Ixodes

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ixodes
Собачий клещ
Собачий клещ
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Отряд:
Надсемейство:
Подсемейство:
Иксодины (Ixodinae)
Род:
Ixodes
Международное научное название
Ixodes Latreille, 1795

Ixodes (лат., от др.-греч. ἰξώδης — клейкий, неотвязный) — род иксодовых клещей, единственный в подсемействе иксодин[1] (Ixodinae). Распространёны повсеместно. Представители рода составляют группу высокоспециализированных кровососущих клещей, паразитирующих на позвоночных животных, в первую очередь на млекопитающих (полёвки, бурозубки) и птицах, реже рептилиях. На каждой фазе онтогенеза чередуют периоды свободного существования и эктопаразитизма (временные паразиты с длительным питанием).

Личинки, нимфы и самки питаются однократно, каждый акт питания занимает от 3—6 суток, у неполовозрелых особей до 6—12 суток у самок. Процесс внедрения в кожу продолжается не более 60 мин, при этом ротовые части погружаются в кожу так, что гипостома и хелицеры располагаются в сетчатом слое дермы. Гнатосома (область рта) располагается под углом 40—45° к поверхности кожи прокормителя. Ткани хозяина формируют в течение 2—3 суток вокруг ротовой части соединительнотканную пищевую полость. В отличие от амблиоммин (Amblyomminae), иксодины не способны формировать цементный футляр хоботка. Кормление сопровождается вбросом слюны в организм хозяина. Слюна иксодовых клещей обладает осморегулирующими и иммуносупрессивными свойствами. Иксодины поглощают частично гемолизированную кровь, в отличие от амблиоммин. Питание сопровождается значительным ростом размеров тела по типу неосомии (накопление продуктов кормления в средней кишке на 5—6, 9—10 суток). Особи, завершившие полостное пищеварение, вступают в диапаузу. У неоплодотворённых самок кровососание не завершается, полного насыщения не происходит.

Иксодовые клещи являются векторами и резервуарами возбудителей инфекционных заболеваний. Для человека наибольшее значение имеют виды Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus и Ixodes pavlovskyi, переносящие возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза.

Классификация[править | править код]

К роду относят 241 вид клещей, причисляемых к группам Prostriata и Ixodinae.

Палеонтология[править | править код]

В 2022 году из бирманского янтаря был описан ископаемый вид †Ixodes antiquorum, первый мезозойский представитель рода Ixodes и старейший представитель одного из самых богатых видами рода клещей[2].

Примечания[править | править код]

  1. Филиппова Н. А. Классификация подсемейства Amblyomminae (Ixodidae) в связи с переисследованием хетотаксии анального клапана : [арх. 10 декабря 2017] // Паразитология. — 1994. — Т. 28, № 1. — С. 7. — 12 с.
  2. Chitimia-Dobler L., Mans B.J., Handschuh S., Dunlop J.A. A remarkable assemblage of ticks from mid-Cretaceous Burmese amber (англ.) // Parasitology : Журнал. — 2022. — Vol. 149. — P. 820—830. — doi:10.1017/S0031182022000269.