Reborn!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Katekyo Hitman Reborn!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Katekyo Hitman Reborn!
Обложка первого тома американского издания манги Reborn!
Обложка первого тома американского издания манги Reborn!
яп. 家庭教師ヒットマンREBORN!
Катэкё: Хиттоман Рибо: н (киридзи)
Учитель-мафиози Реборн! (неоф. рус.)
Жанр / тематикакомедия, мистический боевик
Манга
Автор Акира Амано
Издатель Япония Shueisha
Публикуется в Япония Shonen Jump
Аудитория сёнэн
Публикация 4 октября 2004 года7 ноября 2012 года
Томов 42
Глав 410
Аниме-сериал «Katekyo Hitman Reborn!»
Режиссёр Кэнъити Имаидзуми
Сценарист Кисима Нобуаки
Студия Artland
Телесеть Япония TV Tokyo
Премьерный показ 7 октября 2006 года25 сентября 2010 года
Серий 203 (+1 спешл)
Ранобэ «Katekyo Hitman Reborn!: Hidden Bullet»
Автор Хидэаки Коясу
Иллюстратор Акира Амано
Издатель Япония Shueisha
Публикуется в Tong Li Comics
Томов 3

Katekyo Hitman Reborn! (яп. 家庭教師ヒットマンREBORN! Катэкё: Хиттоман Рибо:н, досл. «Репетитор-киллер Реборн!») — комедийная манга Акиры Амано и снятый позднее одноимённый аниме-сериал. «Репетитор» (яп. 家庭教師 катэй кё:си) в названии должно читаться как «катэкё», вопреки правильному чтению. Принятое сокращение названия — «REBORN!».

Действия разворачиваются вокруг 14-летнего школьника Цунаёси Савады, который должен стать главой крупной мафиозной группировки — Семья Вонгола (яп. ボンゴレファミリー бонгорэ фамири:), под присмотром сильнейшего в мире киллера Реборн (англ. reborn — «переродившийся»), выглядящего как младенец.

Манга с апреля 2004 года по ноябрь 2012 публиковалась по главам в журнале Weekly Shonen Jump.[1] Серия является в Японии одним из бестселлеров .[2][3] Лицензию манги на распространение в США приобрела компания Viz Media.

Сюжет[править | править код]

Сюжет манги построен вокруг школьника Савады Цунаёси, избранного стать десятым боссом мафиозной семьи — Вонголы. Чтобы подготовить Цуну к должности босса, девятый босс Вонголы отправил к нему репетитора, сильнейшего в мире киллера по имени Реборн. Постепенно Савада заводит новых друзей и не раз спасает их после того, как Реборн выстрелит в него «пулей посмертной воли», которая дает своей цели возможность пробудиться и стать сильнее, если в момент попадания пули человек о чём-то сожалел.

Арка 1: Кокуёленд[править | править код]

Цуной заинтересовались сбежавшие из тюрьмы мафии преступники, во главе с Рокудо Мукуро. Вместе со своими товарищами Саваде приходится сразиться с ними и победить всю банду «Кокуё».

Арка 2: Вария[править | править код]

Цуне бросает вызов глава Варии - элитного отряд убийц семьи Вонголы — Занзас. Занзас, считающий, что десятым боссом Вонголы должен стать не Цуна, а он сам, приёмный сын Девятого Вонголы.

И члены Варии, друзья Савады получают половинки колец Вонголы. По решению Девятого, хранители половинок одного кольца должны будут сойтись в поединке и победитель заберет кольцо. Тот кандидат, чья команда соберет больше колец, станет официальным наследником Вонголы. Всего колец семь, каждое из них носит название в честь небесного явления и отражает роль, которую его владелец должен играть в семье. Со стороны Цуны их хранителями становятся: Хаято Гокудэра, эксперт в динамите и бомбах, — ураган; Такэси Ямамото, увлекающийся спортом, особенно бейсболом, — дождь; Рёхэй Сасагава, капитан боксерского клуба, — солнце; Кёя Хибари, глава дисциплинарного комитета, — облако; Ламбо Бовино, слабый малыш, разгуливающий в костюме коровы и раздражающий всех и вся, — гроза; и Мукуро Рокудо (Хром Докуро), девушка, имеющая ментальную связь с ним, — туман.

В результате сложных боёв, и финального поединка Савады и Занзаса, Савада побеждает. Вария уходит обратно в тень.

Арка 3: Будущее[править | править код]

После победы над Варией Цуна и его хранители один за другим оказываются перенесены в будущее на десять лет вперед. Там выясняется, что Вонгола была почти полностью уничтожена конкурирующей семьей Мельфиоре. Они узнают, что для возвращения назад в прошлое им необходимо найти Сёити Ириэ, доверенное лицо главы Мельфиоре. С боем Цуна с друзьями проникают на базу Мельфиоре и выясняют, что на самом деле их перенос во времени был планом будущего Цуны, потому что в своем времени он уничтожил кольца Вонголы, а без них у них нет шансов победить Бякурана, главу Мельфиоре. Чтобы осуществить план до конца, команда Савады усердно тренируется и познает истинную силу колец.

Арка 4: Церемония наследования[править | править код]

После возвращения в своё время Цуна вынужден принять участие в церемонии наследования, где он официально станет наследником семьи «Вонгола». Во время церемонии на героев нападает семьи Симон, когда-то бывшей союзником Вонголы. Симон похищает «Грех вонголы» и Хромэ Докуру, уничтожает кольца Вонголы, и скрывается.

Герои восстанавливают и усиливают кольца Вонголы и отправляться за семьёй Симон на их остров. На острове герои находят семью Симон и пытаются вступить бой, но им мешают Виндичи. Виндичи сообщают, что первые поколения семьи Симон и Вонголы, предполагали подобный сценарий. Они попросили Виндичи провести бои за гордость между хранителями обеих семей, и раскрывать истинную историю после каждого боя. Проигравших в боях Виндичи сажают в свою тюрьму мафии.

В ходе поединков выяснилось, конфликт организовал первым хранителем Вонголы — Деймон Спейд. Он предал первое поколение Вонголы и Симон, а так же выжил и следил за благополучием Вонголы всю их историю, меняя тела. Во время боя Рокудо Мукуро и Деймона Спейда, последний захватил настоящие тело Рокудо Мукуро, и вырвался из тюрьмы Виндичи.

Победив главу Симон — Эмму Кодзато, герои сталкиваются с Деймоном Спейдом, в новом теле. Перед боем Виндичи сообщают, что если герои победят Деймона Спейда, Виндичи освободят схваченных героев. Совместными усилиями, и подарком от первого поколения герои побеждают Деймона Спейда. Виндичи освобождают всех членов обеих семей, включая Рокудо Мукуро.

Арка 5: Поколение радуги[править | править код]

Арка начинается с появления Шахматоголового в групповом сне всех аркобалено (от итал. arcobaleno — «радуга»), семерки сильнейших детей. Шахматоголовый сообщают, что с одного из них можно снять проклятие, чтобы выбрать кому именно он проведёт битву представителей. У каждого аркобалено будет 7 представителей, 6 обычных и 1 босс, а также будут даны 3 минуты снятия проклятия. Аркобалено собирают себе команды, рассказывая что это Шахматоголовый проклял и сделал их детьми.

В ходе битв появляются Виндиче и забирают у команды аркобалено облака — Черепа часы для участия в боях представителей, и занимают их место. Часы самого Черепа забирает младенец Виндиче по имени Бермуда. Сразу же Виндиче нападают на представителей других команд, во время перерыва между боями, чтобы уничтожить часы.

В ходе боя герои узнают что Виндичи — это зомби. После Бермуда приглашает Реборна и Цуну для разговора, и рассказывает, что битва представителей один из способов выбрать кандидатов в новую семерку аркобалено. Все старые аркобалено станут живыми мертвецами как Виндичи. Поэтому Бермуда предлагает Реборну присоединиться к нему против Шахмотоголового. Цуна отказывается от всего этого и решает сам спасти Реборна.

Цуна заручается помощью Талбо, объединяет силы остальных команд и выступает против Бермуды. Бой выдался сложным, команда Цуну недооценила мощь Джагера, и тот почти убил всех героев. На помощь Джагеру пришел Бермуда с временным снятием проклятия, которого победил Цуна используя финальный режим посмертной волю, раскрыв секрет силы Бермуды.

В конце появляется Шахматоголовый, рассказывающий историю возникновения три-ни-сэттэ. Цуна уговаривает Шахматоголового и Бермуду заключить союз и разрушить порочный круг аркобалено. Шахматоголовый снимает проклятие с аркобалено и уходит.

Финал[править | править код]

Реборн обращается к Цуне, заставляя сделать окончательный выбор и стать десятым боссом Вонголы, но Савада отказывается вступать в мафию, поэтому Реборн покидает его.

Неделю спустя Цуна осознает, что несмотря на все битвы ничего не изменилось. Он все тот же, кем был в начале. Реборн возвращается, на этот раз говоря, что он сделает из Цуны Нео-Вонголу Примо, что по сути равнозначно становлению десятым боссом.

Концепция и история создания[править | править код]

Первоначальная версия Reborn! Акиры Амано была опубликована в журнале Shonen Jump в конце 2003 года в качестве ваншота. Эта короткая история понравилась читателям, что повлекло за собой создание более длинного манга-сериала. Он начал выходить в том же журнале в апреле 2004 года.[4] Последний выпуск манги был выпущен 7 ноября 2012 года.[1]

Аниме[править | править код]

Манга Reborn! была экранизирована в качестве аниме-сериала. Премьерная трансляция аниме, сделанного на студии Artland под руководством режиссёра Кэнъити Имаиздзуми, состоялась 7 октября 2006 года на японском телеканале TV Tokyo.[5][6] У аниме много отличий от манги. Был немного изменён сюжет. Сюжеты тех эпизодов, что были в начале манги ставили между арками. Немного отличался рисунок. Была вырезана вся кровь и изменены некоторые сцены смертей. Хотя права на распространение Reborn! в США или Европе не были приобретены ни одной зарубежной компанией, Funimation заранее позаботилась о том, чтобы оформить соответствующую доверенность и удалить любительские переводы из интернета. Чтобы предотвратить нарушение авторских прав, всем поклонникам аниме, бесплатно распространяющим в интернете английские субтитры, были разосланы предупреждения.[7] В марте 2009 года переведенные с японского серии начали транслироваться для просмотра в сервисе Crunchyroll.[8]

Музыкальное сопровождение[править | править код]

Начальные темы[править | править код]

  1. «Drawing Days» (исполняет Splay) [1-26 серии]
  2. «Boys & Girls» (исполняет LM.C) [27-51 серии]
  3. «Dive to World» (исполняет Cherryblossom) [52-73 серии]
  4. «88» (исполняет LM.C) [74-101 серии]
  5. «Last Cross» (исполняет Масами Мицуока) [102-126 серии]
  6. «Easy Go» (исполняет Кадзуки Като, сэйю Кикё) [127-153 серии]
  7. «Funny Sunny Day» (исполняет SxOxU) [154-177 серии]
  8. «Listen to the stereo» (исполняет Going under Ground) [178-203 серии]

Завершающие темы[править | править код]

  1. «Michishirube» (исполняет Кэйта Татибана) [1-12 серии]
  2. «ONE NIGHT STAR» (исполняет the ARROWS) [13-29 серии]
  3. «Echo again» (исполняет SPLAY) [30-38 серии]
  4. «Friend» (исполняет Idoling!!!) [39-51, 63 серии]
  5. «Sakura Addiction» (исполняют Такаси Кондо и Тосинобу Иида, сэйю Кёи Хибари и Мукуро Рокудо) [52-62 серии]
  6. «STAND UP!» (исполняет Lead) [64-76 серии]
  7. «Ameato» (исполняет w-inds) [77-89 серии]
  8. «CYCLE» (исполняет CHERRYBLOSSOM) [90-101 серии]
  9. «Suberidai» (исполняет Мори Цубаса) [102-114 серии]
  10. «Sakura Rock» (исполняет CHERRYBLOSSOM) [115—126 серии]
  11. «Smile» (исполняет Ая Уэто) [127-139 серии]
  12. «Aoi Yume» (исполнет Мори Цубаса) [140-153 серии]
  13. «Yume no Manual» (исполняет CHERRYBLOSSOM) [154-165 серии]
  14. «gr8 Story» (исполняет SuG) [166-177 серии]
  15. «Famiglia» (исполняет D-51) [178-190 серии]
  16. «Canvas (キャンバス)» (исполняет +Plus) [191—203 серии]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Reborn! Manga to End in Weekly Shonen Jump on Monday". Anime News Network. 2012-11-07. Архивировано из оригинала 25 июля 2017. Дата обращения: 2 февраля 2013.
  2. Japanese comic ranking June 10-16. Anime News Network (18 июня 2008). Дата обращения: 19 июня 2008. Архивировано 19 июня 2008 года.
  3. Comipress News article on "The Rise and Fall of Weekly Shōnen Jump". Comipress (6 мая 2007). Дата обращения: 2 июня 2008. Архивировано из оригинала 1 апреля 2012 года.
  4. Akira Amano. Viz Media. Дата обращения: 22 ноября 2007. Архивировано из оригинала 5 апреля 2009 года.
  5. Reborn! episodes (яп.). TV Tokyo. Дата обращения: 5 апреля 2009. Архивировано из оригинала 5 апреля 2009 года.
  6. Reborn! staff (яп.). TV Tokyo. Дата обращения: 5 апреля 2009. Архивировано из оригинала 5 апреля 2009 года.
  7. 3 Titles' Fansubs Pulled on Behalf of Japan's d-rights (Updated). Anime News Network (11 августа 2008). Дата обращения: 4 октября 2008. Архивировано 25 октября 2012 года.
  8. Crunchyroll to Simulcast Reborn! Anime Worldwide. Anime News Network (17 марта 2009). Дата обращения: 8 июня 2009. Архивировано 20 июня 2009 года.

Ссылки[править | править код]