Чудаки (фильм, 2002)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jackass: The Movie»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудаки
англ. Jackass: The Movie
Постер фильма
Жанры Комедия
документальный
Режиссёр Джефф Тремейн
Продюсеры Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
На основе Чудаки
Авторы
сценария
Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
В главных
ролях
Оператор Дмитрий Еляшкевич
Композитор
Кинокомпании Paramount Pictures
MTV Films
Dickhouse Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 86 минут
Бюджет $5 млн.
Сборы $79,5 млн.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2002
Следующий фильм Придурки (2006)
IMDb ID 0322802

«Чудаки́» (англ. Jackass: The Movie) — американский документальный комедийный фильм 2002 года режиссёра Джеффа Тремейна. Он является продолжением телесериала MTV «Чудаки», который завершил свое существование. Фильм был снят компаниями Lynch Siderow Productions и Dickhouse Productions. В фильме снялась большая часть оригинального актёрского состава сериала, включая лидера Джонни Ноксвилла, Стива-О, Бэма Марджеры, Райана Данна, Криса Понтиуса, Эрена Макги, Ви Мэна, Престона Лэйси и Дэйва Ингленда. MTV Films и Paramount Pictures выпустили фильм в прокат 25 октября 2002 года. Фильм собрал более 79,5 миллионов долларов по всему миру и получил смешанные отзывы критиков.

В 2006 году была выпущена нерейтинговая версия фильма продолжительностью 87 минут. За фильмом последовало продолжение — «Придурки» (2006).

Сюжет[править | править код]

«Чудаки» — это сборник трюков, сценок, розыгрышей, перемежающихся беседами с актёрами на съемочной площадке. Фильм начинается с того, что весь основной состав катается по склону на гигантской тележке. В самом низу ребята врезаются во фруктовый киоск, который посылает их в полет на фрукты.

Наиболее заметные трюки и розыгрыши включают: Джонни Ноксвилл переворачивается в тележке для гольфа, Бэм Марджера разыгрывает свою мать Эйприл, заведя на кухне живого аллигатора, Райан Данн сражается с женщиной-чемпионом по кикбоксингу, Стив-О нюхает васаби, Ви Мэн угрожает Японии в гигантском дорожном конусе, Крис Понтиус танцует на публике в одних стрингах, Престон Лейси сидит на скамейке, которая подстроена так, чтобы рухнуть на глазах у ничего не подозревающих зрителей, Дэйв Ингленд испражняется в витринный унитаз в хозяйственном магазине, а Эрен Макги ест жёлтый снег из собственной мочи.

Последний трюк включает в себя игрушечную машинку, вставленную в анус одного из актёров, чтобы показать её на рентгеновском снимке. Стив-О должен был выполнить этот трюк, но после того, как отец сказал ему, что от него отрекутся, если он сделает это, Райан Данн вызвался добровольцем и в итоге выполнил трюк. Конечный результат оказывается успешным, как выясняется после того, как сделан рентгеновский снимок. Позже игрушечный автомобиль извергается наружу. После этого Джонни Ноксвилла запускают в озеро с помощью катапульты, а комик Рип Тейлор объявляет, что фильм закончился.

В ролях[править | править код]

Основной актёрский состав телешоу вернулся в фильм:

Приглашенные гости:

Как и в телешоу, в фильме появляются режиссёр и продюсер Джефф Тремейн, продюсер Спайк Джонз, операторы Рик Косик, Лэнс Бэнгс и Грег Игучи, оператор и сопродюсер Дмитрий Еляшкевич, фотограф и сопродюсер Шон Кливер и исполнительный продюсер Трип Тейлор.

Производство[править | править код]

После успеха телесериала «Чудаки» продюсеры предложили Джонни Ноксвиллу снять полнометражный фильм. Вначале он отверг эту идею, поскольку не понимал концепции; он думал, что для съемок будут приглашены голливудские актёры. Позже он согласился, когда Джефф Тремейн и Спайк Джонз объяснили, что это будет «более непристойная версия» телесериала[2].

Среди эпизодов, которые были сняты, но были вырезаны из театральных и домашних релизов: Джин Лебелл душит актёров по очереди; Райан Данн, которому Бэм Марджера брызгает в лицо жидкостью от медведей; Ви Мэн катается на скейте, будучи одетым в костюм пениса; Престон Лэйси, которому оператор Дмитрий Еляшкевич состригает волосы; Дэйв Ингленд, выдающий себя за художника-карикатуриста, чтобы нарисовать неподобающие рисунки; Стив-О выливает пиво в задницу с помощью садового шланга (что позже было переделано в фильме «Придурки»); Крис Понтиус и Дэйв Ингленд надевают велосипедный замок на шею члена команды; Эрен Макги, Данн, Понтиус и Мэт Хоффман катаются на вейкборде с BMX. Некоторые из этих удаленных фрагментов вкратце показаны в титрах.

Первоначально планировалось, что в сюжете с рентгеном в задницу вставят сотовый телефон, а потом позвонят, но позже это заменили на игрушечную машинку. Сцена, которая была запланирована, но так и не была снята по финансовым причинам, предполагала, что Крис Понтиус будет одет в костюм дьявола и отправится в пятидесятническую церковь, где работают с живыми змеями.

Выход на видеоносителях[править | править код]

Фильм был выпущен на DVD 25 марта 2003 года[3]. DVD включает 27 минут дополнительного материала, не вошедшие сцены и фильм канала MTV Making of Jackass: The Movie. Фильм был выпущен на Blu-ray в 2022 году[4].

Кассовые сборы[править | править код]

Бюджет фильма составил 5 миллионов долларов, и он стал фильмом номер один в американском прокате после открытия, собрав 22,8 миллиона долларов, показан в 2 509 кинотеатрах, в среднем по 9 073 доллара с каждого кинотеатра. Во второй уик-энд фильм опустился на четвёртое место и упал на 44 процента до $12,7 млн при сборах в 2 530 кинотеатрах и средних сборах $5 032 на один кинотеатр. Десятидневные сборы составили 42,1 миллиона долларов. Только в США фильм собрал 64,3 миллиона долларов, из которых премьерные выходные составили 35,43 процента от окончательных сборов. В других странах фильм заработал 15,2 миллиона долларов, в результате чего его мировые сборы составили 79,5 миллиона долларов[5].

Оценки критиков[править | править код]

По данным Rotten Tomatoes, 49 % критиков дали фильму положительные отзывы на основе 96 рецензий, со средней оценкой 5/10. По мнению критиков сайта, «есть большая вероятность того, что вы будете истерически смеяться над одним трюком, но будете отвращаться от следующего в этой большой экранизации спорного шоу MTV»[6]. На Metacritic фильм получил средний балл 42 из 100 по оценкам 14 критиков, что означает «смешанные или средние отзывы»[7]. Зрители, опрошенные CinemaScore, поставили фильму среднюю оценку «A-» по шкале от A+ до F[8].

Примечания[править | править код]

  1. Jackass: The Movie. Box Office Mojo. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  2. Vanity Fair Johnny Knoxville Breaks Down Every Injury of His Career. YouTube. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  3. Wolf, Jessica Video Cautions Viewers Not to Be a Jackass. hive4media.com (31 января 2003). Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 15 февраля 2003 года.
  4. Jackass: The Movie Blu-Ray. Blu-ray.com. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  5. Jackass: The Movie (2002). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 сентября 2007. Архивировано 9 июля 2019 года.
  6. Jackass: The Movie. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 4 марта 2022 года.
  7. Jackass: The Movie (2002): Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2007. Архивировано из оригинала 14 мая 2009 года.
  8. Find CinemaScore (Type "Jackass" in the search box). CinemaScore. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 2 января 2018 года.