Йожин з бажин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jozin z bazin»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jožin z bažin
Обложка песни Иван Младек и Banjo Band «Jožin z bažin»
Песня
Исполнители Иван Младек и Banjo Band
Альбом Nashledanou!
Дата выпуска 1977 год
Дата записи 1977
Жанры фолк, поп, джаз
Язык чешский
Длительность 2:31
Лейбл Panton
Автор песни Зденек Навратил
Трек-лист альбома Nashledanou!
«Jožin z bažin»
(1)
«Míval Jsem Klobouk»
(2)

«Йо́жин з ба́жин» (чеш. Jožin z bažin — Йожин с болот) — песня, написанная Зденеком Навратилом[1] и исполненная Иваном Младеком и его группой «Banjo Band». В 1977 году композиция вышла как на отдельном миньоне вместе с песней Ušní Příhoda, так и в составе студийного альбома Nashledanou!. В 1978 году на чехословацком телевидении был выпущен видеоклип на эту песню.

Сюжет и создание песни

Песня пародирует сказочные сюжеты, в которых героический рыцарь избавляет королевство от страшного чудовища и получает в награду принцессу и полцарства. В данном случае председатель местного колхоза (JZD) сулит тому, кто избавит их от «Йожина с болот», свою дочь в жёны дочь председателя и половину хозяйства в придачу. Герой песни использует против Йожина распыляющий порошок самолёт и продаёт его в зоопарк.

Песня была вдохновлена ​​Зденеком Кнючиком Навратилом из Злина. Первоначально он хотел положить на музыку собственное стихотворение о эксгибиционисте с болота, пугающем работниц обувной фабрики. Иван Младек понимал, что произведение такой тематики не допустят на СМИ того времени, поэтому предложил превратить историю в сказку. Навратил согласился и пообещал Младеку бутылку сливовицы за сочинение и запись такой песни.

Группа Banjo Band

Популярность в начале XXI века

В 2008 году песня стала популярна в Польше и Венгрии, в течение нескольких месяцев держалась в топах местных радиостанций. Видеоклип «Йожин с бажин» стал интернет-мемом в России, Венгрии, Польше и Австрии из-за своего необычного звучания для аудитории, не знакомой с чешским языком. С января 2008 года его просмотрели несколько миллионов пользователей сети. В Интернете выложен ряд пародий и ремиксов клипа «Йожин з бажин», многие видео имеют миллионы просмотров. Между тем, в самой Чехии популярность Ивана Младека и группы «Banjo Band» не прекращалась — музыканты выпускают диски-антологии и выступают с концертами[2].

Одним из отличительных и запоминающихся атрибутов клипа этой песни является нелепый конвульсивный танец, который во время припева исполняет один из вокалистов группы, серьёзный бородатый мужчина Иво Пешак. В последующих перепевках и пародиях на песню часто также исполняется подобный танец.

Происхождение Йожина — город Визовице. 16 августа 2008 года в родном городе был открыт памятник Йожину — в рамках фестиваля Trnkobraní была установлена четырёхметровая деревянная статуя[3].

Иван Младек и его группа также планировали провести концерты в городах России. «Ехать, конечно, надо, потому что на нашей странице в Интернете посещений из России уже больше, чем из Польши», — заявил Младек «Русскому репортёру» (интервью от 1 августа 2008 г.)[2].

8 апреля 2009 года в рамках четвертьфинала Высшей лиги КВН команда «Станция Спортивная» исполнила свою версию этой песни на заданную тему «Новый гаудеамус», где она затронула современные для России проблемы высшего образования[4]. 12 мая того же года песня была исполнена в передаче «Прожекторперисхилтон», где было сказано, будто эту песню собирался петь на «Евровидении» вымышленный чехословацкий певец Марек Ружичка[5].

В том же году свою версию чешской песни записала группа «Мурзилки International». В этой версии героем песни стал тогдашний премьер-министр России Путин, посещающий город Пикалёво для разрешения возникшей там кризисной ситуации[6][7]. В 2017 году свою версию записала саратовская (ныне московская) рок-группа «ЖабЪ»[8]. Существуют также польская и литовская пародии, посвященные их политикам — Дональду Туску[9] и Андрюсу Кубилюсу[10]. В 2018 году песню исполнила Metallica на концерте в Праге[11].

Примечания

  1. Умер автор чешского хита «Йожин з бажин» Зденек Навратил. Дата обращения: 10 июля 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  2. 1 2 Jozin z bazin, или Последние дадаисты Европы. Русский репортёр (1 августа 2008). Дата обращения: 3 апреля 2018. Архивировано 3 апреля 2018 года.
  3. Jožin z bažin se vynoří u Vizovic. Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  4. Станция Спортивная — Грузчик (Высшая лига КВН 2009) на YouTube
  5. ПрожекторЕвровижн (часть 3). Йожин с бажин на YouTube
  6. Песня «Путин едет в Пикалёво» на музыку «Йожин з бажин» на YouTube
  7. «Мурзилки International»: как родился хит «Путин едет в Пикалево»? Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine // Сайт газеты «Аргументы и факты», 8.09.2009.
  8. Жабъ с болота. Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  9. Donald mazi (Jožin z bažin) на YouTube
  10. Jožin z Bažin - sing about Andrius Kubilius (Lithuanian parody) на YouTube
  11. Metallica - Jožin z bažin live in Prague 2018 на YouTube

См. также

Ссылки