J & CG Bolinders Mekaniska Verkstad AB

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Механическая мастерская Болиндеров. гравюра на дереве, Стокгольм 1893

J & CG Bolinders Mekaniska Verkstad AB — машиностроительная компания в Швеции. Основана в 1844 году братьями Жаном и Карлом Герхардом Болиндерами на острове Кунгсхольмен[en] (озеро Меларен) в Стокгольме.

История[править | править код]

1844 - братья Жан и Карл Герхард Болиндеры начали свой бизнес с производства кухонных плит, чугунных сковород и мясорубок. Со временем компания стала крупнейшим производителем лесопильных рам и паровых двигателей.

1874 - Kungsholmens Gjuteri & Maskin Verkstad переименовано в J & CG Bolinders Mekaniska Verkstads AB.

1883 - Строительство первой шведской подводной лодки, впервые в мире способной осуществлять пуск торпед в подводном положении.

1893 - Разработан первый шведский двигатель внутреннего сгорания.

1902 - Компания приобретает проектную документацию на двухтактный калильный двигатель для сырой нефти. Именно благодаря ему компания приобрела всемирную известность в качестве производителя надёжных и долговечных двигателей Bolinder.

1932 - Слияние с Munktells Mekaniska Verkstads AB и создание AB Bolinder-Munktell. [1]

Интересные факты[править | править код]

  • В России калоризаторный двигатель компании Bolinders дал наименования отдельным видам судов, на которых он устанавливался. Болиндерами называли плоскодонные мелкосидящие десантные баржи, а также рыболовецкие, спасательные и прочие суда, шлюпки, катера[2].
  • В Барнауле место, где сейчас расположен речной вокзал, в первой половине XX века называлось Балиндер[3].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.volvoce.com/constructionequipment/corporate/en-gb/AboutUs/history/The%20company/Pages/J%20and%20CG%20Bolinders%20Mekaniska%20Verkstads%20AB.aspx Архивная копия от 13 апреля 2012 на Wayback Machine История J & CG Bolinders Mekaniska Verkstads AB на сайте Volvo Construction Equipment
  2. Самойлов К. И. Болиндер // Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР. — 1941.
  3. История барнаульской "Кукушки". Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 30 июня 2019 года.