  • Istiophorus brookei Fowler, 1933[1]
  • Istiophorus ludibundus Whitley, 1933[1]
  • Istiophorus amarui Curtiss, 1944[1]
Охранный статус

Парусник[3][4], или индо-тихоокеанский парусник (лат. Istiophorus platypterus), — вид морских лучепёрых рыб из семейства марлиновых, единственный в роде Istiophorus[5][6][1], самая быстроплавающая рыба в мире[7]. Обитает в тропических, субтропических и умеренных водах всех океанов[6][8]. Через Суэцкий канал проникает из Красного моря в Средиземное. В России редок, встречается в районе Южных Курил и в Заливе Петра Великого[6][9].

Внешний вид[править | править код]

Отличительной особенностью парусника является высокий и длинный первый спинной плавник, похожий на парус. Парус начинается от затылка и идёт вдоль почти всей спины рыбы. Вплотную к нему расположен короткий и низкий второй спинной плавник, симметричный и похожий по размерам и форме на второй анальный. Первый анальный плавник выше второго, с глубокой выемкой в задней части. Грудные плавники расположены близко к нижней части тела, а расположенные под ними брюшные — очень длинные и почти достигают анального отверстия.

Ещё одной особенностью парусников является длинное копьеобразное рыло, придающее им некоторое сходство с меч-рыбами.

Спина чёрная с голубым отливом, бока — коричневатые с голубизной, брюхо — серебристо-белое. На боках имеется множество бледно-голубых небольших пятен, образующих более 10 вертикальных рядов. Парус (первый спинной плавник) ярко голубой с мелкими тёмными пятнами, остальные плавники — чёрно-коричневые, иногда с голубыми полосами. Вдоль оснований второго спинного и второго анального плавников проходит серебристо-белая полоска.

Молодые особи к году достигают 1,5—2 метра в длину. Взрослый вырастает в длину до 3,5 метров при массе около 100 кг[8].

Скорость[править | править код]

Парусник является активным хищником и может развивать скорость до 100 км/ч. В ходе серии испытаний, проведённых в рыболовецком лагере Лонг-Ки, штат Флорида, США, парусник проплыл 91 м за 3 с, что эквивалентно скорости 109 км/ч[10]. Более поздние исследования оценивают максимальную скорость парусников в 36 км/ч[11][12].

При быстром плавании парус складывается и убирается в специальную выемку на спине. Так же прячутся анальный и длинные брюшные плавники. При резких поворотах на большой скорости плавники резко поднимаются. Иногда парусники медленно дрейфуют у поверхности воды с полностью расправленным, выступающим над водой парусом.

Спинной плавник плывущего у поверхности воды парусника

В отличие от подавляющего большинства костистых рыб парусники и родственные виды семейств парусниковых и мечерылых эффективно используют турбулентность, то есть вода обтекает тело не послойно, как при ламинарном движении, а образуя быстрые завихрения, которые помогают им снижать сопротивление воды. Далеко выдающиеся заострённые выросты верхней и нижней челюсти позволяют добиться эффекта турбулентности на более низких скоростях. При этом ундулирующие (волнообразные) движения тела, являющиеся основным движителем, сосредоточены в области хвостового стебля. Амплитуда взмахов хвоста не очень высока, но имеет довольно большую частоту. Сразу за быстро движущейся рыбой идёт слой быстрых завихрений — турбулентности, эффективность работы лопасти хвостового плавника в этой области значительно снижается, поэтому хвостовой плавник имеет форму двух узких, почти перпендикулярных основной оси тела плоскостей. Такие особенности строения обеспечивают максимально высокую скорость передвижения в водной среде. Кроме того, парусники и родственные виды семейства парусниковых не имеют плавательного пузыря: при такой скорости передвижения и перемещения в вертикальном направлении все системы газообмена не могут обеспечить поддержание давления в нём на оптимальном уровне, таким образом он мог бы являться только помехой — эти рыбы обладают отрицательной плавучестью, компенсируя это за счёт несимметричности тела относительно горизонтальной плоскости (подъёмная сила, как у крыла самолёта) и мышечных усилий, или за счёт наклонных плоскостей грудных и брюшных плавников при медленном движении. Все эти особенности анатомии и морфологии позволяют этим рыбам быть самыми быстрыми водными животными.

Ареал[править | править код]

Распространены в тропических, субтропических и умеренных водах всех океанов.

Питание[править | править код]

Питается парусник некрупными рыбами из верхних слоёв, такими как сардины, анчоусы, скумбрии, макрели, а также ракообразными и головоногими моллюсками[6].

Размножение[править | править код]

Нерест происходит с августа по сентябрь в тёплых тропических и околоэкваториальных водах. Икра некрупная, неклейкая, пелагическая. Производители не заботятся о потомстве. Парусники и родственные виды семейств парусниковых и мечерылых, ведущие сходный образ жизни, очень плодовиты: за один нерестовый сезон самка откладывает до 5 миллионов икринок несколькими порциями[6]. При этом большая часть потомства погибает на ранних стадиях развития, так как икра, личинки и мальки служат пищей многочисленным хищникам.

Продолжительность жизни парусника до 13—15 лет[13].

Классификация[править | править код]

Ранее в роде парусников Istiophorus выделяли 2 вида — тихоокеанский парусник (Istiophorus platypterus) и атлантический парусник (Istiophorus albicans). Однако, после проведения генетических и морфологических исследований парусников выяснилось, что между атлантической и индо-тихоокеанской популяциями отсутствуют какие-либо различия в морфометрических и меристических признаках, а также нет генетических отличий в контрольной зоне митохондриальной ДНК, указывающих, что они являются отдельными видами. Поэтому сейчас их объединили в один вид[5][6].

Промысел[править | править код]

Парусники служат объектом интенсивного рыболовства. Основной метод лова — ярусный промысел, при котором они добываются вместе с тунцами и меч-рыбой.

У берегов Флориды, Кубы, Калифорнии, Гавайев, Таити, Перу, Новой Зеландии и Австралии часто ловят парусников на спиннинг. Среди любителей этого вида спорта был Эрнест Хемингуэй, которому удалось поймать ряд выдающихся по размерам экземпляров. В память Хемингуэя в Гаване ежегодно проводятся любительские соревнования рыболовов. Для туристов на Сейшельских островах ловля парусников является одним из самых популярных видов отдыха[14]

В связи с чрезмерным выловом в 2022 году Красная книга МСОП поместила вид в категорию «уязвимых» (Vulnerable)[15].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 CAS - Catalog of Fishes - Istiophorus platypterus (недоступная ссылка)
  2. 1 2 ITIS Standard Report Page: Istiophorus platypterus Архивная копия от 8 декабря 2011 на Wayback Machine
  3. Жизнь животных. — Т. 4: Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / Под ред. Т. С. Расса; гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983. — 575 с. — С. 463.
  4. Линдберг Г. У., Герд А. С., Расс Т. С. Словарь названий морских промысловых рыб мировой фауны. — Л.: Наука, 1980. — 562 с. — С. 282.
  5. 1 2 Collette Bruce B.; McDowell Jan R.; Graves John E. Phylogeny of recent billfishes (Xiphioidei) // Bulletin of Marine Science. — 2006. — Vol. 79, № 3. — P. 455—468. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Istiophorus platypterus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  7. Бобик Дж. Как устроен мир: 1600 фактов.
  8. 1 2 FishBase: Istiophorus platypterus Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine, Istiophorus albicans Архивная копия от 28 ноября 2017 на Wayback Machine
  9. Позвоночные животные России: Istiophorus platypterus (Shaw and Nodder, 1792) — индотихоокеанский парусник // ИПЭЭ РАН.
  10. Pets Inform — Книга рекордов Гиннеса о жизни в воде. Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 7 марта 2010 года.
  11. Marras S, Noda T, Steffensen JF, Svendsen MBS, Krause J, Wilson ADM, Kurvers RHJM, Herbert-Read J & Domenic P 2015) "Not so fast: swimming behavior of sailfish during predator–prey interactions using high-speed video and accelerometry". Integrative and Comparative Biology 55: 718-727.
  12. Svendsen MBS, Domenici P, Marras S, Krause J, Boswell KM, Rodriguez-Pinto I, Wilson ADM, Kurvers RHJM, Viblanc PE, Finger JS & Steffensen JF (2016) "Maximum swimming speeds of sailfish and other large marine predatory fish species based on muscle contraction time: A myth revisited". Biology Open, 5: 1415-1419.
  13. Prince E. D., Lee D. W., Wilson C. A. and Dean J. M. Longevity and age validation of tag-recaptured Atlantic sailfish, Istiophorus platypterus, using dorsal spines and otoliths // Fish. Bull.. — 1986. — Vol. 84, № 3. — P. 493—502. Архивировано 15 декабря 2016 года.
  14. Рыбалка на Сейшельских островах. Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано из оригинала 29 ноября 2011 года.
  15. Istiophorus platypterus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 27 июля 2022.