KPDF

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KPDF
Логотип программы KPDF
Скриншот программы KPDF
Тип просмотрщик
Написана на C++
Интерфейс Qt
Операционные системы Linux и UNIX
Первый выпуск 2002
Последняя версия
Лицензия GNU GPL
Сайт kpdf.kde.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

KPDF — свободный просмотрщик документов формата PDF, основанный на Xpdf. Интегрирован в оконную среду KDE, встраивается в Konqueror с помощью KParts. С 2008 года разработка программы прекращена.

версии и дата[править | править код]

  • 31 мая 2005 года: выпущен KPDF 0.4.1.
  • 23 июля 2005 г.: Развитие KPDF активировано! Разработчики анонсировали эту версию так "В то время как kpdf для 3.5, самая стабильная версия когда-либо, готова к улучшению и исправлению ошибок, так много захватывающих событий происходит на фронте разработки. Не менее чем за два месяца были открыты 1 вилка и 2 новые филиалы! В репозитории svn KDE теперь вы можете найти: oKular Петра Шиманского (форк ветви аннотаций, которая превратится в полнофункциональный мультидокументный просмотрщик), ветку Forms Исаака Клеренсии (стремстремящуюся на обеспечение очень востребованной поддержки форм) и ветку Brad Hards Добро пожаловать, ребята, мы так хотели поделиться с вами весельем"[1] 30 августа 2005 года: разработчики KPDF награждены на aKademy 2005 два основных разработчика KPDF Энрико Рос и Альберт Астальс Сид были награждены в категории «Лучшее новое приложение или улучшение существующего приложения в прошлом году» за свою работу над kpdf.
  • 13 октября 2005 г.: KPDF 0.4.3 выпущен с некоторыми важными исправлениями ошибок. Выпущен последний выпуск KDE 3.4, он приносит обновленный kpdf с некоторыми важными исправлениями ошибок, которые попали в выпуск KDE 3.4.2. См.список изменений для получения информации обо всех исправленных ошибках.

Первый выпуск серии KDE 3.5 включает KPDF 0.5.0. Он имеет некоторые удобства использования благодаря сотрудничеству с Флорианом Гресслом и командой openUsability и некоторым незначительным улучшениям в качестве рендеринга благодаря слиянию кода xpdf 3.01.

Шестой выпуск серии KDE 3.5 включает KPDF 0.5.6. Он включает в себя некоторые улучшения удобства использования и небольшие исправления ошибок, а также исправление уязвимости при чтении некоторых неправильно сформированных документов.

  • 22 мая 2007 года: выпущен KPDF 0.5.7

Седьмой выпуск серии KDE 3.5 включает в себя KPDF 0.5.7. Он включает в себя довольно много новых функций и исправлений ошибок. Теперь он способен отображать более сложный PDF, применяет псевдоним к векторной графике и нескольким другим функциям и ошибкам.

Восьмой выпуск серии KDE 3.5 включает в себя KPDF 0.5.8. Он включает в себя довольно много исправлений ошибок, включая лучшую поддержку печати, улучшения доступности, исправления безопасности и т. д.

Девятый выпуск мантеинанса серии KDE 3.5 включает KPDF 0.5.9. Он включает в себя довольно много критических проблем, таких как устранение сбоев и лучшая обработка паролей.

Десятый выпуск серии KDE 3.5 включает в себя KPDF 0.5.10. Он включает в себя четыре исправления сбоев.


Возможности[править | править код]

  • Три различных способа поиска
  • Лёгкий способ выделения изображений и текста с помощью прямоугольного выделения
  • Выбор цвета текста и фона по умолчанию, подобно CSS
  • Возможность добавления страниц в закладки
  • Позволяет проговаривать текст с помощью KTTS

В KDE 4 KPDF был заменён на Okular.

KPDF был назван приложением месяца в апреле 2005 года.[3]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]