Кауфман, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kauffm.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Кауфман
Дата рождения 8 (20) февраля 1834(1834-02-20)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 15 (27) декабря 1870(1870-12-27) (36 лет)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя
Научная сфера ботаника
Место работы Московский университет
Альма-матер Московский университет (1856)
Учёная степень доктор ботаники (1866)
Научный руководитель К. Ф. Рулье
Ученики П. Ф. Маевский
И. Д. Чистяков
И. Н. Горожанкин
Известен как исследователь флоры Московской губернии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Kauffm.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Никола́й Никола́евич Ка́уфман (18341870) — русский ботаник, специалист в области флористики, один из первых ботанико-географов Российской империи, ординарный профессор Московского университета.

Биография[править | править код]

Из мещан, родился в семье провизора, владельца московской аптеки. По окончании курса в третьей Московской гимназии в 1852 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Свои занятия в университете Кауфман посвятил преимущественно ботанике, которую он изучал под руководством Карла Францевича Рулье. По окончании курса в 1856 году был направлен за границу; работал в Париже.

Вернувшись в Россию, с марта 1858 года по июнь 1865 года был преподавателем естественных наук во второй Московской гимназии. Одновременно, с января 1859 года по август 1861 преподавал естественную историю и физику в московском Николаевском сиротском институте.

Приглашён (1861) на службу в Московский университет. В июне 1862 года после защиты диссертации «Об отношении листа к стеблю у некоторых уклонных растительных форм» получил степень магистра ботаники. В июне 1865 года утверждён штатным доцентом ботаники Московского университета. Одновременно, с сентября 1865 по декабрь 1868 года читал курс ботаники в Петровской земледельческой и лесной академии; также с 1865 года он — директор Ботанического сада.

Экстраординарный профессор университета с декабря 1866 года после защиты (в феврале того же года) докторской диссертации «Московская флора, или Описание высших растений и ботанико-географический обзор Московской губернии с приложением карты Московской губернии»[1]; с марта 1869 года — ординарный профессор кафедры ботаники: а) морфологии и систематики растений, б) анатомии и физиологии растений физико-математического факультета Московского университета. Из-за тяжёлой болезни он с трудом передвигался, с трудом читал лекции.

Похоронен на Введенском кладбище (14 уч.).

Научные исследования[править | править код]

В области своей науки Кауфман занимался преимущественно морфологией и систематикой. Его научные работы, как систематика, были посвящены в основном московской флоре.

Могила Кауфмана на Введенском кладбище Москвы.

До настоящего времени не утратила значения монография Кауфмана, по которой он защитил докторскую диссертацию: «Московская флора, или Описание высших растений и ботанико-географический обзор Московской губернии: С приложением карты Московской губернии», выходившая двумя изданиями в 1866 (М.: Типография Глазунова, 1866. — 708 с.) и 1869 (М.: Типография Елизаветы Гербек, 1889. — 762 с.) годах. «Московская флора», содержащая характеристику и ключи для определения 941 вида, стала первой самостоятельной флористической сводкой на русском языке. В этой книге Кауфман указал на особенности географического распространения растений в Московской губернии, изложил топографические и статистические данные флоры района. Кроме основных видов растений, описаны и почти все их разновидности, встречающиеся в Подмосковье. Эта работа стала образцом для флористических описаний по другим губерниям.

Николай Николаевич Кауфман привлёк внимание ботаников к феномену «окской флоры» — сообществам степных растений в долине реки Оки, далеко оторванным в виде анклавов от значительно южнее расположенной области сплошного распространения степей.

Кауфман был хранителем гербария Московского общества испытателей природы, привёл его в порядок. Свой личный гербарий Кауфман завещал университету, его сборы сохранились до наших дней в составе Гербария Московского университета. Предпринял издание эксикат московской флоры, но это полезное издание прекратилось на второй сотне[2][3].

Как морфолог Н. Н. Кауфман известен исследованием общих закономерностей строения, соотношения и метаморфоза основных органов и частей у высших и низших растений; установил морфологическую природу стебля и природу колючих кактусов; он автор работ: «Об анатомических и химических свойствах волокон ласточника и достоинстве их в прядильном искусстве» (1865), «О восходящих осях некоторых рясок: (Lemnaceae)» (1868), а также по истории развития цветорасположения и цветка у вида Pistia. Он был сторонником теории не листового, а осевого происхождения тычинок.

Примечания[править | править код]

  1. Ранее, в 1828 году, московскую флору описал И. А. Двигубский.
  2. Губанов и др., 1972
  3. Баландин С. А., Губанов И. А., Павлов В. Н. История Гербария Московского университета // Гербарий Московского университета (MW): история, современное состояние и перспективы развития / Под ред. С. А. Баландина. — М., 2006. — С. 10—37.

Литература[править | править код]

  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 112—113. — 294 с. — 2000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
  • Кауфман, Николай Николаевич // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Кауфман, Николай Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Тимонин А. К. КАУФМАН Николай Николаевич // Императорский Московский университет: 1755—1917: энциклопедический словарь / составители А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 313. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Щербакова А. А. Н. Н. Кауфман — морфолог растений и флорист // Тр. института истории естествознания и техники АН СССР. — 1959. — Т. 23, вып. 4. — С. 289—323.

Ссылки[править | править код]