It’s a Trap!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «It's a Trap!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Гриффины»
It's a Trap!
англ. It's a Trap!
Промопостер.
Промопостер.
Основная информация
Номер серии Сезон 9
Серия 18
Режиссёр Питер Шин[en]
Авторы сценария Дэвид Гудман
Черри Чеваправатдумронг
Код серии 7ACX21/7ACX22
Дата выхода 22 мая 2011
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Foreign Affairs Lottery Fever

«It’s a Trap!» (с англ. — «Это ловушка!») — восемнадцатый эпизод 9 сезона мультсериала «Гриффины» длительностью около часа. Является пародией на фильм «Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая». Поскольку эпизод «Blue Harvest» является пародией на фильм «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда», а «Something, Something, Something, Dark Side» на «Звёздные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар», то, таким образом, можно сказать, что данным эпизодом «Гриффины» завершили пародирование оригинальной кино-трилогии[1][2][3].

Сюжет[править | править код]

После того, как в очередной раз во время просмотра телевизора выключилось электричество, Питер Гриффин начинает пересказывать своей семье сюжет фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая».

Дарт Вейдер (Стьюи) прибывает на недостроенную Звезду Смерти, где его встречает командующий станцией (Роджер из мультсериала «Американский папаша!»).

На Татуине R2-D2 и C-3PO пытаются найти Джаббу Хатта для того, чтобы осуществить план спасения Хана Соло, которого заморозили в карбоните. Лея размораживает Хана, но Джабба берёт их в плен прежде, чем они успевают сбежать. Хана тем временем бросают в тюремную камеру вместе с Чубаккой. Люк прибывает во дворец и пытается торговаться за свободу друзей. Джабба открывает люк, и Люк падает в яму. Там он сражается с Ранкором и убивает его. После этого Джабба приказывает, чтобы Сарлакк съел Люка и его друзей. Люк нападает на команду Джаббы с помощью Лэндо Калриссиана, замаскированного под одного из членов команды Джаббы. Отвлеченная кровопролитием, Лея душит Джаббу, используя цепи рабов, а её товарищи-повстанцы захватывают транспортный корабль и летят в безопасное место.

Люк и R2-D2 летят на Дагобу, чтобы Люк смог закончить свои тренировки с Йодой, пока остальные воссоединяются с мятежным флотом. На Дагобе Йода объясняет, что заключительная часть обучения — встретиться с Вейдером. В своем последнем обращении умирающий Йода рассказывает, что у Люка есть сестра. Дух Оби-Вана Кеноби предстает перед Люком и объясняет, что его единственной родственницей является принцесса Лея; он наказывает Люка за то, что тот не понял этого раньше, поскольку Лея — «единственная проклятая женщина в галактике».

Повстанцы начинают планировать нападение на новую Звезду Смерти. Адмирал Акбар объясняет, что они должны сначала уничтожить генератор щита, расположенный на лесной луне Эндора. Чтобы приземлиться на неё, Хан использует украденный Имперский корабль и старый код доступа, чтобы пробраться через блокаду Империи. Вейдер позволяет им пройти на Луну, зная, что Люк находится на борту корабля. Когда они достигают поверхности Луны, имперские солдаты замечают повстанцев, о которых они не сообщают после скоростной погони. Отделившись от группы повстанцев, Лея заводит дружбу с одним из Эвоков. В свою очередь, Люк, Хан, Чуи и дроиды попадают в ловушку других эвоков во время поиска Леи. Их доставляют в деревню, где уже находится Лея. Эвоки верят, что С-3PО — это бог, и начинают поклоняться ему. Люк говорит принцессе Лее, что они бра и сестра, но Лея утверждает, что уже знала об этом, даже когда они целовались: «Я с Алдераана. Это в основном дела галактические».

Следуя совету Йоды, Люк сдается Вейдеру, чтобы противостоять ему. Вейдер пытается убедить Люка встать на темную сторону, однако Люк отказывается. Они встречаются с Императором, который показывает, как друзья Люка попадают в ловушку на лесной луне. Так как эта информация не может разозлить Люка, Император начинает издеваться над актёром Сетом Грином (который озвучивает Криса). Люк защищает Грина, говоря, что он был в успешных проектах, на что Император говорит о том, что есть отрицательного в ролях Грина. Люк приходит в ярость и начинает дуэль против Вейдера.

На лесной луне Хан ведет повстанцев к генератору щита, однако компания попадает в засаду. Эвоки помогают повстанцам убежать от имперских войск и уничтожить генератор щитов, а Лэндо и Ниен Нунб ведут атаку на Звезду Смерти.

Наконец, Люк одерживает победу над Вейдером, но отказывается казнить его и присоединиться к темной стороне по просьбе Императора. Затем Император выводит Люка из строя мощной Молнией Силы (Люк сказал Императору: «Ты чем убить пытаешься? Молнией с рук?». Вейдер ответил, что он зря это сказал, а Император ответил молнией). Поскольку Люк вежливо просит Вейдера о помощи, тот собирает оставшуюся силу и убивает отвлеченного Императора, бросая его в ядро ​​реактора (Вейдер, ломая четвертую стену, говорит: «Вот это силы волшебного слова, дети!»). Вейдеру и Люку удается бежать из Звезды Смерти прежде, чем Лэндо и его команда взрывают её. К сожалению, когда Вейдер просит Люка помочь ему снять маску (чтобы «посмотреть на тебя своими глазами»), Люк случайно скручивает и ломает шею Вейдеру. Все встречаются в деревне Эвок, чтобы отпраздновать победу повстанцев над Империей. Пока Эвоки добивают раненых имперцев, духи Оби-Вана и Йоды предстают перед Люком вместе с духом искупленного Энакина Скайуокера, который гневно обвиняет Люка в его убийстве.

Свет в доме Гриффинов возвращается, как только Питер заканчивает рассказ, Мег затем спрашивает Питера: «Как насчет трилогии приквелов?», а Питер предполагает, что Шоу Кливленда теперь этим займется (намёк что в будущем этого не произойдет и означает гибель мультсериала «Гриффины» в будущем). После этого семья начинает спорить о том, является ли Сет Грин или Сет МакФарлейн лучшим художником.

Создание[править | править код]

Авторами сценария серии выступили Дэвид Гудман и Черри Чеваправатдумронг, а режиссёром — Питер Шин[en]. О начале работы над эпизодом было заявлено в марте 2009 года, и первоначальным названием для серии было «Episode VI — The Great Muppet Caper» (с англ. — «Эпизод VI — Большое кукольное путешествие»)[4], но исполнительные продюсеры и автор сценария приняли решение отказаться от этого названия, чтобы избежать путаницы с фильмом «Большое кукольное путешествие» (англ. The Great Muppet Caper) (1981)[1]. Следующее название эпизода было «We Have a Bad Feeling About This», что пародировало фразу «У меня плохое предчувствие по этому поводу» (англ. I have a bad feeling about this), звучавшую во всех фильмах Саги[1]. Однако в конечном итоге за название серии была взята «коронная фраза» Адмирала Акбара «Это ловушка!» (англ. It's a Trap!).

В качестве приглашённых знаменитостей в эпизоде были задействованы Генри Бенджамин[en] (в роли Карла / Йоды), Ди Брэдли Бэйкер (в роли Клауса Хесслера / Адмирала Акбара), Патрик Стюарт (в роли капитана Пикара), Майкл Дорн (в роли Ворфа), Кэрри Фишер (в роли Анжелы / Мон Мотмы), Раш Лимбо (в роли ранкора), Энн Хэтэуэй, Брюс Макгилл (в роли Джона Уильямса) и Мэри Харт (камео).

Зрителям мультфильм должен был быть представлен в мае 2010 года, но по состоянию на конец июня 2010 не выходил в эфир[5]. Североамериканская премьера на DVD и Blu-ray Disk состоялась 21 декабря того же года[6]. Премьера на ТВ состоялась в мае 2011 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Comic-Con 2009: Family Guy Spoof Empire (англ.). StarWars.com. Lucasfilm (3 августа 2009). Дата обращения: 15 декабря 2009. Архивировано 13 апреля 2012 года.
  2. Fred Topel. What's coming in Family Guy's new Star Wars spoofs (англ.). SCI FI Wire (11 августа 2009). Дата обращения: 15 декабря 2009. Архивировано 13 апреля 2012 года.
  3. Family Guy: We Have A Bad Feeling About This (англ.). TV.com. Дата обращения: 21 декабря 2009. Архивировано 1 августа 2009 года.
  4. 'Family Guy' to parody 'Return of the Jedi' (англ.). thrfeed.com (4 марта 2009). Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 5 марта 2009 года.
  5. Dan Iverson. SDCC 09: Family Guy Strikes Back (англ.). IGN (25 июля 2009). Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано 13 апреля 2012 года.
  6. Family Guy DVD news: The Final Star Wars Parody Announced — 'It’s a Trap!' | TVShowsOnDVD.com Архивная копия от 29 июля 2010 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]