Killzone (серия игр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия игр Killzone
Изображение логотипа
Логотип серии
Жанры FPS
платформер
Разработчики Guerrilla Games
Guerrilla Cambridge
Издатель Sony Interactive Entertainment
Создатель Guerrilla Games
Платформы PlayStation 2
PlayStation Portable
PlayStation 3
PlayStation Vita
PlayStation 4
Движок Havok
Первая игра Killzone
Последняя игра Killzone: Shadow Fall
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Killzone — серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица, разработанная компанией Guerrilla Games, а также Guerrilla Cambridge и изданная Sony Interactive Entertainment для игровых приставок PlayStation.

Предыстория[править | править код]

Ближайшее будущее. Человечество выходит на просторы космоса. Наступает эпоха колонизации планет. Подразделения армии Земли есть в каждой звёздной системе, колонизированной землянами. Но за фасадом галактической глобализации постепенно зреет недовольство. В 2357 году на мирную колонию землян на планете Векта нападает армия суровой планеты Хелган, возглавляемая тираном Сколаром Визари. Хелгасты желают очистить Векту от чужаков.

За этим следует кровавый блицкриг: хелгастам почти удается завладеть планетой, однако вектанцы отбивают удар, хоть и несут тяжёлые потери. Их верховный орган власти — Совет — решает, что нужно лишить Визари власти, иначе галактическим колониям не видать покоя. Операция готовится два года, и вот, наконец, вектанцы совершают вооружённое вторжение на Хелган, чтобы обезглавить военную диктатуру, арестовав Сколара Визари.

Однако плану не суждено воплотиться. Хелгасты оказались куда более сильными и фанатичными противниками, чем можно было предположить. Не пожалев собственной столицы, они уничтожили её ядерным взрывом, лишь бы она не досталась вектанцам. Пленный Сколар Визари был убит, и ненависть его сторонников к землянам разгорелась ещё ярче. Правительству Векты пришлось принять единственно верное решение и эвакуировать остатки армии с Хелгана.

После смерти тирана Халка правящая верхушка хелгастов погрязла в борьбе за власть. На опустевший трон Визари множество претендентов. Отступающие вектанцы становятся пешками в политических играх на Хелгане…

Игры[править | править код]

Название Дата релиза Платформа
Killzone 2004 год PlayStation 2
Killzone: Liberation 2006 год PlayStation Portable
Killzone 2 2009 год PlayStation 3
Killzone 3 2011 год PlayStation 3
Killzone: Mercenary 2013 год PlayStation Vita
Killzone: Shadow Fall 2013 год PlayStation 4

Геймплей[править | править код]

Killzone, Killzone 2, Killzone 3, Killzone: Mercenary и Killzone Shadow Fall — это шутеры от первого лица. Killzone: Liberation представляет собой шутер в жанре Shoot ’em up. Игроки могут носить с собой два разных оружия одновременно (три — в Killzone) и менять свое оружие на любое другое, брошенное противником или заранее разбросанное по карте. В Killzone 3 игроки могут носить до трёх видов оружия, третье место зарезервировано для тяжёлого оружия например, пулемета или ракетной установки.

Онлайн-мультиплеер включает до 16 игроков в Killzone, 32 игрока в Killzone 2, 24 игрока в Killzone 3 и Killzone: Shadow Fall и до 8 игроков в Killzone: Mercenary.

Критика[править | править код]

Первая часть получила смешанные и положительные отзывы. Некоторые обозреватели указывали на технические проблемы с игрой, такие как непоследовательность ИИ, проблемы с FPS и неудобную систему управления. Критики также жаловались на игровой процесс: IGN назвал игру «шутером, ограниченным технологиями»[1], а Into Liquid Sky заявил: «игру нужно доработать»[2].

Killzone: Liberation для PlayStation Portable получила положительные отзывы и награду IGN «Выбор редакции»[3].

Killzone 2 получила оценку Metacritic в 91/100. Пользователи агрегатора оценили игру на 8.1/10[4].

Killzone 3 получила положительные отзывы с оценкой Metacritic 84/100, и оценкой пользователей в 8/10[5].

Killzone: Mercenary получила положительные отзывы, а критики отмечали высокое качество игры по сравнению с предыдущими шутерами на PlayStation Vita. Metacritic оценил игру в 78/100[6].

Killzone Shadow Fall получила смешанные и положительные отзывы с рейтингом 73/100 на Metacritic, что сделало ее второй игрой с самым низким рейтингом в серии. Критики хвалили графику и многопользовательские режимы, но жаловались на режим истории и проблемы с ИИ[7].

Примечания[править | править код]

  1. Killzone - IGN (англ.). Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 17 марта 2016 года.
  2. Into Liquid Sky - Game Reviews. web.archive.org (30 августа 2006). Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 30 августа 2006 года.
  3. Killzone: Liberation Updated - IGN (англ.). Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 21 декабря 2013 года.
  4. Killzone 2 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  5. Killzone 3 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 4 сентября 2020 года.
  6. Killzone: Mercenary (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 7 марта 2022 года.
  7. Killzone: Shadow Fall (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.