The Jeff Beck Group

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jeff Beck Group»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Jeff Beck Group

Основная информация
Жанры Блюз, сайкобилли, хард-рок, джаз-фьюжн
Годы 1966—1969
1970—1972
Страна  Великобритания
Место создания Лондон
Другое название Jeff Beck Group
Язык английский
Лейблы Epic, CBS
Бывшие
участники
Род Стюарт, Ронни Вуд, Эйнсли Данбар, Мики Уоллер, Рой Кук, Ники Хопкинс, Тони Ньюман, Джет Харрис, Бобби Тенч, Макс Миддлтон, Клайв Чаман, Кози Пауэлл
jeffbeckofficial.com

The Jeff Beck Group — британская рок-группа, созданная в Лондоне в январе 1967 года гитаристом Джеффом Беком, бывшим участником группы Yardbirds. Их новаторский подход к тяжёлому звучанию блюза и R'n'B оказал немалое влияние на популярную музыку.

История[править | править код]

1966—1969[править | править код]

The Jeff Beck Group была создана в Лондоне в начале 1967 года Джеффом Беком после его ухода из группы Yardbirds. Кроме самого Бека, группа включала вокалиста Рода Стюарта, ритм-гитариста Ронни Вуда; бас-гитаристы и барабанщики в ней регулярно менялись.

Первыми басистами были Джет Харрис и Дэйв Амброз, барабанщиками Клем Каттини и Вив Принс. Состав был непостоянным, в частности, сменилось не менее четырёх барабанщиков пока, в конечном итоге Бек не остановил выбор на Эйнсли Данбаре, а Рон Вуд был переведён на бас. Этот состав провёл большую часть 1967 года в выступлениях по клубам Великобритании и появился несколько раз на BBC Radio. Бек подписал личный контракт с продюсером и менеджером Микки Мостом, которые не были заинтересованы в группе, а только в Беке как сольном исполнителе.

В течение 1967 года группа выпустила три сингла в Европе и два в США. Первый и самый успешный сингл "Hi Ho Silver Lining" (достиг #14 в UK Singles Chart) на второй стороне содержал инструментальную композицию "Beck's Bolero", которая была записана несколькими месяцами ранее при участии Джимми Пейджа на ритм-гитаре, Джона Пола Джонса на бас-гитаре, Кита Муна на ударных и Ники Хопкинса на фортепиано[1].

В 1968 году вместо Данбара за ударную установку сел Мики Уоллер, ранее игравший в John Mayall & the Bluesbreakers. В новом составе в этом же году группа выпустила дебютный долгоиграющий альбом под названием Truth, который стал одной из лучших работ во всей карьере Бека. Альбом достиг # 15 в США[2]. В записи этого альбома, помимо основных членов группы, приняли участие Кит Мун, Джон Пол Джонс и Ники Хопкинс. Считается, что звучание этого альбома стало своеобразным ориентиром для первого альбома группы Led Zeppelin. А композиция Bилли Диксона You Shook Me, которая вошла в Truth и которую Джимми Пэйдж немного позже включил в альбом Led Zeppelin, стала причиной обвинений Led Zeppelin в краже идеи Бека[3]. Пейдж же в интервью в 1977 году рассказал, что он впервые услышал версию Бека уже после записи песни, так что причиной, по которой обе группы записали песню, он назвал похожие музыкальные вкусы[4].

Спустя некоторое время Мики Уоллер был заменен на Тони Ньюмэна (Tony Newman), а клавишник Ники Хопкинс, участвовавший в записи Truth, стал полноправным участником группы. В июне 1969 года в новом составе группа выпустила свой второй альбом Beck-Ola, также оказавшийся весьма успешным. В августе 1969 года Jeff Beck Group должна была принять участие в знаменитом музыкальном фестивале в Вудстоке, однако выступление группы не состоялось[5]. За несколько дней до фестиваля Ники Хопкинс покинул группу, и остальные участники решили не продолжать без него. Тем не менее Хопкинс в конце концов сыграл на Вудстоке с Jefferson Airplane.

1970—1972[править | править код]

В конце 1970 года состав группы полностью изменилсяː из неё ушли все прежние музыканты, и вместо них Бек принял новых. В частности, новым ударником группы стал Кози Пауэлл, а место Рода Стюарта занял Бобби Тенч (Bobby Tench). В 1971 году Бек попал в автомобильную аварию, которая на три месяца выбила его из нормальной жизни. О третьем альбоме Rough and Ready, записанном сразу после того, как Бек выписался из больницы, сам Бек говорит, что хотел бы, чтобы тот куда-нибудь исчез. Запись альбома проходила в то время, когда Джефф не до конца восстановился после аварии, и альбом получился неудачным.

В мае 1972 года был выпущен четвёртый альбом под названием Jeff Beck Group. Так же, как и предшественник, он не снискал большой популярности у современников. Однако по мнению журнала Classic Rock, он является одним из лучших рок-альбомов 1972 года.

24 июля 1972 года группа была официально распущена, при этом менеджментом было сделало следующее заявление: «Слияние музыкальных стилей различных участников было успешным с точки зрения отдельных музыкантов, но они не чувствовали, что это привело к созданию нового музыкального стиля такой силы, которую они искали изначально»[6].

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chris Welch. Peter Grant: The Man Who Led Zeppelin. — Omnibus Press, 15 December 2009. — ISBN 9780857121004. Источник. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 6 июля 2021 года.
  2. Jeff Beck Chart History. Billboard. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 10 августа 2021 года.
  3. Akkerman, 2014, p. 7.
  4. Dave Schulps, Interview with Jimmy Page Архивная копия от 20 августа 2011 на Wayback Machine, Trouser Press, October 1977.
  5. Forty far-out facts you never knew about Woodstock. Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  6. Chris Hjort and Doug Hinman, 2000, p. 122.

Источникиː

  • Chris Hjort, Doug Hinman. Beck’s Book: A Chronology of Jeff Beck’s Career 1965–1980: From the Yardbirds to Jazz-Rock (англ.). — Rock ’n’ Roll Research Press, 2000. — 240 p. — ISBN 0-9641005-3-3.
  • Akkerman, Gregg. Experiencing Led Zeppelin: A Listener's Companion (англ.). — Rowman & Littlefield, 2014. — ISBN 978-0810889163.

Ссылки[править | править код]