Jeff Wayne’s Musical Version of The War of the Worlds

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jeff Wayne’s Musical Version of The War of the Worlds
Обложка альбома Джеффа Уэйна «Jeff Wayne’s Musical Version of The War of the Worlds» (1978)
Студийный альбом Джеффа Уэйна
Дата выпуска 9 июня 1978[1]
Дата записи май 1976 — июль 1977
Жанр Прогрессивный рок
Длительность 94:54
Продюсер Джефф Уэйн
Страна  Великобритания
Язык песен английский
Лейбл Columbia Records
Профессиональные рецензии

Jeff Wayne’s Musical Version of The War of the Worlds — рок-опера британского композитора Джеффа Уэйна[2] 1978 года в стиле прогрессивный рок по мотивам одноимённого романа Герберта Уэллса.

Альбом, как и книга разделен на две части: «Прибытие марсиан» (в пяти композициях) и «Земля под властью марсиан» (в семи). В целом он построен на ряде периодически возвращающихся музыкальных тем и состоит из длинных инструментальных композиций, нескольких песен и диалогов. В дополнение ко всему этому — набор различных звуковых эффектов и ужасных потусторонних звуков, имитирующих крики марсиан.

У альбома два эпилога. Оптимистический: он практически совпадает с романом — марсиане умерли от земных болезней. И пессимистический: уже когда вы думаете, что все хорошо, что хорошо кончается, теряется связь с человеческой экспедицией на Марс, на поверхности которого незадолго до этого видели странную зелёную вспышку.

Участники записи[править | править код]

Издания и чарты[править | править код]

9 июня 1978 года, через 80 лет после выхода романа Герберта Уэллса, музыкальная версия Войны Миров Джеффа Уэйна была представлена в Лондонском Планетарии в сопровождении со специальными мультимедийными эффектами.

В чартах Великобритании альбом оставался в течение шести лет. В настоящий момент в мире продано 6 миллионов копий[уточнить]. В США музыкальная версия не снискала такой популярности, как в Европе, известность приобрели только две композиции, изданные отдельно (Forever Autumn и The Eve of the War).

Так как диалоги в альбоме занимают не последнее место — были созданы специальные версии, адаптированные к другим языкам (Германия, Испания, Латинская Америка).

В 1995 году альбом был перевыпущен на компакт-диске.

Также коллекционное издание xxxx(?) года с дополнительными материалами:

  • interview with Jeff Wayne (05:19)
  • Behind the Scenes (02:27)
  • Bringing Back Burton (09:34)
  • Making a M.F.Machine (03:59)

и его русская версия (2 x DVD5), основанная на оригинальной английской версии и содержащее в себе следующие изменения:

  • анимированное меню русифицировано;
  • рок-опера без сжатия разбита на два диска (по актам), что облегчает её просмотр ;
  • наложены и сведены с видеорядом русские и английские субтитры;

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Flynn, John L. Chapter 6:The Jeff Wayne album // War of the worlds: from Wells to Spielberg (англ.). — Galactic Books, 2005. — P. 75—84. — ISBN 0976940000.

Примечания[править | править код]

  1. Jeff Wayne's Musical Version of The War of the Worlds website Архивная копия от 5 августа 2018 на Wayback Machine, The Story, Ч.14.
  2. Джеффри "Джефф" Уэйн родился 1 июля 1943 года в Форест-Хиллс (Нью-Йорк). Он написал около 3000 джинглов рекламы в 1970-х годах, которые появились на телевидении в Великобритании. Уэйн также написал множество известных телевизионных музыкальных сопровождений для телепрограмм.